Клинит тормоза 2108
« : 15 Марта 2008, 21:28:46 »
Довольно-таки давно на машине постепенно начал проявляться глюк. (вроде после сильных торможений на повороте). При торможении руль выкручивает из рук против часовой стрелки. Странно, что это проявляется не всегда. То есть при плавном торможении - вообще не бывает, при торможении в пол - тоже не замечал, руль выкручивает только при резком нажатиии на педаль тормоза, но не до пола на половину хода педали(вроде так). Особенно заметно при "дотормаживание" на светофоре перед другими уч. движения - посильнее нажмёшь -руль влево тянет, рукой по сильнее держишь (это хватает чтобы машина не ехала на встречку=), отпускаешь педаль и сново нажимаешь - бывает с первого, а бывает со второго раза клинить перестаёт. Руль выкручивает плавно и сильно, без ударов.
Сегодня были в гараже, поменяли левый рабочий целиндр(логика - клинит левый тянет в лево). Поставили новый, прокачали, затянули - всё пучком. Выехал с гаражей и на асфальте раз в 10 км (то есть далеко не всегда) сново начал проявляться этот же самый глюк. Может ли правый рабочий целиндр не тормозить совсем и от этого машину тянуть в лево????? (большие сомнения, от того, что машина тормозит весьма конкретно) Зад делался тысячи 3 км на сервисе целиком.
Какой агрегат тормозной системы (водителя не называть :ShameonYo   ) может так сказываться на торможении???

правый цилиндр весьма старый...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2008, 21:39:17 от Николай_083 »

*

STAN

  • *****
  • 4043
    • Просмотр профиля
Re: Клинит тормоза 2108
« Ответ #1 : 15 Марта 2008, 22:36:27 »
Тормозные цилинды менять парами, скобы и тормозные пальцы суппортов проверяли? ГТЦ меняли?
УЛИТКИ Motorsport
DSM-Club СПб

Re: Клинит тормоза 2108
« Ответ #2 : 15 Марта 2008, 23:02:45 »
Stan - спасибо, что откликнулся первым! )))
Тормозные цилиндры никогда парами не менял. Но завтра пойду за правым... нервы много дороже! )
Скобы? Что именно на них смореть?
Пальцы, ну затянуты и ладно... ???
    ГТЦ старый, весь ржавый снаружи, но не совсем понимаю, может ли его состояние так сказываться. Больше всего сомнения в непостоянности неисправности, то есть если там манжеты уже сдохли, так уж сразу и бесповоротно.
   Попутный вопрос: если замена переднего правого рабочего цилиндра не устранит проблему, буду менять ГТЦ. Тут кто-то уже говорил, что его нужно подстраивать под вакумник... А что именно настраивать???

*

TER

  • ****
  • 253
    • Просмотр профиля
Re: Клинит тормоза 2108
« Ответ #3 : 15 Марта 2008, 23:29:47 »
Пальцы могут не ходить в направляющих и из-за этого такой эффект.
Надо проверить, долоить смазки.

При замене ГТЦ надо подстраивать шток вакуумника под ГТЦ. Чтобы зазор был в рамках предписанного мануалом.
Иначе или будет большой ход педали, или нерастормаживание тормозов.
Товарищь! Верь! Пройдет она,
И демократия, и гласность!
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит Ваши имена.

Re: Клинит тормоза 2108
« Ответ #4 : 16 Марта 2008, 09:55:44 »
Цитата: Николай_083;427065
Довольно-таки давно на машине постепенно начал проявляться глюк. (вроде после сильных торможений на повороте). При торможении руль выкручивает из рук против часовой стрелки. Странно, что это проявляется не всегда. То есть при плавном торможении - вообще не бывает, при торможении в пол - тоже не замечал, руль выкручивает только при резком нажатиии на педаль тормоза, но не до пола на половину хода педали(вроде так). Особенно заметно при "дотормаживание" на светофоре перед другими уч. движения - посильнее нажмёшь -руль влево тянет, рукой по сильнее держишь (это хватает чтобы машина не ехала на встречку=), отпускаешь педаль и сново нажимаешь - бывает с первого, а бывает со второго раза клинить перестаёт. Руль выкручивает плавно и сильно, без ударов.
Сегодня были в гараже, поменяли левый рабочий целиндр(логика - клинит левый тянет в лево). Поставили новый, прокачали, затянули - всё пучком. Выехал с гаражей и на асфальте раз в 10 км (то есть далеко не всегда) сново начал проявляться этот же самый глюк. Может ли правый рабочий целиндр не тормозить совсем и от этого машину тянуть в лево????? (большие сомнения, от того, что машина тормозит весьма конкретно) Зад делался тысячи 3 км на сервисе целиком.
Какой агрегат тормозной системы (водителя не называть :ShameonYo   ) может так сказываться на торможении???

правый цилиндр весьма старый...


А может кронштейны растяжек и сами растяжки посмотреть??? бывает резинки рвет просто....

*

krash

  • ***
  • 100
    • Просмотр профиля
Re: Клинит тормоза 2108
« Ответ #5 : 17 Марта 2008, 09:04:52 »
проверь давление в колёсах, иногда помогает

*

yura

  • **
  • 53
    • Просмотр профиля
Re: Клинит тормоза 2108
« Ответ #6 : 17 Марта 2008, 22:55:09 »
непроше заехать в сервис?:confused:

Re: Клинит тормоза 2108
« Ответ #7 : 19 Марта 2008, 16:51:59 »
растяжка в порядке. правый  тормозной тоже, хоть и выглядить убого но в рабочем состоянии. пальцы назад отпружинивают.
думаю, что виовник ГТЦ. Последнии полсотни км неповторялось )