RaceWars.Ru
Разное => Юридический раздел => Тема начата: Acilleuze от 26 Апреля 2005, 14:49:20
-
Был остановлен по ст.12.15.ч.3, решил дать клич по друзьям, написал всем мыло....
Уважаемые, коллеги-водители!
Был остановлен ИДПС за выезд на встречку.Написали протокол по ст.12.15.ч.3, в котором указывалось время и дата явки в суд.Пришел в суд, зачитали мое нарушение и т.к. 10 месяцев назад был оштрафован по аналогичной статье судья приняла решение о лишении прав сроком на два месяца. Зная, что у меня есть 10 дней на подачу кассационной жалобы, решил не отступать от дела. Почему!? Потому что выехал не просто на встречку, а на трамвайные пути встречного паравления..... А чтобы все стало ясно, надо четко представлять, что понимается под проезжей частью дороги. Согласно ст.1.2 ПДД, "проезжая часть дороги - это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". В понятие "дорога" проезжая часть для движения безрельсовых транспортных средств и трамвайные пути входят в качестве отдельных составлющих. Причем трамвайный путь является границей проезжей части для безрельсовых ТС независимо от места расположения пути (посередине дороги или сбоку).
Другими словами, трамвайные пути проезжей частью дороги не являются! Следовательно, вышеупомянутое наказание, предусмотренное ч.3 ст.12.15 Кодекса, за правонарушение, связанное с выездом на встречное направление трамвайных путей, не распространяется.
Для квалификации состава правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 Кодекса, имеет значение сам факт выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случае, когда это запрещено Правилами дорожного движения. Разговор идет о проезжей части дороги, а не о трамвайных путях встречного направления.
Согласно ПДД, трамвайные пути не предназначены для движения безрельсовых транспортных средств. Однако для повышения пропускной способности дорог по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, можно двигаться и безрельсовым ТС, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте. Такое движение допускается вне перекрестков, а при отсутствии знаков 5.8.1 и 5.8.2 и при проезде перекрестков. При этом, конечно, водителям нельзя создавать помехи для движения трамвая. Поэтому перед выездом на трамвайные пути нужно рассчитывать, что их можно будет достаточно быстро освободить.
А вот выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещено согласно п.9.6 ПДД.
Вывод из всего сказанного такой. Согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, нарушением будет считаться выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а трамвайный путь встречного направления таковой не является. Поэтому движение автомобиля по трамвайным путям встречного направления должно расцениваться, как нарушение водителем требований ПДД, регламентирующих порядок расположения транспортных средств без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, то есть по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ. За подобное нарушение предусмотрен только штраф в размере 2 МРОТ, а не лишение прав.
Итог......хочу с этим пойти в суд.
Подскажите как писать кассационную жалобу.
Правомерны ли все эти замечания.
В ответ на это мыло получил многоооо хороших слов в поддержку......прошло время...ребята спросили, что да как...на что я им отписался..
К моему сожалению, права до сих пор в органах исполнительной власти....Почему!??
Ситуация следующая,
После принятия решения судом, я решил обратиться к юристу (см.ниже). Заплатив свои честно заработанные 500 р. за консультацию, я выслушивал юриста-женщину. Спросив у меня, что произошло, я было принялся рассказывать ниже напечатанный текст, но был остановлен на полуслове,"Развели вас",сказала мне тетя-юрист. Не знание закона........ Со мной она была полностью согласна, но во всем этом деле оказалось был один минус.....в моем пртоколе нигде не указывалось, что я выехал на трам. пути, вот дело случая, там вообще ничего не было написано, хотя я обычно пишу, что не согласен... да кто бы знал, про эти трамвайные пути...."На жалость давить вам надо, на жалость", говорит юрист,"нет у вас никаких доказательств, писать надо было в протоколе, что выехали на пути".
Итог, в суд решил я более не обращаться, почему:
1. Юрист, сказала, что обращаясь в суд, надо давить на жалость.....что в моем случае не особо эффективно будет, т.к. нарушение аналогичного плана у меня уже было (оттягчающий момент) 2. 2-х месячный срок лишения наступает через 10 дней после принятия решения судом, в случае, если я подаю жалобу и пригрываю процесс, срок наступает с момента второго решения суда.
Поэтому, я решил в суд не обращаться, чтобы не оттягивать срок окончания решения.
Езжу сейчас без ВУ по просроченному временному, на вопрос гайцов "Почему времянка и где права?", отвечаю, "Мол так и так, трамвайные пути, не знал, вот, решил судиться". Пока, тьфу, тьфу, тьфу....проходит, а некоторые даже и внимания не обращают на времянку..Но если вдруг ИДПС проверит меня по компьютеру, то думаю ничем хорошим это не закончится......
Так что, Господа, учите правила ))))))))))
-
Гы...у меня тож ща временка ( на Невском сломанный троллейбус объехал по разделительной полосе). Сегодня у меня был вызов на Пархоменко, так мне командир первого батальона спецполка (СУ*А Ё*НУТАЯ) стал доказывать, что троллейбус в принципе не мог до 3-го ряда доехать
Смотрел на народ, который там околачивался сегодня, так практически все (кроме хачиков) лишились прав из-за безвыходной ситуации...Дык мусора, вместо того, чтобы разруливать аварии и решать дорожные проблемы, ловят всех тех, кому просто некуда деваться, из-за всяких муд*ков.
-
Гы...у меня тож ща временка .
КСтати, сделал тут себе мед. справку новую за 1000 рубчиков......а то при получении прав гайцы как раз нового образца справочку требуют.
-
В соответствии с п.1 ст.4.5. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Таким образом, на твоем месте я бы позатягивал до 2 месяцев. Для этого на 10-тый день необходимо подать апелляционную жалобу в районный/городской суд. а дальше по ситуации в зависимости от того на когда назначат суд. (+больничный на день заседания - уважительная причина неявки и => отложения на более позднюю дату)
Короче если никто не проплачивает решения о твоем лишении (а как ни странно такое случается в практике), 2 месяца протягиваются.
А дальше дело прекращается в связи с истечением срока давности.
Что и требовалось доказать...
Забираешь ВУ... и улыбаешься в наглые рожи ГАЙцов...