*

Warrior

  • *****
  • 3496
    • Просмотр профиля
    • http://www.crx.spb.ru
Правительство отожгло...
« : 21 Января 2008, 15:16:07 »
Рецепт без объявления войны – 2

Корвалол, валокордин, андипал, пенталгин - эти лекарства, пожалуй, знакомы каждому, и они еще никогда не были «вне закона». С 21 января эти медикаменты можно купить только по рецепту. Вопрос о том, почему же столь жесткие меры осуществляются без предупреждения, остается открытым. Но, как выяснила «Фонтанка», даже имея на руках рецепт, приобрести запрещенные медикаменты можно будет далеко не везде.

Информации о том, что корвалол, валокордин, андипал и пенталгин отныне будут отпускаться по рецептам, нет даже в вездесущем интернете. Правда, знающие люди могли обнаружить постановление Правительства России № 964 от 29 декабря 2007 года. В нем как раз и содержится список сильнодействующих веществ «для целей» статьи 234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) УК РФ. Короткой строкой в постановлении прописано, что в список сильнодействующих веществ входят: «Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами».

Судя по всему, на данный момент списком злосчастных «лекарственных форм» обладают лишь чиновники и медицинские сотрудники. Каким образом препараты попадали в немилость, вычислить сложно. В 20 каплях корвалола, например, содержится 7,5 мг фенобарбитала (вещества, входящего в список сильнодействующих). В постановлении № 964 прописано, что крупный размер фенобарбитала – 30 г. В 200 каплях корвалола может быть до 75 мг «сильнодействующего вещества», а это уже явный перебор. С другой стороны, в одной таблетке пенталгина содержится 10 мг того же фенобарбитала, то есть в упаковке максимум 10 г вещества.

В аптеках, обойденных корреспондентом «Фонтанки», на вопросы отвечают спокойно и с удовольствием, однако соответствующих объявлений, предупреждающих о «подарке пенсионерам» (пусть даже и не столь заметных), нигде нет. Как оказалось, некоторые аптечные сети города уже избавились от запрещенных медикаментов. Одним из таких «пионеров» оказался небезызвестный «Фармакор».

- Надо же, как земля слухами полнится! - удивлялись в «Радуге». - Распоряжений еще никаких нет, я сама только что узнала, а народ уже спрашивает. Эти препараты у нас еще есть, но в небольшом количестве, так что торопитесь.

Отметим, что уже вечером 20 января все «запрещенные» медикаменты купить было практически невозможно – они «вдруг» резко закончились. Но, как оказалось, даже имея на руках заветный рецепт, купить корвалол, валокордин, андипал и пенталгин можно будет далеко не везде. Для того, чтобы реализовывать медикаменты, подлежащие количественному учету, необходимы специальные лицензии. Ими, по словам чиновников, обладают около 90% аптек, находящихся в ведении города.

Если следовать букве закона, то от 60 до 80% препаратов из представленных в российских аптеках должны отпускаться по рецепту. Но при этом существует немаловажная деталь - есть группа лекарств, которые просто так и вправду не купишь (наркотические анальгетики, сильнодействующие и психотропные препараты). Их отпуск без письменной рекомендации врача - серьезный проступок. По закону, продажа таких препаратов подлежит учету, а рецепты должны храниться в аптеках в течение 5 лет.

Антибиотики, анальгетики, противовоспалительные средства (например, аспирин, нурофен, парацетамол), гормоны, противоаллергичные средства, препараты для похудения пока можно купить без рецепта. Да и большинство рецептурных препаратов можно было купить так, немного поскандалив с продавцами.

По всей видимости, это лишь первая ласточка в череде подобных неприятных для многих мер: мы любим заниматься самолечением, а еще больше не терпим очереди в поликлиниках. Скорее всего, российские чиновники от медицины попросту решили перенять опыт зарубежных коллег. В Германии, например, даже простейшее лекарство от головной боли невозможно купить без рецепта врачей.

