относительно "собственичества" :biggrin:
"Регистрационные действия в случаях, когда собственниками транспортных средств являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, совершаются от их имени только родителями, усыновителями или опекунами, а в случаях, когда собственниками являются лица в возрасте от 14 до 18 лет - этими лицами с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации)."
п.15 Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
Относительно сабжа:
имхо. есть закон, в нем сказано, что
Право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А") - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
ОФФ трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста...
что тебе будет если ты нарушил закон? - ответственность, предусмотренная законом :donttell:
ответственность бывает нескольких видов: гражданская, административная, уголовная... любая из них может ожидать тебя, а может все вместе... всего за один выезд на своем автомобиле до магазина (!) (хорошо еще что ты не фанат тролейбуса или трамвая appl )
причем ответственность в городе, во дворе и на даче совершенно одинаковая... /если за езду пьяным за рулем на чужой машине предусмотрен растрел, то значит и на даче и во дворе могут... O:-) /
известны случаи когда всего одна поездка на расстояние в 1-5км приводила к летальному исходу /водителя... так можно до прав и не дожить/, известен случай, когда эта поездка привела к смерти 3 женщин, в том числе одной на позднем сроке беременности...
и дело не в том, что ты хорошо/отлично управляешь своим афто и просто невротипацца гонсчик...а в том, что при таком раскладе ТЫ БУДЕШЬ ВИНОВАТ, со всеми вытекающими последствиями... даже если ты по жизни в этой ситуации прав...
хотя каждый делает свой выбор... надеюсь что ТВОЙ выбор повлияет только на ТЕБЯ и не заденет остальных... как вот здесь например:
http://www.freerace.spb.ru/freerace_forum/index.php/topic,10847.0.html