На временный ввоз автомобиля на таможенную территорию РФ имеет право только не резидент РФ. Гражданство тут вообще не причем.
Но 1 янв. 2004 года вступит в силу новый таможенный кодекс, в кот. есть изменения на этом счет. Могу ошибаться, но вроде резидентам тоже будет можно временно ввозить автомобили.
Но я не думаю, что тебе это спасет. Т.к. простая форма УВТС выдается сроком на 2 мес., ее можно продлить до 6 мес. Затем вплоть до 2-х лет(но для этого нужны веские основания). Они у тебя есть?
Хотя соглашусь, что машины с белорускими номерами колсесят по России, но как они все это оформили надо спрашивать у их владельцев.