когда избыточное давление достигает определенного показателя, открывается вестгейт и выхлопные газы частично идут в обход турбины.
Тимон....так работает наддув без бустконтроллера, а бустконтроллер он тупо обманывает весгейт: " Весгейт хочет стравить при определенном давлении (0,5-0,6-0,8 кг/см2) воздух, типа хватит, выше не позволительно, а бустконтроллер говорит весгейту - "фигня...не верь, давление ниже"....вот так оно и поднимается выше допустимого.
На вестгейт идет трубка, по которой он получает давление с колектора, а бустконтроллер типа крана на этой трубке, который по несколько десятков раз в сек, перекрывает эту трубку, тем самым типа искажает реальное давление в сторону снижения и вестгейт не стравливает, хотя и реальное давление выше давления его открытия....
Все очень просто...