Ошибка гаишника

За слошную линию права отбирать нельзя

По новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение Правил дорожного движения в отдельных случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения. Так, например, без "прав" можно остаться, въехав на встречную полосу, если это запрещено ПДД. Однако этот случай гаишниками часто интерпретируется слишком широко, а потому неверно.

Одним из новых составов правонарушения, которого не было в старом Кодексе и за которое водителя можно теперь лишить "прав" на срок от 2 до 4 месяцев, согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, является "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения".

Формулировка статьи, надо отметить, хотя и четкая, однако понимать ее можно по-разному. Все зависит от юридической подготовленности читателя.

Некоторые инспекторы ГАИ, не обремененные хорошим знанием ПДД, трактуют вышеназванную статью КоАП по-своему, ошибочно считая, что под нее подпадает пересечение автомобилем сплошной линии разметки на дороге. Об этом говорят многочисленные случаи неоправданного применения данной статьи КоАП к нарушителям ПДД.

По мнению стражей дорожного порядка, если водитель, скажем, при обгоне пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения, то тем самым он уже совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.15 КоАП, и у него можно сразу отобрать водительское удостоверение. В дальнейшем на основании составленного протокола ГАИ может принять решение о направлении дела в суд для решения вопроса о лишении права управления автомобилем либо оштрафовать водителя на сумму от 300 до 500 рублей.

Сотрудники ГАИ данную норму права применяют неправильно, так как в ч.3 ст.12.15 КоАП четко указано, что наказание предусмотрено за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, только в тех случаях, когда это запрещено ПДД. А эти случаи оговорены в конкретных пунктах разделов Правил дорожного движения.

Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения только в пунктах 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5 ПДД (эти случаи показаны на иллюстрациях). Если водитель нарушил требования данных пунктов, то он и в самом деле должен привлекаться к ответственности по ч.3 ст.12.15 Кодекса.

Если же водитель пересек сплошную линию разметки, то ответственность должна наступать по ст.12.16 Кодекса, где речь идет о несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. За такое нарушение ПДД водителю предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в сумме всего лишь 50 рублей.

Инспекторы ГАИ по незнанию, а иногда преследуя вполне корыстные цели, свои требования могут аргументировать тем, что водитель, определяясь в своем местоположении на проезжей части дороги, должен руководствоваться не только требованиями указанных выше разделов ПДД, но и указаниями знаков и разметки, ограничивающих в той или иной мере использование проезжей части. Однако эта аргументация с их стороны, по крайней мере, неуместна. Ведь в КоАПе четко указано: "... в случаях, если это запрещено Правилами". Эти случаи перечислены в ПДД. Двусмысленности здесь быть не должно.

В заключение необходимо добавить следующее. Совершение названных правонарушений возможно как при наличии умысла, так и по неосторожности. Форма вины в принципе не влияет на квалификацию противоправных действий, хотя при решении вопроса об ответственности водителя по ч.3 ст.12.15 она может учитываться.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов, а остальные дела - мировыми судьями.

Более подробную информацию по всем интересующим Вас вопросам можно получить по тел. 21-05-12.

Георгий Румянцев, председатель областной организации защиты прав автомобилистов "ОСА" , "Авторынок Калининграда", №38 от 24.09.2002



    

 


Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #1 : 14 Апреля 2003, 23:00:00 »
Когда запрещается выезд на полосу, предназначенную для встречного движения

Пункт 9.2 ПДД

На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

 

Пункт 9.3 ПДД

На дорогах с двухсторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

Примечание ред.: Разметка 1.9 обозначает границы полос движения, на которых осуществляется реверсивное регулирование; разделяет транспортные потоки противоположных направлений.

 

Пункт 11.5 ПДД

Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения и на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

на железнодорожных переходах и ближе чем за 100 м перед ними;

транспортного средства, производящего обгон или объезд;

в конце подъема и на других участках с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.




Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #2 : 14 Апреля 2003, 23:00:00 »

Итак, господа, эксперты и им сочувствующие... что думаете по поводу вышеизложенного?

Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #3 : 22 Апреля 2003, 23:00:00 »
Об этом уже писали. Даже я что-то форвардил уже.
Одинм словом:
1. встречка на двуполосной дороге не на повороте и подъеме - это не встречка
2. разворот - это не встречка
3. поворот это не встречка
все верно именно так и трактует новый коап его автор. НО были прицеденты когда за разворот права все таки отбирали причем не токо менты но и СУД т.ч. ситуация не однозначна. Более того в думу был придложен проект поправок разрешаюзих эту не однозначность - но пока они не приняты к рассмотреню.
Лично мне удовалось запарить по эти поводом ментов но... вобщем "...думайте сами решайте сами..." (c)

Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #4 : 23 Апреля 2003, 23:00:00 »
ОбсЧались мы тут с нашими администраторами... Витя все верно пишет)))

а по поводу СУДа... смотрите какую фабулу пишет инспектор ;) и будьте уерены, что если он будет писать протокол за встречку на трамвайных путях, он никогда не упомянет об этих самых трамвайных путях...


Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #5 : 23 Апреля 2003, 23:00:00 »
Цитировать
ОбсЧались мы тут с нашими администраторами... Витя все верно пишет)))

т.е. если вор юридически грамотный, ой простите, если нарушитель юридически грамотный, то он может этим пользоватся.
Я тебя правильно понимаю?

Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #6 : 23 Апреля 2003, 23:00:00 »
Цитировать

т.е. если вор юридически грамотный, ой простите, если нарушитель юридически грамотный, то он может этим пользоватся.
Я тебя правильно понимаю?
Конечно

*

Vulcano

  • *****
  • 1113
    • Просмотр профиля
    • http://www.vulcano.boom.ru
Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #7 : 15 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
ОбсЧались мы тут с нашими администраторами... Витя все верно пишет)))

а по поводу СУДа... смотрите какую фабулу пишет инспектор ;) и будьте уерены, что если он будет писать протокол за встречку на трамвайных путях, он никогда не упомянет об этих самых трамвайных путях...



А как расценивается движение по встречным трамвайным путям?! Ну к примеру На Тучковом мосту?!! ???
Простые движения....  НАС НЕ ДОГОНЯТ!!!!!
http://vturbo.net/10141

Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #8 : 15 Июня 2003, 23:00:00 »
Трамвайные пути не являютс япроезжей частью - поэтому выезд на встречные трамвайные пути не может являться выездом на встречную полосу. Как трактовать такое нарушение _точно_ не знаю надо копаться - важно что за это можно отдать 50р или поучить талон про который можгно смело забыть.

*

WarkaMEN

Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #9 : 16 Июня 2003, 23:00:00 »
Люди! У меня как раз такое же нарушение сейчас! Ситуация: Ехал по дороге медленно грузовик. Холмистая местность. Очередная горка, я его не обгоняю, он ехал 50 км/ч... заканчивается горка, я вижу что впереди, километров за 5 следующая горка и на нее поднимается Фура... Ну думаю успею и пересек сплошную линию (Дорога по одной полосе для каждого направления). Обогнал грузовик а фуа даже еще спуститься со следующей горки не успела и моргать начала, мол менты. А у меня и так скорость 80 не более.

Они остановили. Отобрали права и написали ст. 12.5. ч.3, пересек полосу 1.1 с выздом на встречку. В графе о своих мыслях, написал что СОГЛАСЕН.

Приехал в ДПС разбираться, там не глядя в протокол печать поставили и в суд послали, мол учись студент. Стаж вождения 6 лет.

Получается мой штраф в суде можно до 50 рублей опустить? А то я вчувствую меня подставили... хотят права отобрать!

Что мне и как делать сейчас? ???

Спасибо! СергТ.

*

Vulcano

  • *****
  • 1113
    • Просмотр профиля
    • http://www.vulcano.boom.ru
Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #10 : 17 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Люди! У меня как раз такое же нарушение сейчас! Ситуация: Ехал по дороге медленно грузовик. Холмистая местность. Очередная горка, я его не обгоняю, он ехал 50 км/ч... заканчивается горка, я вижу что впереди, километров за 5 следующая горка и на нее поднимается Фура... Ну думаю успею и пересек сплошную линию (Дорога по одной полосе для каждого направления). Обогнал грузовик а фуа даже еще спуститься со следующей горки не успела и моргать начала, мол менты. А у меня и так скорость 80 не более.

Они остановили. Отобрали права и написали ст. 12.5. ч.3, пересек полосу 1.1 с выздом на встречку. В графе о своих мыслях, написал что СОГЛАСЕН.

Приехал в ДПС разбираться, там не глядя в протокол печать поставили и в суд послали, мол учись студент. Стаж вождения 6 лет.

Получается мой штраф в суде можно до 50 рублей опустить? А то я вчувствую меня подставили... хотят права отобрать!

Что мне и как делать сейчас? ???

Спасибо! СергТ.

