RaceWars.Ru

Разное => Курилка => Тема начата: surfboy от 29 Июня 2008, 13:21:51

Название: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: surfboy от 29 Июня 2008, 13:21:51
Вот на работе заговорили. Вкратце то, что запомнил про одежду: не должна содержать картинок с кино героями, героями мультфильмов, крупными надписями. НЕ более 3 цветов...Ноу кроссовки...и т.д

еще что-то про рабочий стол: ...корпоративная картинка на рабочем столе(а не телочки)... даже кажется количество ярлыков ограниченно...

Секретаршам запрещено курить там, где курят остальные.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Beavis от 29 Июня 2008, 14:25:25
ээээ... жесть...
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: surfboy от 29 Июня 2008, 14:33:26
Цитировать
ээээ... жесть...
ну не  совсем. Просто когда работаешь в крупной компании, в соответствующей атмосфере  - это одно! А когда тусишь на заводе, где катаются погрузчики, пыльно - то как-то по другому все это видится))
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 29 Июня 2008, 14:58:05
Целых три цвета? Это же огромное пространство для самовыражения!
Ну, например: черный ботинки, черные брюки, черная рубашка, розовый пиджак и оранжевый галстук с ма-а-ленькими такими надписями: "I Am Not a Target Market!", "Dead at 30 Buried at 70" и "Quit Your Job!".

А над курилкой надо обязательно повесить табличку: "Собакам и секретаршам вход строго воспрещен!"
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Beavis от 29 Июня 2008, 18:29:57
surfboy я работаю в крупной компании.. такого дресскода там нет =))
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Keeper от 29 Июня 2008, 18:37:32
не у нас на время проверки тоже поросили всех костюмы надеть
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Inv@lid от 29 Июня 2008, 18:50:56
когда я грузчиком подрабатывал у нас тож был дресскод ))))
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: XEOn8 от 29 Июня 2008, 20:06:02
Ограничение по кол-ву хлама на рабочем столе - полезная вещь. Способствует организации рабочего пространства. Не нужно ждать, пока секретутка тормозит фтыкая на беспорядочно раскиданную по десктопу мозаику.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Haba от 29 Июня 2008, 21:49:20
А у нас на работе то какой дресс код вам не передать.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: surfboy от 30 Июня 2008, 00:11:16
Цитировать
А у нас на работе то какой дресс код вам не передать.
в бассейне работаешь?
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Dassa от 30 Июня 2008, 00:21:01
помню меня тож пугали белыми рубашками и галстуками первые 2-3 недели...и ничего, походил некоторое время, попритёрся, теперь вот даже не помню когда костюм в последний раз одевал=))

з.ы. с новичками всегда так=)
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Trekzx от 30 Июня 2008, 08:57:58
жесть как она есть.
костюмов не ношу принципиально и не носил никогда. Всякие там дресс-коды и корпоративные правила идут лесом, даже не рассматриваю такие конторы. Ладно какие-то события особенные, проверки и тд - но зачем факать людей каждый день? Особенно если работа даже не предполагает личного общения с клиентами...
Помнится даже свалил быстренько из конторы, когда там ввели магнитные карточки учета прибывания сотрудников на рабочем месте - в *опу такое счастье))))
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: vent от 30 Июня 2008, 09:42:04
Дресс код - фигня. Вот када перекур разрешат только в обед... Это одна из причин моей смены работы три месяца назад.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: DUB от 30 Июня 2008, 11:46:49
Цитата: Trekzx;465846
жесть как она есть.
костюмов не ношу принципиально и не носил никогда. Всякие там дресс-коды и корпоративные правила идут лесом, даже не рассматриваю такие конторы.


вот когда захочешь зарплату под 10 тонн$ ты и наденешь ;;)
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Trekzx от 30 Июня 2008, 12:35:24
Цитата: DUB;465902
вот когда захочешь зарплату под 10 тонн$ ты и наденешь ;;)


есть масса сфер деятельности, где это не связанные вещи.
но если расти по манагерской лестнице в крупной компании, то тут не поспоришь. Придется одеваться как принято в этой конторе, и не соскочить с этого будет.
Хотя и исключения тоже бывают. На прошлой работе в джинсах не ходил только топ-менеджмент, а начальники департаментов с годовым доходом под 500 тыб чуть ли не в кроссовках шастали :rollingfl
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: PaulaMo от 30 Июня 2008, 14:48:42
дресс код никакого отношения к доходам не имеет...

