Голосование

Шипы или ну их нафиг!!!!

0 (0%)

Проголосовало пользователей: 98

Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #30 : 05 Октября 2007, 19:05:47 »
Цитата: Чекист55;360152
У меня зимние нешипы. Меня устраивает. Катался и на шипах, разница есть ну может процентов 10 всего, но если ездить аккуратно, то всё ок.

ПС - современные хорошие НЕшипы ни в чём не уступают средненьким щипам, и лиш чуть-чуть Нокиану 4 и НордФросту шипам в метраже торможения на льду. Это чуть-чуть измеряется в 3-5%. Выбор за вами.


Откуда такая информация ?
Лично мое мнение что резина какая она бы не была, за лед цепляться НЕ может.

*

Davyd

  • **
  • 64
    • Просмотр профиля
Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #31 : 07 Октября 2007, 16:53:54 »
Цитата: Чекист55;360152
ПС - современные хорошие НЕшипы ни в чём не уступают средненьким щипам, и лиш чуть-чуть Нокиану 4 и НордФросту шипам в метраже торможения на льду. Это чуть-чуть измеряется в 3-5%. Выбор за вами.

Ыыыы:rollingfl
Ну зимой на разливе увидишь, как они "не уступают" )))

Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #32 : 05 Ноября 2007, 01:43:21 »
Цитата: _Stealth_;360173
Откуда такая информация ?
Лично мое мнение что резина какая она бы не была, за лед цепляться НЕ может.


т.е. вы утверждаете что те 3-5 шипов что в контакте с дорогой реально меняют ситуацию на льду (при не хилой массе авто и его инерции)?
я вот как раз думаю о том что брать..
греметь шипами или брать нокиан без шипов.
мой приятель постоянно ездит в выборг (фокус).. и 2ой сезон ставит нокиан WR липучку.. говорит - полный порядок, вообще без проблем и снова ее ставить будет..
я посмотрел инет - ценник приятный.
в думках...

*

STAN

  • *****
  • 4043
    • Просмотр профиля
Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #33 : 05 Ноября 2007, 08:50:10 »
Спорить о зимней резине могут только чайники или люди с малым стажем зимней езды (менее 10 лет)
УЛИТКИ Motorsport
DSM-Club СПб

*

Mexx

  • TazFun
  • *****
  • 776
    • Просмотр профиля
Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #34 : 05 Ноября 2007, 09:22:18 »
Цитата: STAN;372874
Спорить о зимней резине могут только чайники или люди с малым стажем зимней езды (менее 10 лет)


это откуда такое заявление?

Или апять пытаетесь кавонибуть задеть? )))

Поправка.. спорить о резине может только тот.. кто про нее чтонибудь знает...

по сабжу.. на все машины ставлю шипы...

просто иногда загород.. а там без шипов делать нечего...

да и в городе частенько вечером была оттепель.. ночью заморозок.. а утром свежим снежком припорошило..

тут на нешипованной лучше сидеть дома))
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2007, 09:26:22 от Mexx »

____________________________________
Что общего между "Вискас" и "Тампакс"? Это все для наших любимых кисок!
Не важно кем ты был вчера,а важно то,кем ты являешься сегодня.
Генерал,Шарль Де Голь.

*

STAN

  • *****
  • 4043
    • Просмотр профиля
Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #35 : 05 Ноября 2007, 22:41:35 »
Просто если совсем взрывать мозг то есть всякие сайты и ответы типа этого:

http://www.gazeta.ru/auto/expert_advice/2276855.shtml

Чем лучше нешипованная резина шипованной?

Здравствуйте!
Стою перед выбором:
Шипованную или нешипованную.
Утверждают, что при тороможенни на голом льду на шипованной резине происходит эффект конька, а именно уменьшение трения и как следствие увелечение тормозного пути.
Так-ли это?
Роман

Вообще шип нужен для езды по рыхлому снегу или чистому льду - важно, чтобы было, куда ему воткнуться. При европейской бесснежной зиме он не так уж и необходим, поскольку чаще приходится ездить все же по асфальту. Однако погодные условия зимой меняются часто - и невозможно угадать, что в итоге окажется под колесами в критический момент: снег, лед или асфальт.

Если автомобиль полноприводный и если на нем есть АБС, то шипованные шины рекомендованы к установке однозначно. Система АБС может легко преодолеть скольжение шипов по асфальту в отсутствие снега или льда, тормозной путь при этом практически не увеличивается. Полный привод лишь усиливает действие системы.

Таким образом, владельцам практически всех современных иномарок лучше установить на зиму шины с шипами. Владельцы же отечественных автомобилей могут сэкономить и приобрести всесезонную резину без шипов. Устанавливая шипованные шины на автомобиль без АБС при езде по асфальту необходимо владеть навыком импульсного прерывистого ступенчатого торможения, то есть уметь ногой имитировать работу антиблокировочной системы, тормозя не одним нажатием ноги на педаль, а серией нескольких.

Зимние шины подразделяются на два условных типа: скандинавские и европейские. Скандинавские имеют ярко выраженный протектор и острую кромку беговой дорожки, что обеспечивают лучшую управляемость в зимних условиях и большую безопасность. Европейские больше подходят для городского цикла езды, в угоду более комфортной езде у них более мелкая шашка протектора и округленные края.
Центр контраварийной подготовки водителей "Мастер-Класс", Алексей Коллонтай

Местами улыбнуло, но может чайникам поможет. Спорить ни с кем не буду - все это в пользу бедных. Свой выбор я уже давно сделал и ни разу не ошибался еще.
УЛИТКИ Motorsport
DSM-Club СПб

Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #36 : 05 Ноября 2007, 23:53:21 »
Цитата: _Stealth_;360173
Откуда такая информация ?
Лично мое мнение что резина какая она бы не была, за лед цепляться НЕ может.

