Суммирование двух попыток берет свое начало из суммы двух лучших при условии трех заездов. Но количество заездов покоцали до двух, а сумму оставили %)
Это домыслы. Было абсолютно не так. Просто изначально хотели исключить право на ошибку.
Хотя в сумме по любому есть смысл свой - ошибся, вылетел - потому и проиграл. Выигрывает тот, кто стабильнее и при этом быстрее.
Хотя после первого "провала" вроде как смысла ехать "на все деньги" нет, но нельзя исключать, что соперник допустит ошибку во втором прохождении. Поэтому нужно бороться до последнего.