лучше всего с одеждой получается когда совсем зарплаты нет...либо деревья валишь, либо селедку с картошкой в зеленом камуфляже лопаешь
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 30 Июня 2008, 15:13:24
Цитата: PaulaMo;465981
лучше всего с одеждой получается когда совсем зарплаты нет...либо деревья валишь, либо селедку с картошкой в зеленом камуфляже лопаешь


Как это нет? Не клевещи на наши доблестные вооруженные силы! :)))
В/с по призыву получают денежное довольствие в размере аж 450-и рублей в месяц! Жируют, можно сказать!

[OFF]А селедка лучше всего идет с кашей.[/OFF]
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: PaulaMo от 30 Июня 2008, 15:29:28
Цитата: GlobetrotterXL;465996
Как это нет? Не клевещи на наши доблестные вооруженные силы! :)))
В/с по призыву получают денежное довольствие в размере аж 450-и рублей в месяц! Жируют, можно сказать!

[OFF]А селедка лучше всего идет с кашей.[/OFF]



звездец... возьмите меня в морские котики (с)ДМБ
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 30 Июня 2008, 15:42:16
Цитата: PaulaMo;465999
звездец... возьмите меня в морские котики (с)ДМБ


У котиков дресс-код очень строгий. Акваланг, автомат и зверское выражение лица обязательны к постоянному ношению.
Если у тебя всего этого нет, можешь даже не соваться. Не возьмут.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: pacifier от 30 Июня 2008, 15:46:52
Цитата: GlobetrotterXL;466002
У котиков дресс-код очень строгий. Акваланг, автомат и зверское выражение лица обязательны к постоянному ношению.
Если у тебя всего этого нет, можешь даже не соваться. Не возьмут.

выдадут тебе на 45й размер ноги ботинки 41го, и не такое выражение лица будет! :-D
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 30 Июня 2008, 15:53:19
Цитата: pacifier;466005
выдадут тебе на 45й размер ноги ботинки 41го, и не такое выражение лица будет! :-D


Ну не знааааю... Сапоги 46-го на 43-ий размер ноги как-то не добавляли озверину в мой хилый организм... :(
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: ASanchEs от 30 Июня 2008, 16:45:07
полагаю, имелось ввиду 41 вместо 45 :)) это, простите меня, не то же самое, что 45 вместо 41
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 30 Июня 2008, 17:15:58
Цитата: ASanchEs;466024
полагаю, имелось ввиду 41 вместо 45 :)) это, простите меня, не то же самое, что 45 вместо 41


[OFF]Да я понял. :) Но, поскольку котиком не был, сравнивать ощущения не могу. :)
Однако, pacifier говорил о ботинках, а я о сапогах. В сапог сильно меньшего размера ногу будет просто не засунуть. В большего - легко. Некоторое время так даже можно ходить. Но, поскольку правильно наматывать портянки ты еще не умеешь, и они, естественно, сбиваются, а перемотать их во время строевой подготовки возможности нету, постольку к концу дня ноги сплошь покрываются кровавыми мозолями. Дня через три сапоги становятся впору и даже маловаты. Ибо ноги распухают раза в полтора. Начинают сходить ногти.
Короче - веселого мало. :))
Хотя вполне допускаю, что котикам в берцах на четыре размера меньше тоже весьма несладко, и это придает их лицам искомое звеское выражение. :)) [/OFF]
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: pacifier от 30 Июня 2008, 19:42:36
[OFF]обмундирование в армии бывает 2х размеров. 1) велико 2) мало ;)

а с прошлого года вроде сапоги в армии повсеместно на ботинки заменили. хотя могут и врать[/OFF]
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: макартни от 30 Июня 2008, 20:37:27
Цитата: GlobetrotterXL;465996
В/с по призыву получают денежное довольствие в размере аж 450-и рублей в месяц! Жируют, можно сказать!

А селедка лучше всего идет с кашей.


