RaceWars.Ru
Разное => Юридический раздел => Тема начата: sparcoman от 18 Марта 2008, 20:33:12
-
Вот, собственно, сейчас беседовал со старинным приятелем. Его сегодня днем остановили (на Тореза).
Какие гаишники он не понял, то ли районные, то ли спец.бат
Собственно в чем суть. Придрались к рулю тюнинговому (хоть и momo он у него), придрались к выхлопу, замкам на капоте и антикрылу.
Объясняли тем, что с 1 марта они могут проверять техническое состояние авто и т.п. и т.д. Грозили забрать талон ТО и отправить на повторное прохождение ТО, а предварительно забрать машину на штрафстоянку.
Просили сертификаты соответствия руля, выхлопа, крыла и замков, что они разрешены для установки на эту машину (бмв 46 кузов), типа иначе незаконно и все такое.
Аргументы насчет того, что машина снята с производства не действовали. Причем после разговора на повышенных тонах гайцы выдали, типа "совсем уже охренели, гонщики уличные, вам за весну всем навешают по бошками и прав полишают, а то распустились в конец" ну или что-то в этом духе.
Собственно интересует законность подобной "проверки" прежде всего?
Что такого знакового произошло с 1 марта?
-
Я ничего про это не знаю. Могу предполагать, что инспектора перепутали 1 марта и 2 марта.
ЗЫ Ближайшие изменения ПДД РФ и КоАП РФ, если мне не изменяет память будут 1 июля. Но пока ничего подобного не планируется.
ИТОГО: ИМХО очередной галимый развод. Денег то ИДПС получили?
-
коап то пока не меняли!развод скорее всего
-
Денег то ИДПС получили?
аааск
так а что с основанием-то?
ТО на месте могут "проводить"?
-
так а что с основанием-то?
ТО на месте могут "проводить"?
Попозже спущусь в машину, посмотрю, что в последней редакции написано.
Скорее всего нельзя, Поскольку для проведения ТО необходимы соответствующие условия.
Косвенный факт это придирки к замкам. На ТО врят ли бы на это обратили внимание. Проходил ТО с замками, вопросов не возникало.
По выхлопу то же вопрос спорный, ибо уровень шума на ТО не измеряют.
-
Ооопс... действительно поменялся кодекс. Убрали слова "запрещается повторно проводить... "
Теперь "порядок прохождения ТО в соответстви с Федеральным законом".
Нада посмотреть что там федеральный закон говорит.
-
Раньше проверять тех. состояние транспортного средства могли инспектора тех. контроля на стационарных постах ДПС (из той е когорты, которые подписывают всем пресловутые талончики). И наличие талона в данном случае не важно.
При определённых неисправностях эксплуатация машины может быть запрещена (неисправности рулевого, тормозов).
Всё это прописано в КоАП РФ, тока надо читать его весь, а не только 12 часть :))))))
Не думаю, что что-то поменялось. ИДПСы не могут проводить проверку состояния авто, т.к. не являются в этом экспертами. Инспектора тех. контроля могли и могут.
Так что в данном случае - развод.
-
Ооопс... действительно поменялся кодекс. Убрали слова "запрещается повторно проводить... "
ап том и речь, строка теперь отсутствует, наверняка четко нигде не прописано и трактовать можно как вздумается.
-
коап то пока не меняли!развод скорее всего
Ну, КоАП-то менялся. Причем последний раз - 3 марта.
Ооопс... действительно поменялся кодекс. Убрали слова "запрещается повторно проводить... "
Теперь "порядок прохождения ТО в соответстви с Федеральным законом".
Нада посмотреть что там федеральный закон говорит.
Только это отностится к ТС, "не прошедшим государственного технического осмотра" Талон был? Был! Развод!
Не думаю, что что-то поменялось. ИДПСы не могут проводить проверку состояния авто, т.к. не являются в этом экспертами. Инспектора тех. контроля могли и могут.
Так что в данном случае - развод.
