*

Lelishna

  • Sheitan
  • *****
  • 2257
    • Просмотр профиля
Банковские работники есть?
« : 23 Января 2008, 15:12:51 »
Интересует вопрос: краем уха слышала, что ел процент по депозиту выше ставки рефинансирования, эту разницу необходимо задекларировать как доход, соответственно сдать налоговую декларацию и заплатить подоходный.
Так ли это?
Опыт отнюдь не мешает повторить прежнюю глупость, но он мешает получить от неё прежнее удовольствие...

Re: Банковские работники есть?
« Ответ #1 : 23 Января 2008, 15:41:19 »
ентовпрос не к банкирам а к бюстгальтерам....


по сабжу - кажется да - проводя аналогии с обычным бухучетом.
Член троцкистско-бухаринского блока П*ЗДУНОВ-НОВАТОРОВ

*

Lelishna

  • Sheitan
  • *****
  • 2257
    • Просмотр профиля
Re: Банковские работники есть?
« Ответ #2 : 23 Января 2008, 16:53:07 »
Цитата: kirsan78;406534
ентовпрос не к банкирам а к бюстгальтерам....


по сабжу - кажется да - проводя аналогии с обычным бухучетом.


по сабжу, безо всяких аналогий вопрос к людям, которые занимаются оформлением вкладов в банках
Опыт отнюдь не мешает повторить прежнюю глупость, но он мешает получить от неё прежнее удовольствие...

Re: Банковские работники есть?
« Ответ #3 : 23 Января 2008, 17:34:53 »
дабы не разводить и не быть голословным:

НК РФ ч.2

ст 208. ч.1.

Цитировать
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;


ст. 43. ч.3.

Цитировать
3. Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности,


и ст. 214.2

Цитировать
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.


Но есть еще ст. 217

Цитировать
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
.......
27) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:
проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;
установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;
------------------------------------------------------------------
Положения пункта 27 статьи 217 в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
------------------------------------------------------------------
проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, прошло не более трех лет;
......


резюм - то что превышает ставку рефинансирование рассмаривается как налог и включается в налогооблагаемую базу.
Член троцкистско-бухаринского блока П*ЗДУНОВ-НОВАТОРОВ

*

Reds

  • **
  • 97
    • Просмотр профиля
Re: Банковские работники есть?
« Ответ #4 : 24 Января 2008, 08:39:37 »
По депозитам не знаю, но по ипотеке точно если ниже - значит доход.
« Последнее редактирование: 24 Января 2008, 08:57:13 от Reds »

Re: Банковские работники есть?
« Ответ #5 : 24 Января 2008, 08:47:22 »
по ипотеке доход? эт как?

*

Reds

  • **
  • 97
    • Просмотр профиля
Re: Банковские работники есть?
« Ответ #6 : 24 Января 2008, 08:56:52 »
Сори.. очепятка...Если ниже 3/4 ставки рефинансирования, то возникает выгода в виде экономии на процентах.

Re: Банковские работники есть?
« Ответ #7 : 24 Января 2008, 13:07:09 »
Короче вывод - если у вас нет МОЗГА то храните деньги в СберКассе.... Там они не только обесцениваются (ставка ниже реальной инфляции), но еще и налогом облагаются.....
Насступаю на ухо, профессионально, дорого. :-D

*

Lelishna

  • Sheitan
  • *****
  • 2257
    • Просмотр профиля
Re: Банковские работники есть?
« Ответ #8 : 24 Января 2008, 13:47:57 »
kirsan78
я умею читать, и НК читаю регулярно
меня процедура интересовала - надо ли подавать декларацию специально и платить налоги - как, где?
все выяснила. банки списывают этот налог безакцептно и направляю куда нао, сами же и подают сведения в налоговую. так что отбой;-)

Модераторы. закройте плиз тему!
Опыт отнюдь не мешает повторить прежнюю глупость, но он мешает получить от неё прежнее удовольствие...