RaceWars.Ru

Разное => Общий раздел => Тема начата: GreatSerge от 05 Октября 2005, 22:11:54

Название: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: GreatSerge от 05 Октября 2005, 22:11:54
Всем привет !
 
В этой http://forum.racewars.ru/showthread.php?t=9123 (http://forum.racewars.ru/showthread.php?t=9123) и многих других темах не раз уже обсуждался вопрос о качестве бензина на различных заправках Питера, но ниразу еще не удалось договориться где же бензин лучше. Оно и понятно - у каждого есть свои предпочтения и пожелания к заправкам, а потому чаще всего в оценках участвовали субъективные показатели, например длинна пути до заправки от дома или, "а у меня машина лучше едет ...". Только без обид - ни про кого конкретного я не говорю.
 
В указанной выше теме я уже предлагал провести беспрестрасное исследование, но меня никто не поддержал. Потому начну эксперемент сам, и, надеюсь меня поддержат в будующем. Я попытаюсь разработать методику, которая позволила бы максимально возможным образом беспрестрасно оценивать качество бензина на различных заправках.
 
В это ветке предлагаю устроить только лишь обсуждение методики тестирования, результатов, ну и конечно же - а надо ли такое тестирование вообще. В специально отведенной теме я отдельно опишу предлагаемую методику и буду регулярно заносить результаты - http://forum.racewars.ru/showthread.php?t=9242 (http://forum.racewars.ru/showthread.php?t=9242).
 
Конечно, все это будет возможно, если администрация клуба не сочтет это начинание бесполезным и не потрет топики.
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: EyE от 05 Октября 2005, 22:22:53
Я считаю это правильно. Прежде всего предлагаю брать перед каждой заправкой всем паспорта на тот бензин который они заливают себе. На это мы имеем полное право, и сертификат и паспорт нам обязанны предъявлять в виде копии. В паспорте реально видны характеристики именно того бензина который заливается... т.е. с каждой партией бензина идет свой паспорт.
Я может конечно в чем то и не прав, но вроде все так и есть.
Потом можно найти человека (такие есть я знаю точно - встречал) которые реально рубят в указанных в паспорте числах.
Он нам будет их расшифровывать..., типа независимый эксперт.
Точна ?  :wink:
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Koks от 05 Октября 2005, 23:51:39
Интересно.
Только учти, что бензин одной фирмы, например Shell, различается на заправках.
На Голикова обычно моча, а на углу Дачного и Ленинского - нормуль.
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Torir Torirson от 06 Октября 2005, 00:07:03
Мож пробы возьмете на каждой заправке и к эксперту какому небуть свезти???
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: GreatSerge от 06 Октября 2005, 06:14:31
Цитата: Torir Torirson
Мож пробы возьмете на каждой заправке и к эксперту какому небуть свезти???

Тоже вариант :)
 
Может позже созреем ?
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Чекист55 от 06 Октября 2005, 10:12:34
Интересно было бы узнать, сколько стоит качественная экспертиза, скинутся и заказать...
Зато будем ездить на нормальной топливе, а не на ослиной моче...
З.Ы. Даже твой подход к решению этой проблемы не решит её(сори за каламбур), так как ты сам не сможешь оценить побочные действия того или иного бензина на твоё двигло, ибо не специалист ты :wink:
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Bagira от 06 Октября 2005, 13:17:55
экспертиза (http://www.autoreview.ru/new_site/year2003/n13_14/benzin/1.htm)
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Bogdan от 06 Октября 2005, 13:38:02
По тесту наглядно видно что Шелл за свой Пауэр просто дерут лишние деньги - разницы нет вообще.
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Warrior от 06 Октября 2005, 14:15:49
Цитата: Bagira
экспертиза (http://www.autoreview.ru/new_site/year2003/n13_14/benzin/1.htm)

гы..этом тест от 2003 года :) устарел, однако :)
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Bagira от 06 Октября 2005, 14:24:06
Цитата: Warrior
гы..этом тест от 2003 года :) устарел, однако :)