Согласен
-
[OFF]Кстати, о "тюнинге". Из практики. СК иногда отказывают в выплате по КАСКО в случае, если клиент установил себе несертифицированный руль, чем снизил безопасность. Законность спорна, но факт! Требуйте у продавца сертификат соответствия.[/OFF]
-
[OFF]Кстати, о "тюнинге". Из практики. СК иногда отказывают в выплате по КАСКО в случае, если клиент установил себе несертифицированный руль, чем снизил безопасность. Законность спорна, но факт! Требуйте у продавца сертификат соответствия.[/OFF]
а что должно быть в сертификате? что оно разрешено к использованию или ещё где разрешено (список применяемых автомобилей)?
-
Да. Ростест.
-
Да. Ростест.
Конкретная модель авто - там должна быть указана?
-
Да. Ростест.
честно говоря тоже не понял ответа ...
-
у меня докапались до растяжки стоек. за что денег не получили. в итоге им показалось что стакан номерной переварен. отправили на экспертизу птс в ментовке
-
у меня докапались до растяжки стоек. за что денег не получили. в итоге им показалось что стакан номерной переварен. отправили на экспертизу птс в ментовке
вот-вот!
та же тема!
товарищ отдал денег им, когда они сказали, что если еще он будет выпендриваться, они усомнятся в номерах кузова.
А насколько ТАКОЕ "усомниться" правомерно?
-
правомерно.
-
опа па.
-
правомерно.
ну а они обязаны как нибудь в бумажном виде описать по какому такому им показалось что стакан переварен??
Как можно отказаться от экспертизы? если стакан в норме?
или наказать людей, которые без на то причины отправляют на экспертизу.. а тем самым трятят мое драгоценное время..!
-
Ну Виктор, Вы же понимаете, что это полная туфта :-@
Тут все дело в том, кто что знает. У меня очень большие сомнения, что у кого попало будут просить открывать капот и смотреть что там.
Дальше чисто ИМХО.
В ПДД нигде не написано, что вы должны открывать капот или объяснять инспектору устройство автомобиля. Есть талон ТО и пока он действует никто ничего сказать не может. Номера двигателя, состояние автомобиля, соответствие сертификатов - это все проверяется на ТО. Желательно конечно все возить с собой, но не обязательно.
За то в том же КоАП РФ есть замечательная статья касающаяся как раз действий сотрудника ИДПС пытающегося отправить на экспертизу или на штраф. стоянку:
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
Т.о. при необоснованой трате Вашего времени (если конечно Вы уверены в своем т/с) можете попросить решить вопрос на месте. Либо 50% наликом (10000р) за принесенные страдания, связанные со столь длительным общением, либо через прокуратуру и сберкассу 20000р :rollingfl
Кстати, как мне кажется. это да же взяткой считаться не будет ;-)
Вот Вам подтверждение моих слов с поста ДПС тык сюды (http://www.narushil.ru/plugins/p13_download_manager/getfile.php?categoryid=8&p13_sectionid=2&p13_fileid=33&p13_versionid=36) (1,3 Мб 2 минуты разговора...)
-
если по хорошему разобраться не получается, а вы правы-доводите дело до суда. Чтоб неповадно было, только не малодушничайте, а доводите, чем больше будет отмен, тем больше они будут получать по шапке от начальства и подвергаться штрафам. Отношение идпс к водителям у нас, как правило, разбойничье, люди они не доброжелательные, эмоционально и умственно ограниченные, поэтому воспитывать их надо!, но методом их же системы. Главное все делать на спокухе, без гонора и понтов.
