На заседании инициативной группы Комиссии по рассмотрению проектов развития территории стадиона им. С.М.Кирова, которое состоялось в четверг, утверждены изменения в положении о конкурсе проектов. В частности, сроки участия в конкурсе на лучший проект реконструкции стадиона продлены до 31 декабря. Кроме того, добавлена номинация за лучший проект реконструкции центральной спортивной арены.
На данный момент для участия в конкурсе подали заявки 11 юридических и физических лиц. В ходе заседания всем подавшим заявки предоставили статус участников конкурса. По мнению директора по развитию ГУП «Стадион имени С.М.Кирова» Андрея Лапина, наибольшие шансы на победу в конкурсе есть у двух компаний — югославской фирмы «АБС констракшн» и испанской GPO Ingeneria.
Кроме того, на встрече определены приоритетные направления деятельности стадиона, выяснены некоторые сложности с землепользованием ГУП. Как сообщил комиссии представитель КУГИ, часть Гребного канала принадлежит ЦПКиО им. С.М.Кирова, поэтому проект реконструкции территории стадиона может быть не реализован полностью из-за того, что возникнут сложности с проведением водных соревнований. Члены комиссии также обсудили ряд сложностей, связанных с тем, что реконструируемый стадион является памятником архитектуры федерального значения.
В заседании приняли участие председатель комиссии, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак, генеральный директор ГУП «Стадион им. С.М.Кирова» Демид Момот, генеральный директор ЗАО «ПетроМир» Владимир Пратусевич, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Шитарев, а также представители спортивных организаций города, КУГИ и территориального управления Петроградского района.
Напомним, что в августе 2003 года ГУП «Стадион имени С.М.Кирова» и ЗАО «ПетроМир» объявили о проведении общегородского открытого конкурса проектов развития стадиона.
Это 3