в\\с по призыву на флоте получают минимум 860р. а командиры отделений до 1250р., с обмундированием все айс, все в пору, все по росту!!!!!! не надо тут трулала разводить, ушли те времена, когда давали на 43 размер ноги, ботинки 39 с криком разносишь, этож натуральная кожа!!!!

селедка лучше всего с картофельным пюре[OFF]но я уже как 3 месяца ем на ужин карт. пюре с селедкой соленой:(( :(( , теперь я не навижу селедку и пюреX-( X-( [/OFF]
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: TIM от 02 Июля 2008, 14:54:04
НАХ...  Костюмы Галстуки и всю эту манагерскую шелуху!!
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: sparcoman от 02 Июля 2008, 16:32:10
прикольно
как не почитаешь форумы - все бэтмены, антикорпоративы и селфмейды
вот только непонятно кто же те тысячи, десятки тысяч, что в офисах в костюмах и галстуках плакнтонят

по предмету разговора
униформа или дресс-код это хорошо. Это отлично. Но только если в компании все понимаю ДЛЯ ЧЕГО это надо.  В банке понимают зачем нужны костюмы, в макдоналдсе понимают зачем нужны рубашки в клетку, в макларен мерседесе понимают зачем нужны комбезы и шлемы.
А вот если в один прекрасные день кто-то на фирме, обчитавшись "умных книг" или наслушавшись "умных тренингов", решает вводить дресс-код: он болван и идея говно.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 02 Июля 2008, 17:07:37
Цитата: sparcoman;466809
прикольно
как не почитаешь форумы - все бэтмены, антикорпоративы и селфмейды
вот только непонятно кто же те тысячи, десятки тысяч, что в офисах в костюмах и галстуках плакнтонят


Протестую!
Вот как раз у Бэтмена очень строгий дресс-код. И офис у него был. И он в ём, в офисе, ходил в галстуке. Эти факты даже в кино отображены.
Эрго, Бэтмен - типичный представитель офисного планктона.
Это важно.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: sparcoman от 02 Июля 2008, 19:37:00
про то и речь!
офисный планктон спасет мир!
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: vent от 03 Июля 2008, 07:17:17
Ура! Переоденем всех в костюмы!
PS Осталось только Бетмена найти, чтоб он этим вопросом занялся.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Алиса Селезнева от 03 Июля 2008, 08:13:13
меня сейчас напверное закидают тухлыми помидорами, но имхо в офисе на работе необходимо соблюдать дресс-код. может быть не такой жесткий как тут описывалось, но в шлепках, майках и шортах на работу ходить как-то не comme il faut чтоли.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: sparcoman от 03 Июля 2008, 08:38:42
Цитата: Алиса Селезнева;467032
меня сейчас напверное закидают тухлыми помидорами, но имхо в офисе на работе необходимо соблюдать дресс-код. может быть не такой жесткий как тут описывалось, но в шлепках, майках и шортах на работу ходить как-то не comme il faut чтоли.


Алиса Селезнева, посмотри в инете на офисы самой быстрорастущей сейчас компании в мире - Гуголь.  
"comme il faut  чтоли", как ты выражаешься,  это не когда шлепки или не шлепки, а когда компания развивается и люди делают свое дело. Во что они при этом одеты - совершенно по барабану
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Lelishna от 03 Июля 2008, 09:07:55
Цитата: sparcoman;467036
Алиса Селезнева, посмотри в инете на офисы самой быстрорастущей сейчас компании в мире - Гуголь.  
"comme il faut  чтоли", как ты выражаешься,  это не когда шлепки или не шлепки, а когда компания развивается и люди делают свое дело. Во что они при этом одеты - совершенно по барабану


