RaceWars.Ru

Авто&спорт => Колеса => Тема начата: STAN от 05 Ноября 2006, 16:48:12

Название: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: STAN от 05 Ноября 2006, 16:48:12
Каждый год совершенно неожиданно в Россию приходит зима. Значительное число автомобилистов не готово к таким погодным условиям, но тем не менее все равно садятся за руль своих авто и пытаются ездить (20-40 кмч).

По оценкам ГИБДД в сравнении с прошлым годом число ДТП в первые дни гололеда упало в 2 раза – с 1200 в 2005 до 600 в 2006 году. По тем же данным ГИБДД это случилось потому что значительное число водителей уже переобулось на зиму.

Взывать в разуму значительной части автомобилистов не приходится. Многим наплевать на элементарную логику и собственную безопасность.

Вопрос: Считаете ли Вы что в условиях Северо-запада РФ российских водителей, и возможно транзитный транспорт (фуры), следует обязать в зимний период эксплуатировать авто ТОЛЬКО на зимней резине (M+S или снежинка на боковине) с 1 ноября по 30 Апреля или аналогично требованиям финнов с 1 декабря по 31 Марта, а за езду на летней резине следует штрафовать весовым для кошелька штрафом от 1000р или вообще эвакуировать на штрафстоянку?

Сам считаю что надо максимально жестко относиться к таким водителям пофигистам, так как, скорее всего это спасет множество жизней и поможет предотвратить многие сотни ДТП случающиеся в особо сложные по метеоусловиям дни.

В конце концов надо признать, что в Питере с ноября по практически начало Мая случается зима со снегом, гололедом и холодом. IMHO кроильщикам на летей резине не место на дороге зимой.

P.S. Про фуры написал так как все наверное знают что творится сейчас на границе с Финляндией и около Выборга.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Игорь 78 от 05 Ноября 2006, 16:49:14
рассея
Название: Ответ: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: karimoff от 05 Ноября 2006, 19:14:32
не 1 ноября а с 15 октября по 15 апреля а штраф и стоянка это не реально там будут стоять весь спецтранс и дпс:wink:
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: fisher от 05 Ноября 2006, 20:19:44
Правильно,как в Чушке. Стоянка это зло. Штраф штука-нормально. На ведущие калеса точна нада.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: RuSe от 05 Ноября 2006, 20:30:50
Цитата: fisher;235436
На ведущие калеса точна нада.


Вообще зачет.... это что б при резком торможении задним бамперов впереди стоящую машину убирать???:doh:
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: -=GT=- от 05 Ноября 2006, 23:20:01
против, это только подстегнет мздоимство. имхо единственный выход запретить барыгам продавать горючее в зимний период тем кто не на шипах. продал штраф, еще раз - минус лицензия на зимний период. это поможет.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Samurai от 06 Ноября 2006, 02:16:29
Принудительный характер нужен, я проголосовал за+штраф, только вот кто это всё продумает, нужны лояльные сроки действия закона, да и ввод закона подстегнёт рост цен, хотя и не большой, так же увеличацца, цены на весь сервис, который связан с резиной...
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: драйвер от 06 Ноября 2006, 02:44:45
Цитата: fisher;235436
На ведущие калеса точна нада.

Ты так, для эксперемента, как-нить попробуй на Орловской карьере (или ещё где) поставь "гвозди" на ведущие колёса. По поводу заднего привода, всё очень весело, разгоняешься как по грунту, поворот, машине пох, она мчит прямо, жопу не закинуть, и от кювета спасают только тормоза, благо при гвоздях торможенее почти такое же эфективное как и разгон.....................хотя всётаки хуже. (лично проверялO:-) )
(кста, 2004г. когда зима ничаяно нагрянула, мне как раз лёг на бок тазик 7-й модели, у которого были два новых зимнех колеса, а два передних БЛ-85, как и у меня все 4-и. Съехал с Гринадёрского моста, остановился на перекрёстке, зелёный - а я стронуЦа не могу, включаю аварийку, вышел из машины, и думаю что надо попробовать хоть колёса спустить. Спустя какое-то время, вижу что по левому ряду едит семёра, и плавно перестраевается в мой ряд и нервно мне маргает дальним светом....я ему рукой показываю, что: мол, объезжай! сломался я!... И! вижу что его передние колёса до упора вывернуты на лево....и всё понял, только успел вскочить в машину, как семёра легла мне на левую кАрму. Разошлись полюбовно, 2000р., и я тут же на них поехал и купил и поставил два балона НИИШП Ралли 2000, а на следующий день два Я-670. Сколько раз убеждаюсь, в ДТП чаще всего виноваты оба, просто один не прав по ПДД, другой по понятиям... )
передний привод, всё именно так как и написал RuSe
на мля, любуйтесь..........бАян правда, НО в тему
http://sidorchev.narod.ru/crash/ (http://sidorchev.narod.ru/crash/)

Цитировать
имхо единственный выход запретить барыгам продавать горючее в зимний период тем кто не на шипах.