как-то псковские гаеры докопались до заваренной крышки на моей десятке, тоже хотели нахлобучить, а я глаза выкатил, типа какой тюнинх, это с завода такая (машине был год), переглянулись: че правда?, да -говорю, правда, это говорю новая евро комплектация, а задний ход есть?, я говорю -есть!... ну... ладно, проезжайте...Короче отбрехался, повезло. А насчет аудиофайла, есть сомнение, так как есть такая штука, как розыск угнаных авто, сводки каждый день, и под эти сводки можно буквально любую машину, и остановит и досмотреть и задержать. Если бы автор файла, перегнул палку,думаю его нахлобучили бы по полной программе, поставили бы в "стойку", машину на стоянку, и неповиновение бы вкатали по полной программе. Впрочем, можно нахлобучить любого гражданина на улице, так как описание по розыску можно найти практически для любого человека. Даже если паспорт имеется, возьмут чем нибудь острым фотку на паспорте обведут, вот тебе и основание для подозрение в поддельном паспорте, но так поступают только с очень охреневшими персонажами, ну а "подбросы" это вабше, лучше и не думать...
-
Отношение идпс к водителям у нас, как правило, разбойничье, люди они не доброжелательные, эмоционально и умственно ограниченные, поэтому воспитывать их надо!
...
Впрочем, можно нахлобучить любого гражданина на улице, так как описание по розыску можно найти практически для любого человека. Даже если паспорт имеется, возьмут чем нибудь острым фотку на паспорте обведут, вот тебе и основание для подозрение в поддельном паспорте, но так поступают только с очень охреневшими персонажами, ну а "подбросы" это вабше, лучше и не думать...
вот примерно за такие слова в инете, особенно первый абзац, сейчас одного кренделя судят.
неужели так сложно думать, что говорить и писать...
-
Да, hombr лажу написал. За много лет неадекват был только 1 раз. Нормально надо себя вести. ИДПС такие же люди, как не ИДПС. Думаю, что сейчас "нахлобучельщики" долго не прослужат. А если уволят по статье, то оставшуюся часть жизни будут работать не в зеленых, а в рыженьких жилеточках, дворниками.
-
у нас закон проститутка - за то чтобы у инспектора не было сомнений в том что ты похож на подозреваемого - плати...иначе устроит тебе "пролблем" на основании нормативно-правовых актов...
единственно - потом можно конечно жалобами закидать всех кого можно ... но не всегда выстреливает ...
потом - любое задержание, изъятие, предписание на экспертизу итд... Только с составлением протокола о задержании вас (вы на работе, начальник без головы и вам голову оторвет если без видимой причины опоздаете на 2 минуты), вашего ТС с указанием причины (подробно)...
У них логика простая, развод на лоха сначала, а после если удалось - чегоб лоха не грузить если он грузицца...
-
to sparkoman, плиз, если не влом чиркни ссылку на событие
to Ivan а кто говорит, что надо вести себя ненормально? я и говорю, что ведите себя корректно в любых ситуациях, даже когда по вашему мнению идпс не правы. они тоже люди, но довольно часто, люди в них затмевают представителей исполнительной власти, что не допустимо...
-
Думаю, что сейчас "нахлобучельщики" долго не прослужат. А если уволят по статье, то оставшуюся часть жизни будут работать не в зеленых, а в рыженьких жилеточках, дворниками.
ты, правда, веришь в то что написал?
-
ну а они обязаны как нибудь в бумажном виде описать по какому такому им показалось что стакан переварен??
Как можно отказаться от экспертизы? если стакан в норме?
или наказать людей, которые без на то причины отправляют на экспертизу.. а тем самым трятят мое драгоценное время..!
По сути. Конечно, они обязаны не просто забрать документы, а надлежащим образом оформить. Причем составляется соответствующий акт, и если это не развод, а ИДПС знает, что делает, то он сделает все верно. Самое главное: ИДПС не является экспертом и не может определить "на глазок". Но он имеет полное право усомниться в происхождении документов и т.п.
Когда дойдет до экспертизы - это дело уже десятое.
Здесь нужно понимать следующее.
Если тебя просят открыть капот, то можно этого не делать, но! Будь уверен в себе и все зависит от того, как это преподнести. Если ты только от соседа слышал, про это и статей КоАПа не знаешь, то только хуже себе сделаешь. Хочешь время терять - вперед. Хочешь ИДПС повоспитывать - тоже вперед.
Но если у тебя под капотом все "чисто", ИДПС адекватен, то почему бы не открыть и ехать дальше спокойно? Ведь, в конце концов, они же приказ выполняют.