зато есть схема, кто то хотел провести исследование :-P
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Ivan от 06 Октября 2005, 14:49:01
Еще бы хорошо периодически количество проверять  :smile: А то мне один раз залили до полного столько. сколько у меня бак, а в баке еще был бенз  :(( А спорить и проверить никак :beatup:
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Koks от 06 Октября 2005, 15:57:26
Цитата: Ivan
А спорить и проверить никак

Т.е.?
Не понял.
Залил и залил - сколько надо, до полного, не до полного, какая разница.
Потом пошел и заплатил за столько, сколько залил.
Как так возможно?
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Ok от 06 Октября 2005, 16:03:14
Цитата: koks
Т.е.?
Не понял.
Залил и залил - сколько надо, до полного, не до полного, какая разница.
Потом пошел и заплатил за столько, сколько залил.
Как так возможно?

 завязывай с наркотиками.

есть у тя 5 литров в баке, сам бак 40, подходишь и просишь -До полного! они и заливают 40 и докажи, что у тебя в баке уже было 5 литров и что 40 туда не могло влезть по определению  :90:
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Koks от 06 Октября 2005, 16:13:45
Цитата: Ok
есть у тя 5 литров в баке, сам бак 40, подходишь и просишь -До полного! они и заливают 40 и докажи, что у тебя в баке уже было 5 литров и что 40 туда не могло влезть по определению

Не фтыкнул.
Во-первых, если в баке есть бенз, как они зальют туда 40, если бак 40? Чисто физически.
Во-вторых, сколько бы там ни было, до полного - это до отщелкивания пистолета, а на колонке уж посмотришь, зная что у тебя бак, к примеру 43, сколько у тебя было до этого.
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Ok от 06 Октября 2005, 16:18:37
Цитата: koks
Не фтыкнул.
Во-первых, если в баке есть бенз, как они зальют туда 40, если бак 40? Чисто физически.
Во-вторых, сколько бы там ни было, до полного - это до отщелкивания пистолета, а на колонке уж посмотришь, зная что у тебя бак, к примеру 43, сколько у тебя было до этого.

 во тукан!
а-то что счетчики на колонках могут звездеть не подумал?
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Koks от 06 Октября 2005, 16:26:17
Цитата: Ok
а-то что счетчики на колонках могут звездеть не подумал?

Это-то здесь причем?
Допустим, но это ко всему относится, 5 ты льешь или 40...
Не понял именно про "до полного".
Ладно, проехали.
Кто еще параноик... :biggrin:
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: GreatSerge от 06 Октября 2005, 19:25:11
Залил для начала Лукойла полный бак - 53 литра. Через недельку первую цыфирь наверное выдам. Быстрее сжечь не успею  :biggrin:

Уже придумал, и наверное на выходных опубликую в соседней ветке как отчеты будут строиться. Единственный вопрос (Это к Вадиму) - можно ли на офруме Эксельные таблицы и графики выкладывать ? Насколько я знаю нет. Как быть ? Посоветуй плз.
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: djtimix от 06 Октября 2005, 22:05:45
а 76-й везде одинаковый  :donttell:  :cool:
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Ok от 07 Октября 2005, 08:21:13
Цитата: GreatSerge
можно ли на офруме Эксельные таблицы и графики выкладывать ? Насколько я знаю нет. Как быть ? Посоветуй плз.
Их можно прикреплять файлами
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Damned от 07 Октября 2005, 14:24:25
Цитата: GreatSerge
Залил для начала Лукойла полный бак - 53 литра. Через недельку первую цыфирь наверное выдам. Быстрее сжечь не успею  

Уже придумал, и наверное на выходных опубликую в соседней ветке как отчеты будут строиться. Единственный вопрос (Это к Вадиму) - можно ли на офруме Эксельные таблицы и графики выкладывать ? Насколько я знаю нет. Как быть ? Посоветуй плз.