[OFF]Дааа... как Аршавин мечтает о Барселоне, Витя мечтает о Гуголе:rollingfl [/OFF]
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Lelishna от 03 Июля 2008, 09:12:38
А мне кстати нравятся мужчины в костюмах, рубашках и галстуках. Конечно, в хороших костюмах, не вискозных уродцах непонятного происхождения. И рубашка с галстуком должны быть подбраны хорошо...
А то есть у меня один знакомый, когда  его вижу, у меня прямо зубная боль начинается, настолько безвкусны у него сочетания... хочется взять его за руку и отвести в магазин.
И запонки... запонки сейчас не носят, но это моя слабость:" как это... утонченно смотрится!!! Както в ресторане увидела мужчину с запонками... сидела, любовалась и люто завидовала тетке, сидящей с ним:-D
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: Медвед от 03 Июля 2008, 09:19:29
А у нас нету дресс-кода!?
Т.е. мы не Бэтмены?!
[расстроился]
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: surfboy от 03 Июля 2008, 10:42:55
сейчас сижу в шлепках))
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: kirsan78 от 03 Июля 2008, 10:55:48
Цитата: sparcoman;467036
Алиса Селезнева, посмотри в инете на офисы самой быстрорастущей сейчас компании в мире - Гуголь.  
"comme il faut  чтоли", как ты выражаешься,  это не когда шлепки или не шлепки, а когда компания развивается и люди делают свое дело. Во что они при этом одеты - совершенно по барабану

искючение подтверждающее правило.
дресс код вгоняет в рамки и это хорошо. единственное, что во всем знать меру и не перегибать. Ты можешь послать дресс код на, НО... если, например, ты не от кого не зависишь, а зависят от тебя.... чем впринципе и являетс гуголь в своем сегменте. как говорится "кесарю кесарево"   то что получилось у гугля не факт что выдет еще у кого-нибудь.
Моё имхо с 09-00 и до....... [захода солнца] работать [негры]
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: ASanchEs от 03 Июля 2008, 11:19:30
Бывают лица интеллигентной наружности, а бывают неинтелигентной.
В человеке все должно быть прекрасно - и душа, и ТЕЛО, и мысли (А.П.Чехов). Работая в коллективе, прежде всего надо думать, чтобы другим было приятно на тебя смотреть.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: sparcoman от 03 Июля 2008, 11:25:33
Цитата: ASanchEs;467098
Работая в коллективе, прежде всего надо думать, чтобы другим было приятно на тебя смотреть.


нда...  грустно расставлены приоритеты.

Ау! Кто там еще удивлялся почему все так плохо в России?  Вот ответ только что дан был. Оказывается прежде всего надо, чтобы другим было приятно на тебя смотреть
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: sparcoman от 03 Июля 2008, 11:26:52
Цитата: kirsan78;467090
Ты можешь послать дресс код на, НО... если, например, ты не от кого не зависишь, а зависят от тебя.... чем впринципе и являетс гуголь в своем сегменте. как говорится "кесарю кесарево"   то что получилось у гугля не факт что выдет еще у кого-нибудь.


почти все успешные интернет-компании подобным образом одеваются и работают. Это нормально
Дресс код только тогда нужен, когда в этом есть смысл (на страницу ранее уже об этом было написано).  Просто "радовать глаз начальства" - это бред
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: kirsan78 от 03 Июля 2008, 11:44:18
Цитата: sparcoman;467101
почти все успешные интернет-компании подобным образом одеваются и работают. Это нормально
Дресс код только тогда нужен, когда в этом есть смысл (на страницу ранее уже об этом было написано).  Просто "радовать глаз начальства" - это бред


Карьерный рост никто не отменял)))

"Американская мечта" - это почти фантастика))))
Ренегадов не любят - почти факт
Быть ренегадом в серпентарии еще хуже.

"хочешь жить умей вертеться" (с)
"хочешь жить хорошо, живи скромно" (с) Нар. мудрости.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: ASanchEs от 03 Июля 2008, 11:55:20
To sparcoman
Дело не в радовании начальства, но и на тебя, бегающего по офису в шлёпках и дыркой на пятке, нет ну ни какого желания смотреть. Ты чего зациклился на интернет-компаниях? Чем тебя гастеры не устраивают? Ходи себе в тулупе да х@й пинай. Если это твоё, то не надо всем об этом рассказывать.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: surfboy от 03 Июля 2008, 13:05:21
Шлепки шлепкам рознь и дырки на пятках при этом не обязательно должны присутствоватЬ! Мне вот неприятно, если кто-то ходит пусть даже в костюме, но протертом, грязном, в грязной рубашке. И костюм этот куплен на апрашке на сдачу от мешка картошки.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 03 Июля 2008, 13:39:28
Цитата: ASanchEs;467098
Бывают лица интеллигентной наружности, а бывают неинтелигентной.
В человеке все должно быть прекрасно - и душа, и ТЕЛО, и мысли (А.П.Чехов). Работая в коллективе, прежде всего надо думать, чтобы другим было приятно на тебя смотреть.