Ты хотел сказать, запретить на летней резине?:wink:
В каких-то странах\\городах вообще запрещён металический шип (почему, объяснять не надо....) вместо этого, зимняя нешипованная "липучка" или пластиковые шипы.

То STAN Всё понятно, всё правельно. Но ты же не заставешь каждого не привышать скорость, брасать бумажки в урну, и уж тем более ездить на зимней резине. Если ты и в правду в это свято веришь, совершенно точно можешь заставить одного человека соблюдать ТВОИ правела, это себя! Ведь сколько людей столько и мнений, каждый будет понимать ПДД по своему.
Я смотрю на это проще....естественный отбор, выживут сильнейшие или везучие. Пуща бъюЦа себе наздоровье, плохо что и невиновные погибают, но такова жизнь, вопрос о визучих\\невизучих. В конце концов, нет худа без добра, на авто-разборках будет больше шансов найти какую-нить редкую детать, на дорогах будет меньше пробок, экология чище, ну и господа гибддейЦы будут больше времени проводить в своих уютных оффисах, чем на грязных холодных улицах, здоровее и стройнее будут, пАзетив мля......что плохо что ли? Или ты считаешь что ТАК будет гараздо лучше лучше: http://fishki.net/comment.php?id=14921


Да и вооще, комунальные службы. Был сегодня у одного другана, он работает на Спецтрансе (вроде №7). Так вот новости с передовых, транспорта для уборок хватает, з\\п около 20т.руб., что более чем хорошо, НО! один из ихнего парка, за день два раза в ДТП попал, из-за всяких пронырлевых драйверов. А другого, просто растреляли из ствотов, на жЫпе, так без вопросов, обогнал, остановили и ПРИВЕДЪ. (водила хорошо живой) Но вот, как после этого работать?, ждать пока все перебъюЦа и поубираются с дорог.
ЗЫЖ кста, кто-нить в новостях про это слыхал\\читал?
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: billy bons от 06 Ноября 2006, 08:04:50
кста щаз же есть штраф за летнюю резину зимой, но символический 50р,
в форуме уже писали что нек страховые не выплачивают деньги если ты на летней резине типа нарушение эксплуатации ТС-при таком раскладе уже стоит задуматься
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Aeropuerto от 06 Ноября 2006, 11:45:01
Цитата: Samurai;235502
да и ввод закона подстегнёт рост цен, хотя и не большой, так же увеличацца, цены на весь сервис, который связан с резиной...


А я не против)))Но,если серьезно,то надо это дело скоординировать по регионам...К примеру в каком-нибудь Сочи или Ростове в ноябре-октябре напяливать зимнюю резину-тупо.А так идея здравая!
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: драйвер от 06 Ноября 2006, 12:28:28
Цитата: Airport;235535
А я не против)))Но,если серьезно,то надо это дело скоординировать по регионам...К примеру в каком-нибудь Сочи или Ростове в ноябре-октябре напяливать зимнюю резину-тупо.А так идея здравая!

Вот от кого я ожидал положительного ответа, так эт от тя....

И у тя кАнешнА, никакого шкурного интереса:wink:

Шинные барыги, гибддейЦы, и работники шиномантажа апладируют, кузовщики сжимают зубы:biggrin:  А хотя не, наживы всем хватит...

