RaceWars.Ru
Авто&спорт => Тюнинг, Стайлинг и Ремонт => Тема начата: Dozer от 27 Марта 2003, 23:00:00
-
Здесь речь пойдёт не о тюнинге, а скорее о ремонте.
Моё зубилку очень сильно тянет налево, в прямом смысле этого слова. Причём тянет неподетски.
Предыстория: осень 2002 авария, морду тянули (ушли оба лонжерона), вроде сделали качественно, март 2003 года замена всей ходовой. При этом на компьютерном стенде в "Лада Сервис" сделали развал, всё в норме, а машину всё равно тянет.
Вопрос в том, что это может быть? И как проверить с минимальными затратами?
Пока, что есть два предположения: нарушена геометрия кузова и накрытый ШРУС, который затормаживает колесо.
Короче у кого какие мнения?
-
(ушли оба лонжерона)
я бы после этого поменял машину.
-
я бы после этого поменял машину.
странно... если такое предубеждение к битым машинам, зачем тогда CRХ купил...
;)
-
Тянуть может по-разному - давай уточним:
тянет все время или только на газу или только без газа, как на торможении всегда ли тянет влево?
Общие слова такие:
если все углы (не только развал и схождения) могут выставляются правильно то кузовня отпадает - дело не в ней.
Да и на скоко с понял билась токо морда?
Кстати на какой это Ладе комповый развал? На энергетиков? - я чего-то его там в прошлое воскресенье не видел :)
-
я бы после этого поменял машину.
Ну тогда уже надо было это делать до замены ходовой :)
Такой подход конечно имеет смысл - но решаться надо на него сразу после ДТП - и соответсвенно делать на продажу. А если уже все сделано для себя (да и вообще если не охота тачку менять в силу каких-либо причин) - по уму то при возникновении такой проблемы обычно виновата - какая-то фигня - которая фиксится достаточно быстро и недорого.
-
Тянуть может по-разному - давай уточним:
тянет все время или только на газу или только без газа, как на торможении всегда ли тянет влево?
Общие слова такие:
если все углы (не только развал и схождения) могут выставляются правильно то кузовня отпадает - дело не в ней.
Да и на скоко с понял билась токо морда?
Кстати на какой это Ладе комповый развал? На энергетиков? - я чего-то его там в прошлое воскресенье не видел :)
Машину свою я продавать не хочу, думаю эта машина уже навсегда. :)
Развал делал на Салова у них аж 2 стенда развала с компом.
Билась только морда.
Тянет всё время, больше всего когда двигаешься на высокой постоянной скорости. Во время динамичного разгона тянет меньше. При торможении тянет меньше. Тянет всё время влево. Никаких посторонних шумов нет.
Кстати, после удара был "закушен" ШРУС, но правый.
-
Машину свою я продавать не хочу, думаю эта машина уже навсегда. :)
Развал делал на Салова у них аж 2 стенда развала с компом.
Билась только морда.
Тянет всё время, больше всего когда двигаешься на высокой постоянной скорости. Во время динамичного разгона тянет меньше. При торможении тянет меньше. Тянет всё время влево. Никаких посторонних шумов нет.
Кстати, после удара был "закушен" ШРУС, но правый.
Забавно я думал - я один такой с машиной расстаться не могу :)
Ну да ладно. Давай по-порядку:
1. Ты сказал что заморачивался с ходовой - очевидно поэтому же поводу. В итоге чего поменял - чтобы понять что точно не причем.
2. Теперь развал - комповый развал - это еще ничего не значит датчики можно криво поставить или формально к работе подойти - вобщем абсолютного доверия к тому что углы у тебя стоят правильно нет - увы :(
3. То что на газу и на торможении уводит в другую сторону (уменьшает увод) - склоняет меня к мысле об угле схождения и именно него. Наверное стоит его проверить а уже потом смотреть грешить на саленблоки или искать возможные трещины в кранштейнах или еще где.
4. Что у тебя за резина? Таже что и до ДТП?
Вобщем резюме на данный момент:
1. Вначале я бы махнул правое колесо с левым - интересно что будет.