Вот ярчайший пример вырванной из контекста цитаты.
Не так Чехов расставлял акценты, са-а-авсем не так.

Цитировать
Соня. Что мачеха?
Астров. В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Она прекрасна,
спора нет, но... ведь она только ест, спит, гуляет, чарует всех нас своею красотой - и больше ничего.


А еще Антон Палыч говорил: "Мужчина без бороды - все равно что женщина с бородой". Возникает вопрос, почему борода не входит в офисный дресс-код?
Это важно.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: sparcoman от 03 Июля 2008, 13:58:49
GlobetrotterXL,  вот тебе уже готовый ответ:

Цитата: ASanchEs;467115
To sparcoman
Дело не в радовании начальства, но и на тебя, бегающего по офису в шлёпках и дыркой на пятке, нет ну ни какого желания смотреть. Ты чего зациклился на интернет-компаниях? Чем тебя гастеры не устраивают? Ходи себе в тулупе да х@й пинай. Если это твоё, то не надо всем об этом рассказывать.


ну чутка доработав:

Дело не в контексте, но и на тебя, бегающего по офису с бородой, нет ну никакого желания смотреть. Ты чего зациклился на Чехове? Чем тебя Донцова не устраивает? Ходи себе с усами да х@й пинай. Если это твоё, то не надо всем об этом рассказывать
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: ASanchEs от 03 Июля 2008, 14:49:09
GlobetrotterXL
Хорошо, что поправил, но сути это не меняет.

sparcoman
Нравится мне Чехов. Гугль, к сожалению, не цитируется.

Если всё же не затрагивать личности, что вас так задевает в дресс-коде?
Тот факт, что вами якобы командуют и повелевают или то, что просят выглядеть по-человечески?
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: sparcoman от 03 Июля 2008, 15:51:36
Цитата: ASanchEs;467194

sparcoman
Нравится мне Чехов. Гугль, к сожалению, не цитируется.

Ну почему же. Если очень захотеть. Например: "Россия это Нигерия, только со снегом"
ну или: "Мне повезет!"


Цитата: ASanchEs;467194

Если всё же не затрагивать личности, что вас так задевает в дресс-коде?
Тот факт, что вами якобы командуют и повелевают или то, что просят выглядеть по-человечески?


со второй страницы этого топика:
"униформа или дресс-код это хорошо. Это отлично. Но только если в компании все понимаю ДЛЯ ЧЕГО это надо. В банке понимают зачем нужны костюмы, в макдоналдсе понимают зачем нужны рубашки в клетку, в макларен мерседесе понимают зачем нужны комбезы и шлемы.
А вот если в один прекрасные день кто-то на фирме, обчитавшись "умных книг" или наслушавшись "умных тренингов", решает вводить дресс-код: он болван и идея говно
."

По-моему все понятно. Задевает не дресс-код, а любое бессмысленное копирование  чего-то или кого-то в быту.
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 03 Июля 2008, 16:58:55
Цитата: ASanchEs;467194
GlobetrotterXL
Хорошо, что поправил, но сути это не меняет.


Как раз, таки, меняет. Чехов говорил не об абстрактых требованиях к любому человеку, а о соответствии формы и содержания.
Ну, да ладно. Проехали.

Цитировать
Если всё же не затрагивать личности, что вас так задевает в дресс-коде?
Тот факт, что вами якобы командуют и повелевают или то, что просят выглядеть по-человечески?