Пример. Попросили открыть капот, а ты типа "не буду". ИДПС отправит тебя на мед. освидетельствование. Оно тебе надо?
-
У нас в стране во все верят, да же в президента...
Меня не так часто останавливают, но некоторых нехороших ИДПСов от комплексов излечил. Теперь приветствуют, улыбаются. Когда на хонде ездил, даже отворачивались, когда слышали, что еду с явным нарушением скоростного режима :rollingfl
Такие вот дела...
Тока ты прочитав все это, не путай меня с кем либо другим, потому как последнее зафиксированное в базе нарушение у меня 5 лет назад. И умышленно нарушать ПДД РФ я не советую.
Отвечая на вопрос, который последует... Я взяток не даю. ;-) И спецпропуска у меня нет :-)
-
И у меня нет
-
Здесь нужно понимать следующее.
Если тебя просят открыть капот, то можно этого не делать, но! Будь уверен в себе и все зависит от того, как это преподнести. Если ты только от соседа слышал, про это и статей КоАПа не знаешь, то только хуже себе сделаешь. Хочешь время терять - вперед. Хочешь ИДПС повоспитывать - тоже вперед.
Но если у тебя под капотом все "чисто", ИДПС адекватен, то почему бы не открыть и ехать дальше спокойно? Ведь, в конце концов, они же приказ выполняют.
Пример. Попросили открыть капот, а ты типа "не буду". ИДПС отправит тебя на мед. освидетельствование. Оно тебе надо?[/QUOTE]
+ 1
-
В ПДД нигде не написано, что вы должны открывать капот или объяснять инспектору устройство автомобиля. Есть талон ТО и пока он действует никто ничего сказать не может. Номера двигателя, состояние автомобиля, соответствие сертификатов - это все проверяется на ТО.
Если тебя просят открыть капот, то можно этого не делать, но...
Номер двигателя проверяется только при ТО?
И капот (под которым помимо номера двигателя зачастую находится еще и VIN) можно не открывать?
Хм. Пойду, пожалуй, куплю пи...ную машину. Типа, получается, что ее никто никогда не сможет вычислить.
Вот только пока не придумал, что делать со статьей 11, п.23 закона "О милиции".
-
Андрей, Вы должны руководствоваться ПДД РФ. Там написано, что вы должны предъявить сотруднику милиции.
Формально, закон о милиции Вас не касается.
Но идти на конфликт без уважительных причин не следует. ;-)
ЗЫ
...
Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.
Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.
Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.
Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кстати, в указанной статье 11, ничего про сверку на дороге номерных агрегатов без причин кажется не говорится.
-
В соответствии с иерархией законов... на основании которых составляются прочие нормативно-правовые акты( Местные законы, региональныеЮ субъектов РФ итд) - Федеральный закон (О милиции в данном случае) имеет большую юридическую силу нежели ПДД в виде обычного нормативно-правового акта...
-
Вам юристам конечно виднее, но я не понял, что ты хотел сказать этой фразой.
-
Андрей, Вы должны руководствоваться ПДД РФ. Там написано, что вы должны предъявить сотруднику милиции.
Формально, закон о милиции Вас не касается.
Но идти на конфликт без уважительных причин не следует. ;-)
[OFF]Если не затруднит, можно в дальнейшем на "ты"? Заранее большое спасибо. :)[/OFF]
Согласен, Закон о милиции - не касается. Но вот КоАП - очень даже.
Однако, по порядку.
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
... осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях;
Закон "О милиции", 11-23
При несении службы на постах и маршрутах патрулирования сотрудник ДПС останавливает транспортные средства, сходные по марке, цвету и характерным приметам с находящимися в розыске, сверяет тип, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, номера шасси (рамы), кузова и двигателя с данными, записанными в регистрационных документах (свидетельстве о регистрации, техническом паспорте, талоне, паспорте транспортного средства), и через дежурную часть подразделений органов внутренних дел или имеющимся в наличии автоматизированным информационно-поисковым системам проверяет по учетам разыскиваемых транспортных средств, распределенной и утраченной спецпродукции реквизиты проверяемых номерных агрегатов и регистрационных документов.
Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, 16.2
Таким образом, требование сотрудника ДПС открыть капот для сверки номерных агрегатов, является абсолютно законным.
А вот про отказ этот самый капот открывать говорится здесь:
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
КоАП, 19.3.1
Хотя, опять же согласен - идти на конфликт не надо в любом случае. :)
-
Вам юристам конечно виднее, но я не понял, что ты хотел сказать этой фразой.
к тому что в ПДД не все прописаны права и обязанности сотрудника милиции...
Федеральные законы касаются всех граждан
-
Ну насели :))))
Вопрос то чито теоретический. На практике "сухим" будет тот, у кого в кармане книжка.
Реально же за всю мою автомобильную жизнь ни разу не просили открыть капот. Багажник то же кстати не припомню. :-)
-
А меня один раз заставили открыть багажник,перед приездом какихто Шышек было куча ментов по городу и они проверяли все доки,точнее менты тормозили а проверяли солдаты чтоли какието,фих поймёшь,так вот попросили открыть багажник, я открыл но у меня с половины багажика лежал саб, так один из этих в форме тыча на саб спросил у меня это балон с газом? =) на что второй махнув ему рукой типа цыц разрешил мне ехать дальше ....
-
Реально же за всю мою автомобильную жизнь ни разу не просили открыть капот. Багажник то же кстати не припомню. :-)
У меня просили неоднократно. Правда, во всех случая было понятно почему ( машина без номеров, московские номера по рукописке, визуальное несоответствие году выпуска в документах, либо просто машина из "группы риска" - Х5 и RX300).
Багажник открывал только однажды - после взрывов домов в Москве на Лахтинском посту проверяли вообще всех без исключения.
-
Таким образом, требование сотрудника ДПС открыть капот для сверки номерных агрегатов, является абсолютно законным.
Э нет, погодите!
Нет Закона, по которому я должен открывать капот. Вчитайтесь! Пусть осматривает! Или пусть составляет протокол, двух понятых и тогда досматривает в рамках КоАП. Вот если при такой ситуации я откажу - тогда да, согласен.
Но ведь ответственность предусмотрена за невыполнение законного требования сотрудника милиции.
Приказ МВД нас абсолютно не касается, точно также как ИДПС не волнует, что у меня на работе запрещается курить. Это внутренний документ. Для них - аксиома, нам - по барабану.
Еще раз попрошу быть всех внимательнее.
Вчитайтесь в текст: найдите закон, в котором однозначно есть фраза "водитель обязан открыть капот или предъявить VIN"
Подскажу. 59-й и 190-й Приказ МВД требует от сотрудников сверки номерных агрегатов, на основании его разработаны Правила регистрации ТС и прохождения ГТО. Но на дороге-то мы этого не делаем! Мы едем на уже зарегистрированном а/м с талоном!
Не ломайте копья, поищите в сети хотя бы запись Жужика "как надо разговаривать с гаишниками"
-
Э нет, погодите!
...
Не ломайте копья, поищите в сети хотя бы запись Жужика "как надо разговаривать с гаишниками"
Не хочу про Жужика читать. Мне евоная фамилиё не нравиццо. :)
Я лучше вот чего почитаю:
http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=7469972
Ну, кто тут еще против нас с Верховным Судом?! :))
-
Ну насели :))))
Вопрос то чито теоретический. На практике "сухим" будет тот, у кого в кармане книжка.