Кста, Стен!
Цитировать
По оценкам ГИБДД в сравнении с прошлым годом число ДТП в первые дни гололеда упало в 2 раза – с 1200 в 2005 до 600 в 2006 году. По тем же данным ГИБДД это случилось потому что значительное число водителей уже переобулось на зиму.
Вот эта статистика по ДТП, вовсе не факт что во всех случаях дело было в резине (верю что большенство) многие меняют резину не включая голову. Начитаются всяких тест-драйвов, бЯгут в магазины за модным "медвежий коготь", зацепляют, и мчат как летом по сухому асфальту.....как результат потом нелесные отзывы в адрес ТОПовых шин...
Вообще, всякие когтии\\ногти зубы и прочий избыток кальция считаю не более чем рекламный ход.
А для рещения глабальных проблем статистика ДТП должно быть подробнее...
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: драйвер от 06 Ноября 2006, 12:31:58
Цитата: драйвер;235540
Вот от кого я ожидал положительного ответа, так эт от тя....

И у тя кАнешнА, никакого шкурного интереса:wink:

Шинные барыги, гибддейЦы, и работники шиномантажа апладируют, кузовщики сжимают зубы:biggrin:  А хотя не, наживы всем хватит...

Кста, Стен!
 Вот эта статистика по ДТП, вовсе не факт что во всех случаях дело было в резине (верю что большенство) многие меняют резину не включая голову. Начитаются всяких тест-драйвов, бЯгут в магазины за модным "медвежий коготь", зацепляют, и мчат как летом по сухому асфальту.....как результат потом нелесные отзывы в адрес ТОПовых шин...
Вообще, всякие когтии\\ногти зубы и прочий избыток кальция считаю не более чем рекламный ход.
А для рещения глабальных проблем статистика ДТП должно быть подробнее...


Чё то нифуя не понял что написал.....наверное что-то "умное", как обычно:biggrin: O:-)
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: STAN от 06 Ноября 2006, 14:39:58
Цитата: драйвер;235505

То STAN Всё понятно, всё правельно. Но ты же не заставешь каждого не привышать скорость, брасать бумажки в урну, и уж тем более ездить на зимней резине.


На самом деле речь конечно же о том что если за превышения скорости штрафы будут от 1500 рублей за превышение на 20 кмч, если за любой выезд на встречку включая трамвайные пути (последние комментарии ВС в кассу) лишение, за выброшенную на дорогу бумажку или хабарик из авто штраф в 1000р. то постепенно ситуацию можно изменить. Вон, по пьянке за рулем теперь ситуация в лучшую сторону движется на смотря на то что гайцы некоторые все равно берут взятки. Особенно радует сейчас то что при повторной поимке по пьянке следующее лишение вступает в силу после первого срока лишения, а не с момента второго нарушения. Вот в той же газете писали что одного алкаша судья лишил прав практически пожизненно за сумму всех нарушения пока тот ездил без прав и бал пойман многократно гаишниками. Вот это пять!

По поводу зимней резины - IMHO надо брать пример с наших соседей финнов - зимой резина с M+S (шипы или нет) и ниипет. Разница только в том, что у них солью дороги не сыпят, все аздят по покрытии снег+лед, при том что там медленно (в рамках ПДД) не езят даже зимой. Медленно это когда 20 кмч при разрешенных 50. ПРи таких раскладах даже выезжаю за 1.5 часа до работы на нормальной зимней резине можно опоздать из-за вот таких тошнотов на летней резине.

Учитывая что русские не фины и русским похеру на безопасность свою и тех кто сидит в их машине + в того кого они могут въехать, а также  что у некоторых на свои ведра (зачастую древние ТАЗы и дохлые иномарки не оборудованные ни АБС ни подушками) на зимнюю резину нет денег, то таким ездюкам не место на дороге ваще.:peace:
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: billy bons от 06 Ноября 2006, 15:55:58
шипы-не шипы....но зима-однозначно
главное ездить с головой, и на шипых можно убраться, у меня друг ехал по обледеневшей трассе (за городом, под 90), маленький поворот - а машина как ехала прямо так продолжала((( он по тормозам чуть начало жопу выносить, еще больше развернуло и в сугроб(хорошо хоть на дороге никого не было). и таких- торчащих в сугробах, там видимо-не видимо...
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: STAN от 06 Ноября 2006, 16:36:59
Еще раз - понятно что по неумению можно и хер сломать. Дело в другом - для того чтобы обезопасить чайников (все-таки с зимней резиной для них шансов убраться значительно меньше) и сократить число кроильщиков катающихся на летней резине круглый год, да так чтобы наказание было существенным ударом для кошелька.

Вон - ведь ввели обязательное ОСАГО и без него езда на штрафняк, так то же самое IMHO надо сделать и с зимней резиной, иначе работать не будет.

