RaceWars.Ru

Авто&спорт => Тюнинг, Стайлинг и Ремонт => ЧаВО => Тема начата: Ruso от 25 Октября 2005, 15:22:09

Название: Ламерский вопрос
Отправлено: Ruso от 25 Октября 2005, 15:22:09
ВОт сидел и думал:
Чем же отличается БайБас клапан от Blow off???
Вроде делают одно и тоже, а называются по разному...
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: El_Racer от 25 Октября 2005, 20:27:28
Ты возьми словарь и переведи дословно.
Тоже самое:
Дифферициал повышенного трения-LSD(дифференциал ограниченого проскальзывания)
На это тебе ответят те,кто для Дозора задания придумывают. :biggrin:
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: ATM от 27 Октября 2005, 01:19:01
ага, аналогичный вопрос: чем отличается битурбо от твинтурбо? я думаю что это одно и то же, и клапана одни и те же только называются по разному, имхо.
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: Ruso от 31 Октября 2005, 01:37:21
Битурбо это ставят на V-образные двигатели
А твинтурбо на рядные
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: alexspb от 31 Октября 2005, 13:44:23
1.Весгейт(wastegate)
Клапан между выпускным коллектором и выхлопной трубой(параллельно турбинной части агрегата турбонаддува),пускающий выхлопные газы в обход турбинной крыльчатки,чтобы ограничить рост наддува выше заданного значения посредством предотвращения роста скорости вращения турбины.

2.Байпасс(bypass)
Клапан между впускным патрубком до компрессорной части агрегата турбонаддува и впускным патрубком после оного (т.е. параллельно его компрессорной части). Служит в основном для снижения шума впуска и некоторого снижения резонансных явлений при резком закрытии дроссельной заслонки. На многих серийных машинах не устанавливается вовсе.

3.Блоуофф (blowoff)
Клапан между выходом компрессорной части агрегата турбонаддува и атмосферой.Синеписальщики ставят его для получения пшикающеко звука при переключениях и сбросах газа.

Девайсы 2 и 3 при установке громадных тюнинговых турбин (вдвое больше стоковых) становится необходимы,так как защищают турбину от большой осевой нагрузки на вал. Ставится или девайс 2(для машин с МАF) или девайс 3(для машин с МАР).

(c) Е.Альпинский
http://wwwboards.auto.ru/subaru/378318.html
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: Ruso от 01 Ноября 2005, 01:51:32
спасибо за ответ!
в мемориз...
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: P@shencia от 01 Ноября 2005, 17:37:41
Цитата: Ruso
Битурбо это ставят на V-образные двигатели
А твинтурбо на рядные

Ну насколько я помню не совсем так: Битурбо две турбины на отдельные цилиндры(при V образнике с одной стороны на четные сдругйо стороны на нечетные , при рядном тоже четно-нечетная разбивка, но только по одну сторону). Твинтурбо это последовательные одна за другой, то есть одной сжимаем, а второй еще дожимаем(независимо от типа двигателя рядный или V- образный).
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: MR2_Racer от 20 Марта 2006, 22:22:15
Байпас - это просто типа клапан обратно во впуск до турбины, а блоу-жоб - это типа клапан наружу  :straiface
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: Тоныч от 27 Октября 2006, 14:08:54
насколько сложно байпас заменить на блоуофф? если брать в пример 1.8Т от ФВ/Ауди/Сеат/Шкода?
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: Smoll от 27 Октября 2006, 17:21:48
Цитата: alexspb;112271

Девайсы 2 и 3 при установке громадных тюнинговых турбин (вдвое больше стоковых) становится необходимы,так как защищают турбину от большой осевой нагрузки на вал. Ставится или девайс 2(для машин с МАF) или девайс 3(для машин с МАР).

(c) Е.Альпинский
http://wwwboards.auto.ru/subaru/378318.html


А вот Японци на драгстеры даже с биг-сингл (Одной громадной турболой) не ставят не то, не другое (блу-офф или байпас). А знаете почему? :doh:
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: nick_099 от 27 Октября 2006, 18:44:48
Цитата: Тоныч;232452
насколько сложно байпас заменить на блоуофф? если брать в пример 1.8Т от ФВ/Ауди/Сеат/Шкода?


у меня тоже такой мотор , так вот когда я спросил у московских коллег пассатоводов - они сказали что был один чудик (тоже 1.8T) который произвел такую замену и после этого бешено шипел но нифига не ехал .
Так что смотря чего ты хочешь добится .
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: nick_099 от 27 Октября 2006, 18:46:36
Цитата: Smoll;232498
А вот Японци на драгстеры даже с биг-сингл (Одной громадной турболой) не ставят не то, не другое (блу-офф или байпас). А знаете почему? :doh:


может потому , что нет этого избытка давления :confused:
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: Smoll от 27 Октября 2006, 20:15:33
Цитата: nick_099;232516
может потому , что нет этого избытка давления :confused:


ответ неверный, так же как и то что блу-офф "только шипел и нифига не ехал".

