Опеля гниют, не спорю.. Но если находишь машинку с нормальным кузовом, не задетым ржавчиной, делаешь антикор хороший и про кузов забываешь на все оставшееся время! Ходовая практически неубиваемая, двигатели и все остальное прекрасно ремонтопригодны (если надо) да и динамика у них нормальная!
Ко всему прочему широкое поле деятельности для тюнинга! 
Сразу оговорюсь - я не претендую на истину в последней инстанции. Это только мой опыт общения с Опелями.
У моей сестры традиционый для России
Опель Вектра 2л. 16кл. Брала у полу-знакомых, все проверяли очень тщательно и на момент покупки все было в порядке. По крайней мере на вид.
Первый месяц она была в восторге, а потом началось. Чем перечислять все неисправности, вылезшие за год, проще сказать что там осталось в рабочем состоянии как при покупке: руль и пробка от бензобака
.
Для некоторого представления как это происходило:
- После первых дождей и похолодания пришлось заменить высоковольтные провода. Заодно под нож пошли свечи, но это так - копейки.
- При похолодании до -10 машина перестала заводиться. Поменяли масло на полную синтетику (до этого была 10W40, которое должно свободно работать до -15). Стала заводиться, но откуда-то закапало масло.
- Поехали на сервис. Поменяли несколько сальников. На подъемнике при детальном обследовании дна обнаружили, что антикор нанесен прямо на ржавчину. Переделали полностью антикор плюс выяснили, что задние крылья, особенно со стороны горловины бензобака, скоро будут протыкаться пальцем.
- Съездили на компьютерный стенд диагностики. Выяснили, что амортизаторы надо менять. Поменяли на что-то кайябовское. Через 3 месяца умерли шаровые и новые амортизаторы
.
- ну и так далее... Главное, что удалось выяснить - машина чрезвычайно ремонтопригодна
. Точнее она прямо задумана не для езды, а для непрерывного ремонта. Прямо как наша отечественная Волга.
Ей не повезло.....
Имею опыт эксплуатации опелей..(писал об этом в свое время)
Опель Омега.... Пять лет эксплуатации круглый год... Неисправности за пять лет (88г выпуска, пробег около 200т, 1,8 карб)
Замена глушителя, рулевых наконечников, тормозных дисков (перед), тросика сцепления, КПП (100уев хрустела вторая, еще при покупке, замена через пять лет) маслосъемных колпачков, высоковольтных проводов, пара ступичных... Пробег за пять лет примерно 100т км.... На все потрачено примерно 500-600уев...
Опель кадетт 88г, инжектор, пробег неустановлен..
При покупке: подгнивший кузов, несовсем исправная тормозная система...
Восемь месяцев непрерывной эксплуатации...
Замена тормозной системы полностью и. прокладки картера, рулевого наконечника....
Больше с ним не делалось ничего!!! Шаровые опоры родные (клепаные) в хорошем состоянии... Вот так...