Тут уже ведь все написно!
Отстаивай в суде свои права! Объясни ситуацию, скажи что написал "согласен" только с выездом на встречку, а не с  нарушением, за которое прав лишают! Или  придумай что нить...  На сколько мне известна эта дорога, там местами сплошная, а местами прерывистая... За сколько километров тебя гайцы тормознули?! У них, что, бинокль , что тебя увидели?!  Посмотри эту статью в правилах, она точно под лишение попадает?! Если да, то 500р штрафа за первый раз и права у тебя! Это всё суд решает! :) А если нет --- то 50-100р и гуляй!  8)
Простые движения....  НАС НЕ ДОГОНЯТ!!!!!
http://vturbo.net/10141

Re: ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #11 : 25 Июня 2003, 13:28:54 »
Трамвайные пути не являютс япроезжей частью - поэтому выезд на встречные трамвайные пути не может являться выездом на встречную полосу. Как трактовать такое нарушение _точно_ не знаю надо копаться - важно что за это можно отдать 50р или поучить талон про который можгно смело забыть.

Чтобы все стало ясно, надо четко представлять, что понимается под проезжей частью дороги. Согласно ст.1.2 ПДД, "проезжая часть дороги - это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". В понятие "дорога" проезжая часть для движения безрельсовых транспортных средств и трамвайные пути входят в качестве отдельных составлющих. Причем трамвайный путь является границей проезжей части для безрельсовых ТС независимо от места расположения пути (посередине дороги или сбоку).

Другими словами, трамвайные пути проезжей частью дороги не являются! Следовательно, вышеупомянутое наказание, предусмотренное ч.3 ст.12.15 Кодекса, за правонарушение, связанное с выездом на встречное направление трамвайных путей, не распространяется.

Для квалификации состава правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 Кодекса, имеет значение сам факт выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случае, когда это запрещено Правилами дорожного движения. Еще раз обращаем внимание, что разговор идет о проезжей части дороги, а не о трамвайных путях встречного направления.

Согласно ПДД, трамвайные пути не предназначены для движения безрельсовых транспортных средств. Однако для повышения пропускной способности дорог по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, можно двигаться и безрельсовым ТС, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте. Такое движение допускается вне перекрестков, а при отсутствии знаков 5.8.1 и 5.8.2 и при проезде перекрестков. При этом, конечно, водителям нельзя создавать помехи для движения трамвая (как это, например, часто бывает на Ленинском проспекте в районе ресторана "Атлантика", где расположено место для разворота). Поэтому перед выездом на трамвайные пути нужно рассчитывать, что их можно будет достаточно быстро освободить.

А вот выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещено согласно п.9.6 ПДД.



Вывод из всего сказанного такой. Согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, нарушением будет считаться выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а трамвайный путь встречного направления таковой не является. Поэтому движение автомобиля по трамвайным путям встречного направления должно расцениваться, как нарушение водителем требований ПДД, регламентирующих порядок расположения транспортных средств без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, то есть по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ. За подобное нарушение предусмотрен только штраф в размере 2 МРОТ, а не лишение прав.

Путаница с понятием стороны встречного движения часто имеет место. Так, иногда дело доходит до абсурда, когда инспектор ГАИ составляет протокол по ч.3 ст.12.15 КоАП на водителя, который выехал со двора на улицу с односторонним движением, где в принципе встречной полосы движения не может быть. В протоколе же гаишник на полном серьезе указывает, что "водитель управлял автомобилем на полосе дороги, предназначенной для встречного движения". После этого протокол направляется в суд для решения вопроса о лишения водителя права управления транспортным средством (с)
 ;)
Россия- единственная страна в мире, где в тот момент, когда ты обгоняешь всех по встречной ты можешь получить удар в зад! (с)
http://vturbo.net/11811

Re:ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #12 : 11 Августа 2003, 00:22:30 »
А я слышал что ввели новый закон, который приравнивает встречные трамвайные рельсы к встречной полосе движение безрельсовых ТС. Кто знает, так ли это?

Re:ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #13 : 14 Августа 2003, 22:51:59 »
А я слышал что ввели новый закон, который приравнивает встречные трамвайные рельсы к встречной полосе движение безрельсовых ТС. Кто знает, так ли это?

что значит ввели новый закон???
никаких дополнений пока небыло...
возможно... после выборов гос думы... дополнения и появятся... покрайней мере должны.... какие? пока хз.......

Re:ваше мнение про встречку, господа?
« Ответ #14 : 18 Августа 2003, 19:14:50 »
А я слышал что ввели новый закон, который приравнивает встречные трамвайные рельсы к встречной полосе движение безрельсовых ТС. Кто знает, так ли это?

Подымался уже этот вопрос на соседнем форуме (мир его праху). Короче по сути это акт применения права в виде разъяснений сотрудникам ГИБДД о том как трактовать встречные рельсы, т.е. другими словами "наставление" от высокого начальства разрешающее считать это встречкой.

....Фемида?!..... это кто такая?........