Если все подсоеденить НЕПРАВИЛЬНО, то конечно да, но если вы точно следовали инструкции по установке и понимаете принцип устройства и работы сего девайса, то установка Блу-Оффа приносит лишь пользу турбине, но увы не увеличивая мощность двигателя. Если машина с МАФом, могут быть определенные траблы с ХХ, но решаемые.
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: nick_099 от 27 Октября 2006, 23:28:58
Цитата: Smoll;232531
ответ неверный, так же как и то что блу-офф "только шипел и нифига не ехал".

Если все подсоеденить НЕПРАВИЛЬНО, то конечно да, но если вы точно следовали инструкции по установке и понимаете принцип устройства и работы сего девайса, то установка Блу-Оффа приносит лишь пользу турбине, но увы не увеличивая мощность двигателя. Если машина с МАФом, могут быть определенные траблы с ХХ, но решаемые.


Вполне возможно что ты прав .
Я к сожалению не турбо-гений , но теоретически когда мне объясняли - выходило следующее - на наших VW турбинах стоит вестгейт , кот. при превышении может стравливать воздух обратно в систему (электроникой определяется необходимость) , а блоуофф я так понимаю лишен этой возможности - он стравливает воздух только наружу . Т.о. на максимальной отдаче турбины воздуха она прогнать сможет больше и быстрее нежели с блоуофф , из-за которого весь воздух берется из-за борта . По-моему так .

Хотя могу заблуждаться .
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: xeonIX от 30 Октября 2006, 19:15:53
Ruso
мля что за глюк, почему - на сцылке
все мои фотосессии гонок и машин висит моя?
тем более тама фотки моего младшего брата
Название: Re: Ламерский вопрос
Отправлено: Тоныч от 03 Ноября 2006, 09:54:47
а что стоит штатно на 1.8Т? Вестгейт? Байпас?
Спасибо!
Название: Re: Ламерский вопрос
Отправлено: 3BEPb от 07 Ноября 2006, 00:50:11
Цитата: Тоныч;234920
а что стоит штатно на 1.8Т? Вестгейт? Байпас?
Спасибо!


вестгейт регулирует наддув грубо гря
байпас\\блоуофф сбрасывает излишки шоп в крыльчатку обратно не бзднули, не?
блоуофф в атмо, байпас во впуск обратно
Название: Re: Ламерский вопрос
Отправлено: Тоныч от 08 Ноября 2006, 02:20:04
спасибо!
:6:
Название: Re: Ламерский вопрос
Отправлено: Mike от 14 Ноября 2006, 04:36:18
"Твин-турбо и БиТурбо-это в принципе разные коммерческие названия системы наддува, состоящей из 2-х турбин. Название не отображает схему работы турбин (параллельное или последовательное(секвентальное) Например, Мицу 3000 VR-4 имеет название TwinTurbo, там V6 и две турбины, каждая из которых питается от своих 3 цилиндров и дует в общий коллектор. Аналогично на Ауди S4 2.7, но там уже в названии BiTurbo. Аналогично на Мазере Джибли или Кватропорте. На Тойоте Супра TwinTurbo рядная шестерка, и турбины там работают в хитром порядке, включаясь и выключаясь с помощью специальных перепускных клапанов (последовательно-параллельная схема) Или на Субару В4-там две турбины, но работают они секвентально: на низких оборотах работает одна-маленькая-турбина, на высоких к ней подключается вторая-большая."
Typhoon (с).
Название: Re: Ламерский вопрос
Отправлено: nick_099 от 19 Ноября 2006, 09:48:37
Цитата: Тоныч;234920
а что стоит штатно на 1.8Т? Вестгейт? Байпас?
Спасибо!


штатно у нас стоит байпасный клапан
Название: Ответ: Ламерский вопрос
Отправлено: bike от 02 Января 2007, 14:47:42
а бай-пас тоже пришакет так же как и блоу оф?
Название: Re: Ламерский вопрос
Отправлено: saha16 от 25 Июля 2007, 19:33:05
би-турбо это две турбины одна маленькая другая большая.Это для снижения или вовсе убирания турболага,чтоб в потоке тебе машина не дала как бы пинка и резкого ускорения.А твин-турбо для большей мощности ну и для большего количества нагнетаемого воздуха.Но есть турбо лаг.Чем больше турба тем этого эффекта тож больше.Ну вроде так
Название: Re: Ламерский вопрос
Отправлено: saha16 от 11 Октября 2007, 14:32:03
бай пасс стравливает избыток давления обратно на вход компрессорной части турбины а блоу-офф в атмосферу