Меня абсолютно ничего не задевает в дресс-коде. Ибо он, в силу специфики работы, ко мне никаким боком не относится.
Тут речь идет о другом. О том, что дресс-код, в зависимости от конкретных условий может быть
а) полезен для эффективности организации
б) вреден
в) не влиять ни на что

Крайний случай полезности - армия и милиция.
Крайний случай вреда - тот же Гугл и большинство творческих, не связанных с непосредственным общением с клиентами, профессий.
Между этими крайностями лежит множество оргструктур со свой индивидуальной спецификой.
И в подходе к вопросу, надо или не надо вводить в конкретной структуре определенную форму одежды, следует отталкиваться не от вкусов менеджмента и не от учебников по маркетингу, а от тех задач, разрешить которые призвать этот самый д.-к.
В этом смысле, необходимость введения строго (костюм и галстук) д.-к. далко не всегда обоснована даже в продажах.

Возьмем в качестве примера абстрактный автосалон.
Как он обычно выглядит? По большому залу бегает, или с озабоченным видом сидит за столами уйма манагеров. Тут же тусуется большое количество клиентов.
Какую первочередную функцию, в этом случае, должен выполнять дресс-код, для человека заходящего с улицы? Функцию индентификации того, кто ему нужен.
Однако, все эти костюмы, как правило абсолютно разношерстные. И не факт, что каждый человек в костюме - именно манагер, а не клиент. С девушками/женщинами еще сложнее.
Более того, на практике очень часто происходит так. Посетитель отлавливает первого же попавшегося человека в костюме и просит его рассказать что-нибудь об интересующей его машине. На что получает ответ: "Извините, я мастер-приемщик, обратитесь к продажникам". Клиент идет к продажникам и пытается получит консультацию у еще одного обладателя галстука. Тот оказывается страховщиком и ничем нашему герою помочь не может. В результате, человек, если ему не нужно что-то конкретное, потыркается-потыркается, да и уйдет.
Индивидуальные бейджики, конечно, спасают положение, но лишь отчасти.
Избежать же этой ситуации чрезвычайно просто. К посетителю, бродющему среди машин, должен незамедлительно подойти первый же свободный продажник, и поинтересоваться, не может ли он чем-либо помочь. Во что он при этом будет одет - вопрос, разумеется, немаловажный, но второстепенный. Если же этого не происходит - никакой костюм, пусть и от Бриони, не исправит положения.

Далее. Костюм - это символ статуса. Причем, в зависимости от контекста, он может символизировать диаметрально противоположные вещи.
90% клиентов приходят в салон в неформальной одежде, что сразу же ставит их в неравное положение с галстуконосителями.
То, что хорошо срабатывает с премиум-брэндами, и, соответственно, с их специфической клиентурой (Да, это Вы правильно зашли. У нас очень солидная фирма. Мы осознаем Ваше высокое положение и именно поэтому даже последний полотер у нас носит строгий костюм), может быть совершенно иначе истолкованно клиентурой брэндов недорогих. (Не видишь что ли, у нас тут очень солидная фирма. Мы все очень занятые и деловые. У нас даже полотеры при галстуках. Ну, ладно, давай сюда свои гроши, мы, так и быть, уделим тебе чуточку нашего драгоценного времени).
Другими словами, строгий дресс-код может порадовать уверенного в себе клиента, но в то же время, отпугнуть и закрепостить неуверенного.

Теперь посмотрим на вопрос с точки зрения манагеров.
При нормальной организации труда проблем с ношением костюмов не возникает.
А если у салона нету нормального шоу-рума и крытого склада? Если процесс демонстрации автомобилей зачастую протекает на улице? Если для того, чтобы попасть в ремзону или на мойку нужно пройти по улице метров 300-400? И все это под дождем или снегом?
Наблюдение за процессом уничтожения свежкупленных хороших офисных туфель ну никак не способствует внимательному отношению к клиентам или трудовой мотивации.
Даже если никуда бегать не надо, возникает другая проблема. Очень многие салоны не считают нужным обеспечить нормальную вентиляцию и отпление. Зимой в них дубак, летом - душегубка. Если посетитель (кого они вообще волнуют, эти надоедливые клиенты?) это, в принципе, переживет без особых моральных травм, то вот мерзнушие или задыхающиеся манагеры могут оказаться довольно серьезной проблемой с точки зрения эффективности работы компании.

