Я тут в Крыму побывал.....(пауза).... если точнее - в крыму. На украине. С заглавных букв эти слова писать что-то не хочется.
Но сначала предисловие: невеста моя, Лёля, уехала в эту Богом забытую провинцию за 10 дней до меня, с друзьями на машине. Я их догонял на поезде.
Начнём с границы: русская - "добрый вечер, ваши документы, спасибо, пожалуйста, спокойной ночи".
украинская (время - 4.30 ночи) - я сплю, пинок (именно пинок) по ногам - "просыпаемся, граница, документы к осмотру". Проверили, частично пошмонали, и мы помчали дальше.
Ехал я по "незалэжной" ещё день..... это нечеловеская нищета! грязь, убожество, спящие у рельс бомжи, заброшенные хозяйства.... хромые бабушки на костылях на платформах дыни продавали. Бздец.
Но это только первые впечатления. В общем, приехал, встретили, поселился с Лёлей в Алуште.... и понеслось.
Без подробностей: если вы хотите съездить в крым, в любое место это замечательного полуострова, не надо тратить много денег, сядьте на маршрутку и смело езжайте на володарское шоссе - погуляйте по свалке, вдохните ароматы природы, попинайте жестяные банки.... вото только моря там нет. Да это не беда - возьмите с собой пачку соли и найдите любую лужу - и вам обеспечен уровень самых лучших пансионатов крыма.
Что касается правил дорожного движения и местных водителей........ а что их касается? В общем-то - ничего. Их там нет. В смысле - правил. Разгулье для сракеров с наклейкой "спарцо" и зелёными писалками. Для местных долбо..бов - украина это рай. А посему советую незамедлительно им туда имгрировать.
Тебе мало место на своей полосе? - пожалуйте на встречку!
Зебра на дороге? - добавьте скорость!
Светофор? - пародия на ёлочную гирлянду и всем уже наскучил!
Помеха справа? - в украинском языке нет слова "помеха", не морочьте людям голову!
Знак "40" на серпантине с поворотом градусов в 130? - Ура, товарищи, лыжню!!!
На обычный вопрос у местного водилы "Сколько у вас падает?" получил столь же обычный ответ - "До 10 в день, смотря какая погода".....
Много ходил пешком, думал... видимо, поэтому и имею счастье сейчас сидеть здесь и писать эти строки.
И ещё одна, последняя, коронная фишка крыма: платить надо за всё. Нет, вы не поняли - платить надо за ВСЁ. Абсолютно.
На теплоходе проезд 20 гривен. Заплатил. А вот чтобы подняться на верхнюю палубу этого теплохода - ещё 5. На лапу. Помощнику капитана.
Любой пляж - платный. Вообще любой. После копания в интернете и других справок, ползания по горам и прочих изысков нашли дикий. Легли. Загораем, набираемся сеансу. "Здрасьте, я, мля, местный егерь, будьте любезны по 10 гривен с рыльца"..... Немая сцена, Лёля уходить топиться.
Любая парковка, в любом месте - платная. Чеки? Да что вы, это ж на бумагу разоряться надо. Что такое "чек" - украина не знает в принципе. В частной гостинице, где мы поселились и я заплатил вперёд деньги за всё время проживания, на мой вопрос "Амона типа что-нить вроде чека или квитанции?" мне ответили "А зачем? Вы ж мне заплатили, я запомнила".
Слава Богу - хоть не кинули.
В общем, это всё. Хочу заметить - это моё ИМХО. Ни одного хохла обидеть не хотел. Но в этот гадюжник я больше ни ногой.
Всем спокойной ночи. Целую в пуп.
P.S. Ментов на украине нет. Нигде. Или есть, но все прячутся. Я не видел ни одного. А гайцы стоят только на трассах. Не горных, а равнинных, ибо на горных страшно. Зарабатывают деньги. Совершенно откровенно - "дай денег, а то не отпустим".