Как так получилось...
1) Автомат "замерзнуть" не может если в нём залито нормальное масло и если температура на улице выше -70С
2) То что он ехал на одной передаче - у многих старых автоматов (у меня например) механическое управление выбора передачи (не режима!) троссом. Тросс идет от рукоятки выбора передач и уходит на коробку. Приемный "флажок" как правило находится снизу, между картером коробки и навесным у порога. Т.к. "флажок" этот по своей сути простой металлический рычаг, а усилие создаваемое тросиком весьма не большое, то видимо в прорезь где ходит этот рычаг забился лёд или снег (попробуй расколоть льдышку с обочины при помощи тросика

)
и рычаг переключения передач просто заклинило на выборе 1ой или какой-нить другой передачи (скажем так - если он ехал в обычном режиме то на 1ой, если в ручном - то на любой)
Мораль проста - любишь кататься по говнам на низкой машине - защити её снизу хоть пластиком

3) Как вариант могли мозги "подмёрзнуть"