А законодательно IMHO такое на законодательном уровне могут сделать субъекты федераций - в том же СевероЗападном Федеральном округе могут ввести правило и обязать ГИБДД и пункты ГТО в соотв.период обеспечить контроль исполнения.

Главная идея - сделать что-то что спасет жизнь людей и кузовню, что ценнее стоимости комплекта зимних покрышек.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Divemaster от 07 Ноября 2006, 16:05:10
Ну начнём с того, что "пластиковые", как тут выразились шипы уже давно запрещены из-за вредности (эпокситные смолы из которых изготавливался стакан довольно концерогенны). Во всей Европе обозначением зимней резины является * (снежинка) нанесённая на боковой поверхности колеса, а никак не индекс М+S (означает пониженный температурный индекс использования  до -3_+35 против обычных +10_+50 и никак не связан с "зимностью" покрышки).
  Ну а по теме я проголосовал за+штраф и не потому, что я зарабатываю на хлеб продажей колёс, а потому, что хочу ездить по дорогам с чувством относительного спокойствия за жизнь своих близких и себя. Очень хочеться ездить и не думать, что сейчас прилетит в тебя какой-нибудь "экономный" ухарь на лысой летней резине.....
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Divemaster от 07 Ноября 2006, 16:07:42
А ещё, я думаю, станет с принудительным переходом на зимнюю резину гораздо меньше пробок, потому как люди смогут спокойно тормозить и трогаться.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: STAN от 08 Ноября 2006, 09:16:10
Промежуточные результаты опроса показывают, что:

- большинство ответивших за то чтобы принудительно ввести правило езды на зимней резине в соотв.период времени
- почти половина счиатает что за езду на "лете" зимой нужно штрафовать ощутимо для кармана
- чуть меньше трети ответивших считает, что нужно применять штафстоянку как метод устрашения нерадивых водил.

Похвально господа!
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: S.M.I.T.H. от 08 Ноября 2006, 16:45:27
Собственно, выбрал +штраф. А в остальном поддерживаю высказавшихся - надоели ездюки на летней резине, которые плетутся со скоростью 20 км в час...
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: ViruS от 08 Ноября 2006, 18:52:25
за, штраф не считаю методом нормального воздействия.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: LuNa от 08 Ноября 2006, 19:15:07
oфф: 2ДРАЙВЕР:
Орловский карьер этой зимой, как я поняла, вряд ли будет эксплуатироваться нами ((( Ибо прямо посередине водоёма установили подобие лежачего подъемного крана. По всей длине идут крепления ко дну. Что за штука, я не знаю. Но, думаю, до того, как начнет образовываться лед, её не ликвидируют. А потом будет поздно...
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: ARSHAVA от 09 Ноября 2006, 21:49:56
Цитата: STAN;235568
Особенно радует сейчас то что при повторной поимке по пьянке следующее лишение вступает в силу после первого срока лишения, а не с момента второго нарушения. Вот в той же газете писали что одного алкаша судья лишил прав практически пожизненно за сумму всех нарушения пока тот ездил без прав и бал пойман многократно гаишниками. Вот это пять!


С первым согласен,а со вторым.На сколько я знаю,лишили его всего лишь на два года,тогда как сумма его правонарушений составила 49 лет.

Цитата: Divemaster;235859
Во всей Европе обозначением зимней резины является * (снежинка) нанесённая на боковой поверхности колеса, а никак не индекс М+S (означает пониженный температурный индекс использования  до -3_+35 против обычных +10_+50 и никак не связан с "зимностью" покрышки).


Мне кажется вы ошибаетесь.Индекс M+S означает никак не зимний диапазон,а значит Грязь+Снег(т.е.протектор,состав),и у нас в магазине(Колесо) считалась как всесезонка.

