При обоюдной вине водителей в ДТП страховые компании принимают решение об отсрочке в выплате страхового возмещения, т.к. степень виновности каждого из водителей может быть определена только судом. Орган, раассматривающий дела об административном правонарушении
( в данном случае-ОГИБДД), не устанавливает виновность лица в причинении имущественного ущерба.
В соответствии со ст. 4.7. ч. 2 "По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органами или должностным лицом" спор о возмещении ущерба разрешается судом в порядке гражанского судопроизводства.
Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховоного Суда РФ № 3 от 28. 04. 1994 г. в случаях, когда вред причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, при решении вопроса об имущественной ответственности их владельцев друг перед другом необходимо иметь в виду следующее:
а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;
б) при наличии вины владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;
в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени виновности каждого;
г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ФЗ РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст.70 Правил Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года № 263, вопрос о выплате страхового возмещения может быть рассмотрен только на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании имущественгного ущерба с лица, признанного виновным в его причинении, с учетом степени виновности каждого водителя.
В случае, если Вы являетесь виновником ДТП и по Вашей вине были выплаты, при продлении Договора страхования к базовому тарифу применяется повышающий коэффициент и стоимость Вашей страховки повышается на 1,55.