а можно принтскрин нажать и засунуть как джипег!  :biggrin:
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Ok от 07 Октября 2005, 14:29:49
Цитата: GreatSerge
Залил для начала Лукойла полный бак - 53 литра. Через недельку первую цыфирь наверное выдам. Быстрее сжечь не успею  

Сегодня залил полный бак Кириши на Софийской, бензин вроде нормуль, а-то Михей на днях ругался что он там Г.
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: GreatSerge от 07 Октября 2005, 19:39:32
Цитата: Ok
Сегодня залил полный бак Кириши на Софийской, бензин вроде нормуль, а-то Михей на днях ругался что он там Г.

Не знаю ... много раз заправлялся на Киришах, и все время мне кажеться, что расход увеличен. Например - на Нестевском бензине я проезжаю, как правило 450-500 км по городу на баке, а тут хорошо, если 400 ::sad:
 
В общем - Кириши уже занесены в список для тестов - посмотрим на статестические данные :biggrin:
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Divemaster от 10 Октября 2005, 18:19:06
Есть во всех испытаниях одна тонкость - как уже было замечено, бензин от партии к партии может меняться. Сегодня хороший был, завтра полное г..., а вот проверить насколько точно наливают действительно интересно, тем более, что методика проверки простейшая - взял канистру металлическую 20 литров (только не 5л, а то погрешность большая будет) и заливай на разных колонках и сравнивай потом.
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Maestro от 11 Октября 2005, 10:52:34
Цитата: Demon+
а вот проверить насколько точно наливают действительно интересно, тем более, что методика проверки простейшая - взял канистру металлическую 20 литров (только не 5л, а то погрешность большая будет) и заливай на разных колонках и сравнивай потом.

толковая мысль!!!!
аффтар, даешь еще и проверку на вшивость всем заправкам города!!!!
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: GreatSerge от 16 Октября 2005, 18:05:24
Цитата: Demon+
взял канистру металлическую 20 литров (только не 5л, а то погрешность большая будет) и заливай на разных колонках и сравнивай потом.


Ага, классно придумал ... а как считать средний расход, при таких условиях ? Тут у тебя погрешность будеть будь здоров. Да, и учитывая, что у меня бак 55-60 л, твои 20 просто утонут в нем и все показатели будут не по конкретной заправке, а "средняя температура в больнице" ...
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Divemaster от 16 Октября 2005, 18:46:11
Цитата: GreatSerge
а как считать средний расход,


Заправляешь полный бак до тех пор пока из горловины не польется (минут 10 надо потратить) причем не пена, а непосредственно бензин и ездишь почти до пустого бака. Приезжаешь на эту же колонку и из этого же пистолета повторяешь заправку до пробки. Делишь заправленное кол-во литров на пройденные км и получаешь средний расход.

Только вот до этого желательно узнать насколько хотя бы примерно врет счетчик на колонке или не врет.
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: GreatSerge от 16 Октября 2005, 20:54:18
Цитата: Demon+
Заправляешь полный бак до тех пор пока из горловины не польется (минут 10 надо потратить) причем не пена, а непосредственно бензин и ездишь почти до пустого бака. Приезжаешь на эту же колонку и из этого же пистолета повторяешь заправку до пробки. Делишь заправленное кол-во литров на пройденные км и получаешь средний расход.


Вот и я про то :)

А значит заливать по 20 литров не катит ....
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Divemaster от 16 Октября 2005, 22:01:35
Цитата: GreatSerge
А значит заливать по 20 литров не катит ....


Ты читал ваще мое сообщение?
Я предлагал в канистру наливать или в любую мерную емкость, а на 20 литрах погрешность меньше чем скажем на 5.
Название: Ответ: Тестирование качества бензина (обсуждение)
Отправлено: Zet от 17 Октября 2005, 01:39:31
Цитата: GreatSerge
Не знаю ... много раз заправлялся на Киришах, и все время мне кажеться, что расход увеличен. Например - на Нестевском бензине я проезжаю, как правило 450-500 км по городу на баке, а тут хорошо, если 400 :


У меня тоже есть такое подозрение. Как откатаю количество - узнаю