Прочитал я все посты,хотя букавак было много...И назрел вопрос по поводу установки двух зимних колёс(ну нету денег на 4:(( )
Это будет опаснее,чем 4 летних ??? Машина - стоковая зубила,спереди хаккапелита2 165/70/13 сзади мичлен енерджи 185/60/14.
:confused: На торможении я ничего не чувствую,но вот при обгоне по каше за городом...
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: STAN от 10 Ноября 2006, 07:33:42
Только 4 одинаковых колеса - если шиповка то все 4. Простите,  но кроильщикам не место на дороге. Нет денег - ездим на метро. Так безопаснее для себя и для окружающих. 2 зимних колеса спереди- итог может быть печален, разворот на 180 градусов и вылет в кювет или в другое авто при торможении, в затяжном повороте и так далее.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: ARSHAVA от 10 Ноября 2006, 10:22:26
При торможении не грозит,в силу некоторых конструкционных особенностей =))) . Про метро понял,но всё же : 4 лета будет лучше,чем 2+2 ?
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Davyd от 10 Ноября 2006, 12:28:47
Цитата: ARSHAVA;236881
При торможении не грозит,в силу некоторых конструкционных особенностей =)))

Это тормозной парашют что ли?
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: ARSHAVA от 10 Ноября 2006, 12:32:57
Это хреновые тормозные механизмы сзади =).Спереди всё новое,до барабанов ещё не добрался,поэтому маловероятно,что даже,если учесть коэфициенты резин,они заблокируются...
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: STAN от 10 Ноября 2006, 13:15:09
О боже... Ребят, если нет денег на содержание авто в банальном стоковом состоянии, то зачем выезжать на авто на дорогу? Сколько стоит заменить задние цилиндры с колодками, подтянуть ручник? Ну всяко наверное менее 1500 рублей. А сколько стоит полный бак твоего авто? А два бака?

Я вот лично честно скажу  когда на первой неделе ноября вывалило снегу, а у меня еще в Хоффмане красились и правились колесные зимние диски, то я машину просто поставил на стоянку и не обламывался ездить на маршрутиках и электричке, и это при том что живу в Пушкине и тут метро не ходит.

Что мешает делать также? Банальная самоуверенность на дороге или на авось?

Передня шиповка приведет к тому что на скольком при банальном сбросе газа и торможении двигателем у тебя жопа на летней резине нифига не держит, обгонит перед твоего авто и ты уберешься. Особенно если сзади стоят проставки "домики". Это вообще будет высший пелотаж.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Evil_Spirit от 10 Ноября 2006, 13:48:29
2Stan:
про метро это конешно ты правильно сказал...а вот маршрутникам я доверяю гораздо меньше...лично не так давно ехал на маршрутке на лете.так она каждый поворот скольжением писала!ощущение не из приятных...причем тачка была не газель какя-нить ушатаная,а вполне пристойный на первый взгляд фолькс!
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: cyclon от 10 Ноября 2006, 14:26:06
Цитата: STAN;236944
О боже... Ребят, если нет денег на содержание авто в банальном стоковом состоянии, то зачем выезжать на авто на дорогу? Сколько стоит заменить задние цилиндры с колодками, подтянуть ручник? Ну всяко наверное менее 1500 рублей. А сколько стоит полный бак твоего авто? А два бака?

Я голоснул за шипы+штраф!!!
STAN прав нет денег езжай на метро!!!
И еще было бы хорошо ввести 100% чесный техосмотр!!!
Надоели дедушки и мальчики на москвичах и старых жигулях которые плетуться 10 км в час тащя машину из заноса по всей дороге...
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: BOBAH-S4 от 10 Ноября 2006, 15:43:14
за+штраф, поправки на регионы впринципе могут быть. Но не забывайте ,зимние шины конечно эффективнее летних и всесезонных,но от водителя тоже коечто зависит...
Вот тут договорились до честных техосмотров... Согласен,но и соответствующее обучение в автошколах неплохобы... Каждый день в нашем городе прибавляется помоему порядка 120 автомобилей,соответственно в этой цифре немало новоиспеченных автолюбителей...
Правда ,наблюдая за своим окружением,некий позитив всеже очучается- девченки идут на курсы повышения(многие прям после автошкол),музчины тоже стараются интересоваться процессом управления автомобилем, при этом как мы знаем все это не дешево...

Короче вывод- закон+культура+мозги.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Divemaster от 10 Ноября 2006, 22:54:21
Мне кажется вы ошибаетесь.Индекс M+S означает никак не зимний диапазон,а значит Грязь+Снег(т.е.протектор,состав),и у нас в магазине(Колесо) считалась как всесезонка.


Про это ты финским погранцам будешь рассказывать, когда тебя зимой развернут у шлагбаума из-за отсутствия на покрышке индекса *.