Вот, как-то так. Если при введении - дресс-кода вышеперичесленные (и многие другие) нюансы учитываются - да ради бога, флаг в руки и барабан на шею. Если же нет - это не более чем глупость и некомпетентность менеджмента.

И последнее. Александр Бовин, за всю бытность свою как ведущим программы официозного советского телевидения, так и послом России в Израиле, умудрился ни разу не надеть галстук.
И это ему, почему то, ни разу не помешало. Может все же не галстук красит человека, а наоборот?
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 03 Июля 2008, 17:06:57
Цитата: kirsan78;467107
Карьерный рост никто не отменял)))

"Американская мечта" - это почти фантастика))))
Ренегадов не любят - почти факт
Быть ренегадом в серпентарии еще хуже.

"хочешь жить умей вертеться" (с)
"хочешь жить хорошо, живи скромно" (с) Нар. мудрости.


Стесняюсь спросить, а нафига работать в серпентарии?
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: kirsan78 от 03 Июля 2008, 20:21:38
Цитата: GlobetrotterXL;467250
Стесняюсь спросить, а нафига работать в серпентарии?


ну тут несколько вариантов))))))
1. люблю змей
2. люблю деньги
3. не успел сдристнусть, вот и мучаюсь
4. нравится работа (вплане the job)
5. домучиваюсь последние месяцы, подыскивая другое место
6. все вокруг п*дарасы, один я Дэартаньян
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: vent от 03 Июля 2008, 20:42:00
Кстати о бороде... Выдержка из правил прошлой моей кампании:

5. Сотрудники должны быть иметь аккуратную прическу, усы и борода нежелательны.

Типа, соблюдайте требования GMP однако...
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 03 Июля 2008, 20:42:39
Цитата: kirsan78;467322
ну тут несколько вариантов))))))
1. люблю змей
2. люблю деньги
3. не успел сдристнусть, вот и мучаюсь
4. нравится работа (вплане the job)
5. домучиваюсь последние месяцы, подыскивая другое место
6. все вокруг п*дарасы, один я Дэартаньян


Это я правильно понял, что ты, в результате нерасторопности, попал в какую-то западню и теперь целыми днями трудолюбиво отбиваешься шпагой от змей нетрадиционной ориентации, питаясь их мясом и продавая яд за большие деньги?

Хм... Сочувствую. Я бы тоже в такой ситуации подыскивал другое место. :(
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: GlobetrotterXL от 03 Июля 2008, 20:53:14
Цитата: vent;467330
Кстати о бороде... Выдержка из правил прошлой моей кампании:

5. Сотрудники должны быть иметь аккуратную прическу, усы и борода нежелательны.

Типа, соблюдайте требования GMP однако...


Водолазом работал?
Тоды, да. Водолазам усы с бородой шибко мешают.
Чехов про водолазов не в курсе был. Иначе обязательно сделал бы для них исключение.

Цитировать
Аквалангисты – это хорошо! Да!
И взрослые знают, и дети-
Мы радость творим на планете!
Аквалангисты – это не игра!
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: sparcoman от 04 Июля 2008, 02:30:22
корпоратив лондонского офиса гугла  - http://www.youtube.com/watch?v=e3kyNGVK-hI
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: vent от 04 Июля 2008, 06:38:05
Цитата: GlobetrotterXL;467333
Водолазом работал?
Тоды, да. Водолазам усы с бородой шибко мешают.
Чехов про водолазов не в курсе был. Иначе обязательно сделал бы для них исключение.

Не угадал... Фармпромышленность, мать ее... Точнее - обеспечение ее всеми энергетическими средами. Короче - нихрена не круто (по сравнению  с серпентарием).
Название: Re: Корпоративный дресс код и прочая хрень
Отправлено: kirsan78 от 04 Июля 2008, 08:13:23
Цитата: GlobetrotterXL;467331
Это я правильно понял, что ты, в результате нерасторопности, попал в какую-то западню и теперь целыми днями трудолюбиво отбиваешься шпагой от змей нетрадиционной ориентации, питаясь их мясом и продавая яд за большие деньги?

Хм... Сочувствую. Я бы тоже в такой ситуации подыскивал другое место. :(


обшибаетесь)))) это пройденный этап)))) теперь я исполняю роль серпентария для других)))))