Достала одна фигня. Часто с гайцами на дорогах дежурят перцы в пидарках и таких же жилетках как у гайцов так называемые дружинники.
Еду поворачиваю направо, нарушая, со второго ряда взмах палочкой, гаишная машина, гаишник стоит спиной ко мне и проверяет документы у другого водителя. Я останавливаюсь подходит чел. в жилетке и говорит: ваши документы. Смотрю на него и спрашиваю: мил человек, а ты кто?
Ответ:"Дружинник такой то" Я отвечаю типа какого хрена ты меня останавливаешь если ты не сотрудник милиции, а поскольку опаздывал я рассказал ему что то про жезл в его заднице при следующей встрече и уехал.
А один раз такой перец грудью перегородил дорогу мы собирались уже слегка попинать его, но подошел гаишник..Тот начал рассказывать, что мы нарушили, но гаец не видел и мы отписделись.
Так вот вопросы:
1. может ли сотрудник дпс выписать штраф на основании слов дружинника не видя факта правонарушения ?
2. на каком основании дружинники останавливают машины, а не переводят бабушек через дорогу?