ПС В италии например тоже снег выпадает и лежит даже на дороге..........минут 10-20, вот для таких условий и есть шины с М+S. Посмотрю я на тебя, как ты во всесезонных ботинках проходишь по Питеру и летом в +30 и зимой в -30. Нет в нашем климате понятия всесезонная резина - НЕТ и всё тут, ибо сезоны у нас очень отличаются!
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Whitee от 10 Ноября 2006, 23:11:27
Передне приводная: перед Шипы зад всесезон Это вас устраивает?
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: STAN от 10 Ноября 2006, 23:35:12
Не устраивает ни разу.

Как не устроит разная летняя резина летом на соотв осях авто. Кто хоть немного физику знает тот врубается, что разный состав резины, разный рисунок протектора приводит к разному торможению на соотв. осях что может привезти к печальным последствиям, заносу задней оси например. Летом это вроде не заметно по началу по сухому, но особенно проявляется в дождь, зимой при аналогичном кроилове (использование разное зимной резины на осях или комбинации на тему зима+лето или зима+всесезонка) на скользком.

Люди - включайте мозги. Помогает!
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Divemaster от 10 Ноября 2006, 23:50:10
Цитата: Whitee;237117
Передне приводная: перед Шипы зад всесезон Это вас устраивает?


Для особо непонимающих повторю один трагический эпизод из жизни моего сотрудника.
 Ехал Павел на Ауди 80 по трассе в феврале месяце. Ехал днём, скорость была около 85 кмч, дорога достаточно чистая, но на улице всё-же морозно -10 С. Навстречу ему шла фура, а за ней ехал джигит на ТАЗике 9 модели. Решает джигит обогнать фуру и высовывается из-за неё слегка, чтоб оценить ситуацию. Видит приближающуюся Ауди и решает тормозить ........ но шинки-то разные у него стоят. Спереди зима поношенная в шипах, сзади что-то типа "всесезонки" (как вы любите говорить)...........вобщем ставит этого джигита тут-же боком поперёк встречной полосы, причём даже не ставит, а мгновенно бросает прямо перед Пашей.......он даже на тормоз нажать не успел.......собственно на этом жизнь Паши и закончилась, а ему и 25 не исполнилось..............
 ПС А джигит-то оклимался и уже через месяц бегал вроде.......

ППС Вы готовы будете потом с такой ношей жить???? Подумайте хорошенько.......я всё сказал.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: STAN от 11 Ноября 2006, 00:02:27
IMHO многим на эту физику похеру. Типа "а со мной это не случится, а я крутой водила".

Ради прикола шел на стоянку вчера и решил посчитать сколько машин по улице проехало на шипах или нет (скорее всего летняя). То есть решил посчитать сколько переобувшихся из примерно 50 авто. Так вот больше половины кого посчитал ездит до сих пор на летней резине. Это жесть!

Неужели должны ударить морозы -20 чтобы народ на шиномонтаж поехал? Мудаки X-(
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: BOBAH-S4 от 11 Ноября 2006, 03:04:51
Да чтовы,прям мудаки. Я вот в силу неких апстаятильств досихпор на летней! резине причом с пробегом 20тык! Не ну в понедельник повешу зимние,не бейте! Но машиной пользуюсь восновном в дневное время и екстримальной погоды еще небыло.Вот сехав  со кандинавии на нечищенный укатанный снежок,сразу почуствовал острую нихватку держака в бысрых поворотах:biggrin: авто обладает абс,противобуксои,курсовой... в случае чего истерично писчит и плачет! Эти системы не отключить! Несколько раз оно(авто) производило некие действия- как на них реагировать я даже незнал...
короче вывод -резина хорошо!после установки комплекта-обкатать,затем вкатится,почувствовать разницу.Включить в мозгу зимний режим,удвоить внимательность,уменьшить вдвое потребление пива! А самое главное как можно меньше курить ибо моск всеже от нее тупееет:biggrin:
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: ARSHAVA от 11 Ноября 2006, 12:06:55
Цитата: Divemaster;237110
Мне кажется вы ошибаетесь.Индекс M+S означает никак не зимний диапазон,а значит Грязь+Снег(т.е.протектор,состав),и у нас в магазине(Колесо) считалась как всесезонка.


Про это ты финским погранцам будешь рассказывать, когда тебя зимой развернут у шлагбаума из-за отсутствия на покрышке индекса *.


