А при чём тут знание/не знание закона? Если мы говорим о том, что человек изначально признает возможность своего участия в данном ДТП, то его позиция должна быть следующая:
- (утрирую) Господа судьи, я - чрезвычайно законопослушный человек, о чём свидетельствуют данные документы, (протягивая характеристики с места работы, жительства и т.д.) и если бы я знал о факте столкновения, я безусловно предпринял бы все необходимые действия для устранения последствий. Но к моему великому сожалению я этого не знал, т.к. ... И я готов понести заслуженное наказание, за данное правонарушение.
Здесь отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП, в части отсутствия вины. И эта статья неприменима.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Речь идёт не о знании закона, а о не знании факта совершения правонарушения. - Две большие разницы.
Поэтому и спрашивал, как с юрид.точки всё это выглядит...Терь немного ясно.
Короче попытались найти этих сказочников- исчезли, ни машины во дворе ни их самих, маякнули ментам-они сказали, что если в течение двух месяцев не нарисуются, дело закроют, права отдадут, ну а если и нарисуются -то чё делать уже знаем. )))