За 3 года ни разу не останавливали (на авто или пешком) и не спрашивали военник, даже противно как-то, зачем заморачивался в своё время с ним... :-D
По-поводу дискуссии выше - я считаю, что служить должны те, кто хотят это делать или те, кому на "гражданке" нечем заняться.
И, по-большому счёту, всё-равно с кем воевать, ибо война есть война и уже этот факт принесёт потери... вопрос лишь в том, какими эти потери будут и каков будет исход.