ПС В италии например тоже снег выпадает и лежит даже на дороге..........минут 10-20, вот для таких условий и есть шины с М+S. Посмотрю я на тебя, как ты во всесезонных ботинках проходишь по Питеру и летом в +30 и зимой в -30. Нет в нашем климате понятия всесезонная резина - НЕТ и всё тут, ибо сезоны у нас очень отличаются!


На некоторых резинах,например на нокиан(не помню какой,но точно не хака)пишется M+S only for America и т.д.,т.е. не для супер снега,на каме такого нету,видимо они(производители)расчитали её для снегамесива.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: LuNa от 11 Ноября 2006, 12:51:04
Аршава, нашел, с кем спорить ;)
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: ARSHAVA от 11 Ноября 2006, 13:42:10
Цитата: LuNa;237248
Аршава, нашел, с кем спорить ;)


Я понимаю =) Но я как никак тоже работал в подобном магазине,проходил инструктажи,читал литературу...
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Aeropuerto от 11 Ноября 2006, 15:35:14
Цитата: Divemaster;237110
Мне кажется вы ошибаетесь.Индекс M+S означает никак не зимний диапазон,а значит Грязь+Снег(т.е.протектор,состав),и у нас в магазине(Колесо) считалась как всесезонка.


Про это ты финским погранцам будешь рассказывать, когда тебя зимой развернут у шлагбаума из-за отсутствия на покрышке индекса *.


ПС В италии например тоже снег выпадает и лежит даже на дороге..........минут 10-20, вот для таких условий и есть шины с М+S. Посмотрю я на тебя, как ты во всесезонных ботинках проходишь по Питеру и летом в +30 и зимой в -30. Нет в нашем климате понятия всесезонная резина - НЕТ и всё тут, ибо сезоны у нас очень отличаются!


Прав абсолютно,кроме одного-финнам достаточно M+S.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Divemaster от 11 Ноября 2006, 17:35:51
Цитата: Airport;237280
Прав абсолютно,кроме одного-финнам достаточно M+S.


Для джипа - да, достаточно, но на легковой машине в период с начала декабря до середины марта в обязательном порядке должны быть установлены ЗИМНИЕ шины с шипами или без, но с маркировкой *, в противном случае могут просто не пустить (обычно правда пускают, но бывали неприятные инциденты)
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: hafler от 11 Ноября 2006, 20:21:23
эй таварисчи может я лох но на хаке 4 шипованной написано м+S про звездочки не скажу.. не помню.. тем не менее резину хвалят в россии... ли это у меня такой спец экземпляр.. а у остальных на хаке только звездочка???
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Divemaster от 11 Ноября 2006, 21:32:47
На любой зимней резине со * (снежинка, а не звёздочка) есть индекс м+S, но далеко не на каждой резине M+S есть индекс *.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Aeropuerto от 12 Ноября 2006, 12:52:18
А ишшо есть резина "Снежинка" чтоб ващще не запутаться))))Но самый чемпион-резина МЕДВЕД-это пять!!!
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Игорь 78 от 15 Ноября 2006, 10:30:23
чего за МЕДВЕД такой?
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: kirban от 15 Ноября 2006, 12:47:49
а зачем нужны шипы при эксплуатации авто зимой в основном в черте города?

90% зимнего времени покрытие - асфальт с тонким солем грязи.

для чего все эти хаки4 и нф5?
наверно улучшают тормозной путь на асфальте.
обычно, покупка таких колес начинается с вопроса продавцу:
"а какие зимние шины самые лучшие?"

шипы  в городе - нонсенс, фрикционные шины рулят. /УГ6/


а хаку 4 придумали фины, чтобы зимней лапландской ночью в буран
ехать к куму за 50 км извилистой лесной трассы на чай со всей семьей.

во всю дыру.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: PHiL@205_Mi16 от 15 Ноября 2006, 14:08:01
Цитата: kirban;238607
а зачем нужны шипы при эксплуатации авто зимой в основном в черте города?

90% зимнего времени покрытие - асфальт с тонким солем грязи.

для чего все эти хаки4 и нф5?
наверно улучшают тормозной путь на асфальте.
обычно, покупка таких колес начинается с вопроса продавцу:
"а какие зимние шины самые лучшие?"

шипы  в городе - нонсенс, фрикционные шины рулят. /УГ6/


а хаку 4 придумали фины, чтобы зимней лапландской ночью в буран
ехать к куму за 50 км извилистой лесной трассы на чай со всей семьей.

во всю дыру.


