Думается, есть тема еще и виновным оказаться, если, скажем, товарищ с прилигающей территории правильно себя поведет... "Я, понимаете ли, стоял, а тут..., по встречке..." или хрен знает че можно изобрести.
Он то не нарушал и помех водителям, соблюдающим правила, не создавал.
если, например: ДТП, невиновный в нём - бухой. Это обоюдка?
Если, по-уму, то еще не известно кто виноват.