+1
боевой шип нас спасёт ))))

офф: а есть у когонибудь выход на приятный ценник пирелли? ;-)

*

Bakki

  • ****
  • 329
    • Просмотр профиля
Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #37 : 06 Ноября 2007, 09:48:26 »
Цитировать
Лично мое мнение что резина какая она бы не была, за лед цепляться НЕ может.
Кстати, может! При температуре льда ниже -27 C, согласно тестам Michelin\'а, шипы уже не могут пробить лед и работает только протектор. Поэтому нешипы начинают быть чуть-чуть быстрее с круга!
Цитата: FotBot;372863
т.е. вы утверждаете что те 3-5 шипов что в контакте с дорогой реально меняют ситуацию на льду (при не хилой массе авто и его инерции)?
я вот как раз думаю о том что брать..
греметь шипами или брать нокиан без шипов.
мой приятель постоянно ездит в выборг (фокус).. и 2ой сезон ставит нокиан WR липучку.. говорит - полный порядок, вообще без проблем и снова ее ставить будет..
я посмотрел инет - ценник приятный.
в думках...
Nokian WR - это вообще то всесезонка, которую они пытаются продвигать зимой как зимнюю, а летом - как летнюю. А нормальные зимние нешипы Nokian - RSi
Цитата: Чекист55;360152
У меня зимние нешипы. Меня устраивает. Катался и на шипах, разница есть ну может процентов 10 всего, но если ездить аккуратно, то всё ок.

ПС - современные хорошие НЕшипы ни в чём не уступают средненьким щипам, и лиш чуть-чуть Нокиану 4 и НордФросту шипам в метраже торможения на льду. Это чуть-чуть измеряется в 3-5%. Выбор за вами.

Если верить журнальным тестам, то любой шип (даже ханкук и иже с ним), тормозит лучше любого нешипа на льду.
FUCK THE FUEL ECONOMY

Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #38 : 06 Ноября 2007, 10:53:26 »
Хоть я и говорил что шипы круче всех, но купил Екогаму iceguard2000 :)

*

STAN

  • *****
  • 4043
    • Просмотр профиля
Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #39 : 06 Ноября 2007, 13:48:24 »
Это все обычно от отсутствие бабла на нормальную резину.

Притом что любую шиповку или нешиповку даже при гражданской езде менять надо на новую раз в 2-3 года. А уж как стираетя по асфальту "липучка" (особенно при температурах свыше +5) можете мне не рассказывать - она где-то через 2 года уже перестает работать совсем.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2007, 15:51:26 от STAN »
УЛИТКИ Motorsport
DSM-Club СПб

Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #40 : 06 Ноября 2007, 13:49:38 »
Цитировать

Nokian WR - это вообще то всесезонка, которую они пытаются продвигать зимой как зимнюю, а летом - как летнюю. А нормальные зимние нешипы Nokian - RSi

понятно....

Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #41 : 06 Ноября 2007, 21:07:19 »
Цитата: STAN;373279
Это все обычно от отсутствие бабла на нормальную резину.

Притом что любую шиповку или нешиповку даже при гражданской езде менять надо на новую раз в 2-3 года. А уж как стираетя по асфальту "липучка" (особенно при температурах свыше +5) можете мне не рассказывать - она где-то через 2 года уже перестает работать совсем.


Не согласен !
Лично я при покупке резины на её стоимость обращаю внимание во-второй очереди, того размера что мне надо ( точнее влезает) нету просто среди шипов (195.50.15) а шину уже ставить не хочу, и тем более по опыту своих товарищей уверен, что для наших дорог липучка лучше.
На льду еще сам не убедился, но скоро скажу.

Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #42 : 06 Ноября 2007, 21:48:42 »
Цитата: _Stealth_;373432
Не согласен !
Лично я при покупке резины на её стоимость обращаю внимание во-второй очереди, того размера что мне надо ( точнее влезает) нету просто среди шипов (195.50.15) а шину уже ставить не хочу, и тем более по опыту своих товарищей уверен, что для наших дорог липучка лучше.
На льду еще сам не убедился, но скоро скажу.


стен все правильно абъяснил. нешип на льду- вата. стираецца - вата. шип стабильней, но тут каму как. в городе шип ненужен, да и в большинстве случаев тоже.

*

STAN

  • *****
  • 4043
    • Просмотр профиля
Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #43 : 06 Ноября 2007, 21:48:50 »
_Stealth_
Подсказка - ищи 185/55 R15. Это равноценная замена 195/50 R15 в зимнем варианте. Цены и модели рассказать или найдешь в интернете сам?

А насчет липучки на льду не смешно. Мог бы знающих людей спросить на форуме (не те кто шины продает - они люди заинтересованные), которые уже все в этой жизни пробовали а не крушить себе мозг :)
УЛИТКИ Motorsport
DSM-Club СПб

Re: Шипы или Нешипы???
« Ответ #44 : 06 Ноября 2007, 22:01:09 »
Я сначала выбирал среди 185\\55, конти викинг 2, гиславед 5 и все такое, но потом купил 195\\50 потому что УЖЕ не хочу ! :)
И кстате 185-55 ВЫШЕ на 10 милиметров чем 195-50.