Хотелось бы добавить пару слов к обсуждению поведения зрителей и участников во время проведения скоростных участков на примере недавней ситуации.
Во первых обочина тоже является частью дороги и нахождение на ней зрителей не
допустимо. В конкретной ситуации водитель, допустив ошибку при приземлении, имел
шанс удержаться на дороге, выбрав траекторию плавной дуги по левой обочине. Но зрители, стоявшие там, лишили его этой возможности. Так что последствия и на совести зрителей стоявших на левой обочине. А кто им вообще сказал, что у спортсменов здесь не прописано "резать по обочине"!
По поводу подачи знаков и сигналов - не существует никаких "общепринятых" сигналов к остановке, кроме таблички SOS, изготовленной для данного соревнования на ралли и сигналов флагами на соревнованиях на закрытых трассах, подаваемые уполномоченными на то лицами. Причём желтый флаг требует от водителя только повысить внимание.
При показе красного флага заезд останавливается, а на ралли при показе таблички SOS однозначно снимается скоростной участок для всех участников. Поэтому такими полномочиями могут обладать только официальные лица или участники соревнований.
Заявления по поводу снижения скорости или остановки по сигналам неизвестных лиц будут отклонены, т.к. иначе подобные заявления будет писать каждый просто сбившийся с диктовки.
Радеющим за безопасность надо не бегать по допу и не останавливать участников, а пинками гнать с дороги неадекватных зрителей. Кстати грамотное поведение зрителей во многом зависит от грамотности и заинтересованности самих спортсменов, т. к. 90% овощей это чии то друзья и знакомые. Так что воспитывайте и несите за них хотя бы моральную ответственность.
Формально же за всё несёт ответственность организатор. И если даже и удаётся доказать в прокуратуре, что пострадавший сам пренебрег всеобъемлющими мерами безопасности, предпринятыми организатором, это будет стоить организатору ни одного седого волоса.
По этому любые действия, могущие привести к нежелательным последствиям, будь то хождение зрителей по допу или нарушение режима ознакомления в первую очередь говорит о бескультурье и не уважении ко всем, вовлечённым в этот процесс и должны пресекаться самым жёстким образом.