Вот, собственно, сейчас беседовал со старинным приятелем. Его сегодня днем остановили (на Тореза).
Какие гаишники он не понял, то ли районные, то ли спец.бат
Собственно в чем суть. Придрались к рулю тюнинговому (хоть и momo он у него), придрались к выхлопу, замкам на капоте и антикрылу.
Объясняли тем, что с 1 марта они могут проверять техническое состояние авто и т.п. и т.д. Грозили забрать талон ТО и отправить на повторное прохождение ТО, а предварительно забрать машину на штрафстоянку.
Просили сертификаты соответствия руля, выхлопа, крыла и замков, что они разрешены для установки на эту машину (бмв 46 кузов), типа иначе незаконно и все такое.
Аргументы насчет того, что машина снята с производства не действовали. Причем после разговора на повышенных тонах гайцы выдали, типа "совсем уже охренели, гонщики уличные, вам за весну всем навешают по бошками и прав полишают, а то распустились в конец" ну или что-то в этом духе.
Собственно интересует законность подобной "проверки" прежде всего?
Что такого знакового произошло с 1 марта?