
Систему "ГЛОНАСС", начали разворачивать с 1983 г., ессно для нужд военных, в 91 приняли. По известным причинам, спутники сходили, новых не запускали. в 2000, пошли по пути GPS\'а, использовать и для гражданских, дабы хоть как-то оправдывать финансово использование системы. Запущенно, сейчас, по-моему 12 спутников, из 24.