2. Проверил схождение - в проверенном месте (если что - есть такое место на примете).
-
Забавно я думал - я один такой с машиной расстаться не могу :)
Ну да ладно. Давай по-порядку:
1. Ты сказал что заморачивался с ходовой - очевидно поэтому же поводу. В итоге чего поменял - чтобы понять что точно не причем.
2. Теперь развал - комповый развал - это еще ничего не значит датчики можно криво поставить или формально к работе подойти - вобщем абсолютного доверия к тому что углы у тебя стоят правильно нет - увы :(
3. То что на газу и на торможении уводит в другую сторону (уменьшает увод) - склоняет меня к мысле об угле схождения и именно него. Наверное стоит его проверить а уже потом смотреть грешить на саленблоки или искать возможные трещины в кранштейнах или еще где.
4. Что у тебя за резина? Таже что и до ДТП?
Вобщем резюме на данный момент:
1. Вначале я бы махнул правое колесо с левым - интересно что будет.
2. Проверил схождение - в проверенном месте (если что - есть такое место на примете).
Сенькс.
В общем убедился в том пути, который уже наметил.
Резину после ДТП уже в помойку выкинул :(
Придётся ехать в МВО, делать дорогостоящий развал, мерить геометрию.
Но как всегда, причина окажется не в этом. :(
-
Сенькс.
В общем убедился в том пути, который уже наметил.
Резину после ДТП уже в помойку выкинул :(
Придётся ехать в МВО, делать дорогостоящий развал, мерить геометрию.
Но как всегда, причина окажется не в этом. :(
Если резина другая - то это раельно может быть из-за нее у меня такое было - причем примерно с такими же симптомами. Вобщем махни колеса и сразу все станет ясно с резиной.
Хорошая регулировка развала и других углов - это во все необязательно дорогостоящая. В наших машинках (у меня тоже восьмак :)) допускаются большие отклонения в геометрии т.к. все углы могут сильно регулироваться - морду я имею ввиду.
Т.ч. контрольные точки замерят тебе (ну мне делали так) простой рулеткой и бесплатно - там плевая работа если есть подъемник. Проверка углов там рублей 150 выставление с проверкой примерно 300-400 т.ч. это все не дорого совсем - не переживай.
Хуже если дело все-таки не в этом - но об этом тогда и надо думать.
Вобщем удачи.
Если что обращайся.
-
Серега! По разговорам со многими говорят в РРТ на Салова классный развальщик попробуй к нему съездить. Завтра по пробую поговорить о проблеме, в КАрте.
-
Еще очень неплохо развал делают в Кони-Сервисе на Нар.Ополчения, тоже компьютерный.
-
Еще очень неплохо развал делают в Кони-Сервисе на Нар.Ополчения, тоже компьютерный.
Сервис этот - полное гавно. >:( Они типа наши машины не делают... Типа крутые...
Полгода назад я там был послан, даже когда предложил заплатить штуку за развал >:(
Если там что-то изменилось, то это к лучшему ::)
-
Поменяй колеса или переверни резину на той стороне в которую тянет.
Может поможет
-
Придётся ехать в МВО, делать дорогостоящий развал, мерить геометрию.
Ну у них то же иногда руки из нетого места ростут >:( >:( >:(
Геометрию можно на Бош Серисе померить, если ремонтники напортачили-еб%ть их по полной программе >:(
-
А сколько проверка геометрии стоит?
-
А сколько проверка геометрии стоит?
Говорю же - эта операция плевая на зубиле все допускается мерить простой рулеткой (никаких там стапелей и т.д.) - она ничего не стоит. Приезжаешь на нормальный развал - и говоришь вот мол беда танет влево давай геометрию замерим и развал проверим - он тебя все замеряет смотрит развал (его проверка стоит примено 100 рублей) и говорит диагноз - все дела.
-
Недалеко от меня, на Васильевском, несколько раз, на разных машинах делал развсхожд.. Машины после этого не узнать!!! Едут как стрела!!! Стоимость --- на Омегу 300р... (надо было только схождение) Рекомендую! Сам там буду себе делать! Мастера очень грамотные, проверено! =)