Реально же за всю мою автомобильную жизнь ни разу не просили открыть капот. Багажник то же кстати не припомню. :-)
меня два раза просили... минут по 10 :-D
-
Гы, мну один раз досматривали старенькую бимеве симиорку :-D самым смаком было когда открыли багажник ... ну а там десантная рыжая лодка пятиместка, балоны с углекислотой и парашюты полным комплектом на пять человек :-D (кто помнит я это всё к машине предлагал бонусом когда продавал - лениво было раскладывать) :-D притом всё такое антуражное совецко-вояковское и еле-еле запихнутое в багажник "с горкой" (т.е. куй закроешь после того как открыл) :-D
глаза идпсников были столь расширенными что я чуял что во мне счаз признают какого-нить террориста и растреляют на месте, но нед, жив пока :-D
а на тему сабжа, если бмв 46 кузов
смело заявлять что выхлоп/замки/руль опциональный пакет мтехник и ниипёт :-)
-
Внесение изменений в конструкцию автомобиля запрещено ПДД.
Штраф или запрет эксплуатации.поправка в правила от 1 апреля 2008 года.
что об этом подробнее скажете?
-
Кем зафиксировано изменение конструкции и на каком основании это сделано?
-
Внесение изменений в конструкцию автомобиля запрещено ПДД.
Штраф или запрет эксплуатации.поправка в правила от 1 апреля 2008 года.
что об этом подробнее скажете?
поподробнее пожалста
если имеется ввиду силовая несущая часть то она и сейчас запрещена ... не ?
еслиб было в любую конструкцию то такая поправка бы уже давно обсуждалась ибо это был бы пипец всем - мало какая машина старше пяти лет не имеет хоть каких-то изменений
-
Я думаю - в правильно заданном вопросе содержится часть ответа.
Внесение изменений в конструкцию автомобиля запрещено ПДД.
Штраф или запрет эксплуатации.поправка в правила от 1 апреля 2008 года.
что об этом подробнее скажете?
-
Большинство тюнингов продаются с сертификатами. Т.о. они предназначены изготовителем для установки на автомобиль. ЭТО НЕ СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯ. Но, заводом изготовителем автомобиля думаю не подтверждается возможность установки данных запчастей на автомобиль.
Дык вот, какие должны быть бумаги и откуда что бы официально пройти ТО с тюнингами?
Задан вопрос в другом разделе...
http://forum.racewars.ru/showthread.php?t=31841 (http://forum.racewars.ru/showthread.php?t=31841)
-
Я впринципе подерживаю Ivanа тоже прау раз ментов разводил хотя в некторых случаях был неправ ! всё зависит от ситуации и от ментов и от того на каком языке ты с ними разговариваешь один раз мне мент сказал я у таких как ты особо умных в правах делается заметочка даже были случаи что вместо глаз две дырки дыракольные потом каждый мент типа к кто берёт права их махрачит(незнаю скока данная прцедура проходит )а потом когда идёшь их менять тебя там по полной имеют на шосе революции (это всё со слов мента)
ктонить вобще чтонибудь бодобное слышал???
-
а если допустим уже давно катаещься с нестандартным, псевдосракерским рулём, а теперь решил получить на него сертификат.. где это можно сделать?
-
Так что это получается? На авто уже нельзя даже диски литые поставить, если они не с завода-изготовителя?
-
Ребзя, радуйтесь пока еще в нашей стране можно заниматься тюнингом а не отправить со штрафняка авто под пресс за нестандартный выпуск и нормы СО СН, подвеску, колеса и прочее как это могут сделать в США за переделки авто под сракинг или как в Гермашке повторно отправляют авто на ТО например померив тупо линейкой клиренс и сравнив его с паспортным по каталогу производителя
-
В Германии многие тюнинговые компоненты имеют сертификат TUV, и с ними можно пройти ихнее ТО.
А те, которые не имеют, в каталоге специально отмечены, что это не имеет сертификата TUV и установка на свой страх и риск.
У нас ГИБДД и НАМИ не озаботились выдачей сертификатов ни на что.
Даже о сертифицированных ЗДТ спрашивали зама гл. гаишника, типа мне отказали в ТО, а тормоза с бумажкой, правомерно ли это? Он ответил тогда, да, правомерно. Сертификат подтверждает лишь то, то эти тормоза изготовлены не в подвале, но он не разрешает установку не предусмотренную заводом-изготовителем. Поэтому в выдаче талона ТО отказано правомерно.