бля... очень жалко.
19 февраля 2008 года ушел из жизни лидер группы "Гражданская Оборона" Егор Летов. Как сообщает сайт "Нашего радио" со ссылкой на барабанщика "ГрОб" Павла Перетолчина, у Летова были проблемы с сердцем.
"Егор Летов умер сегодня утром во сне дома в Омске. Скоропостижно скончался от остановки сердца", – подтверждает официальный сайт "Гражданской обороны".
http://gr-oborona.ru/Егор (Игорь Федорович) Летов родился в 1964 году в Омске. Музыкальную деятельность начал в 1982 году, создав рок-группу "Посев", названную в честь западного русскоязычного издательства. В 1984 году появилась "Гражданская оборона", которая в конце 80-ч годов записала ряд альбомов, ставших по-настоящему культовыми.
В ее первый состав вошли сам Летов (ударные, вокал); Андрей "Босс" Бабенко (гитара) и Константин "Кузя Уо" Рябинов (бас).
Весной 1989 году неожиданно для многих "Гражданская Оборона" переезжает из Новосибирска в Ленинград, вступает в Рок-клуб и принимает участие в VII рок-фестивале уже как ленинградская группа.
Девяностые стали для Егора Летова и "ГрОб" в целом периодом пересмотра ценностей и ухода в "левую" оппозицию, хотя еще в 80-е Летов был одним из самых непримиримых критиков КПСС и всей коммунистической идеологии. При этом постоянно находящийся в поиске, музыкально эрудированный и обладающий даром открывать новые имена, лидер "ГрОб" был "ответствен" за многочисленные альбомы российских панк-групп.
В 2004-2005 годах вышли два новых альбома "Гражданской Обороны" – "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация", а в мае 2007 года группа выпустила альбом "Зачем снятся сны".
(с)
http://muzzone.yuga.ru/news/show/?newsid=115729