Ну не совсем так. Бывают еще в нашем городе и мосты, на которых наледь намного чаще, и на летней резине ты вообще хрен,тем более с горки, остановишься. Потом иногда люди выбираются загород и так далее. А то что шипы на асфальте не рулят-так это и так понятно(но не каждому), ненадо просто хуячить как на летних.

Дискомфорт конечно ощущается на зимних шинах по асфальту, но, как говорит мой отец, похороны дороже.

У нас еще конечно очень много людей которые считают что если у них хака5, полный привод, абсы, еспы, то можно быстрее чем летом ездить, потом валяются по канавам, аж смешно!

Все таки на те 10% что у нас в городе лед/снег и надо ставить зимнюю резину на весь сезон, ИМХО.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: PHiL@205_Mi16 от 15 Ноября 2006, 14:10:24
Цитата: Игорь 78;238570
чего за МЕДВЕД такой?


Посмотри на газелях очень популярна эта резина, правда там по-англицки написано, типа крута
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Trekzx от 15 Ноября 2006, 18:02:07
проголосовал "против". но не потому, что не считаю необходимым переобуваться в шипы. отнюдь, и машину Жены переобул до снега активного, и себе взял 4 новых одинаковых колеса про запас, хотя машина сейчас в долгом ремонте...

а потому, что не считаю возможными нововведения в ПДД и КоАП и появление новых штрафов, ибо все благие инициативы просто станут лишним доходом должностных лиц. Будут опять банальные взятки по 100-200 р., которые не заставят переобуваться упорных отморозков. Что, строгие правила ТО (которые, кстати, сами инспектора при прохождении такового путают только в путь!!!), или штраф в 500 р. и штрафстоянка за осаго кого-нибудь останавливали?

будут просто скупать бу резину, лысую уже и укатанную в ноль, когда-то  имевшую шипы лишь бы показать заветную * на боковине...

надо менять всю систему, а уже потом штрафы добавлять.
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Divemaster от 15 Ноября 2006, 20:07:08
Цитата: Trekzx;238711
проголосовал "против". но не потому, что не считаю необходимым переобуваться в шипы. отнюдь, и машину Жены переобул до снега активного, и себе взял 4 новых одинаковых колеса про запас, хотя машина сейчас в долгом ремонте...

а потому, что не считаю возможными нововведения в ПДД и КоАП и появление новых штрафов, ибо все благие инициативы просто станут лишним доходом должностных лиц. Будут опять банальные взятки по 100-200 р., которые не заставят переобуваться упорных отморозков. Что, строгие правила ТО (которые, кстати, сами инспектора при прохождении такового путают только в путь!!!), или штраф в 500 р. и штрафстоянка за осаго кого-нибудь останавливали?

будут просто скупать бу резину, лысую уже и укатанную в ноль, когда-то  имевшую шипы лишь бы показать заветную * на боковине...

надо менять всю систему, а уже потом штрафы добавлять.


Ну для начала уже неплохо если люди вместо лысого лета укатанную зиму всё же ставить будут - по любому безопаснее.....
Штраф в 500 р. и штрафстоянка очень даже пугают и много кого останавливают......

А по поводу системы могу сказать только одно - пизд...ть не мешки ворочать! Говорить очень легко, а ты попробуй сам хоть немного сделать для изменения положения вещей. Я один раз с приятелем заболтался и превысил скорость на набережной (на радаре 76 кмч), инспектор показывает скорость, а я ему очень вежливо в ответ: мол извините товарищ лейтенант, отвлёкся, виноват, готов понести положенное наказание и впредь буду внимательнее, вот мои права для составления протокола. Реакция была сюрпризом - тоже очень вежливо и корректно старлей попросил быть внимательнее и вынес устное предупреждение.
 К чему это всё я? Да к тому, что мы сами винтики системы и одним законотворчеством естесственно не обойдёшься, но если поставить русского человека в нормальные законные рамки, то в основной своей массе народ  у нас законопослушный, будут исполнять. Заметьте - стали за крякалки и стробы всех иметь не по детски и всё, никто теперь не крякает на каждом углу и не моргает просто так....
Название: Re: Зимняя резина - принудиловка и штрафы
Отправлено: Divemaster от 15 Ноября 2006, 20:09:00
Да и по поводу системы ещё один штрих - сейчас очень много молодых чиновников и политиков, которые, поверьте очень много делают для изменения нашей жизни к лучшему.