Возможен и другой вариант - чиновники попросту решили увеличить статистику востребованности терапевтов: мол, редко к ним ходит народ трудоспособного возраста, за что они деньги получают. Ведь сейчас во многих поликлиниках можно встретить лишь многочисленные очереди из бабушек. У нововведения есть еще одна сторона: возможно, в Минздраве решили дать возможность поликлиникам заработать «лишнюю копеечку» от страховщиков. Как известно, за каждое посещение пациентом клиники медицинское учреждение получает деньги. Возможен и другой вариант – в ближайшее время может расцвести торговля запрещенными медикаментами из-под прилавка. Ведь и сейчас в некоторых аптеках города знающие люди могут купить запрещенные для распространения вещества без рецепта.

http://www.fontanka.ru/2008/01/21/076/ круто?
к машинам отношения не имеет... но все же... правительство придумало хороший способ по сокращению населения...
« Последнее редактирование: 21 Января 2008, 17:33:54 от Kandy »
Честные и серьезные люди мимо ГАИ не ездят!
самые клевые девки форума :)


Re: Правительство отожгло...
« Ответ #1 : 21 Января 2008, 17:12:51 »
абалдеть..
свиньи...

*

Kandy

  • *****
  • 2954
    • Просмотр профиля
    • http://www.racewars.ru
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #2 : 21 Января 2008, 17:36:21 »
Слов, нет... невостребованность терапевтов здец, да они хоть представляют сколько часов надо провести в поликлинике что бы попасть на прием к терапевту, там у здорового и сердце и давление зашалит, не говоря уже о человеке нуждающемся в медицинской помощи.

Список сильнодействующих и ядовитых веществ:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=74146
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично,
вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру.

*

Lelishna

  • Sheitan
  • *****
  • 2257
    • Просмотр профиля
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #3 : 21 Января 2008, 17:38:21 »
пля... не верю...
(побежала в аптеку)
корвалол и андипал - я без них жить не могу:straiface
Опыт отнюдь не мешает повторить прежнюю глупость, но он мешает получить от неё прежнее удовольствие...

*

Kandy

  • *****
  • 2954
    • Просмотр профиля
    • http://www.racewars.ru
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #4 : 21 Января 2008, 17:47:39 »
Только что звонила в аптеку ...  пляяяяяять...
народное лекарство НО-ШПА  она ещё без рецепта.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично,
вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру.

*

STAN

  • *****
  • 4043
    • Просмотр профиля
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #5 : 21 Января 2008, 18:39:40 »
Люди, не читайте бредятину. По ТВ ГСЦ уже все разъяснили про эту бредовую панику. ЭТИ ЛЕКАРСТВА ПРОДОЛЖАЮТ ОТПУСКАТЬ БЕЗ РЕЦЕПТОВ.
УЛИТКИ Motorsport
DSM-Club СПб

*

Kandy

  • *****
  • 2954
    • Просмотр профиля
    • http://www.racewars.ru
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #6 : 21 Января 2008, 18:42:07 »
Цитата: STAN;405698
Люди, не читайте бредятину. По ТВ ГСЦ уже все разъяснили про эту бредовую панику. ЭТИ ЛЕКАРСТВА ПРОДОЛЖАЮТ ОТПУСКАТЬ БЕЗ РЕЦЕПТОВ.

Леша, может это и бредятина, Но факт есть факт, в аптеке не отпускают без рецепта, х.з кому нужен это искусственный ажиотаж.
Варианты:
- только по рецепту
- ничегонет, всё закончилось
- есть, но не имеем права отпускать, пока не будет четких разъяснений и бумаг (нам неприятномсти не нужны)
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично,
вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру.

*

STAN

  • *****
  • 4043
    • Просмотр профиля
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #7 : 21 Января 2008, 18:43:56 »
Отпускают. В Питере уже ситуавцию исправили. Думаю по крайней мере с завтрашнего дня точно
УЛИТКИ Motorsport
DSM-Club СПб

*

Kandy

  • *****
  • 2954
    • Просмотр профиля
    • http://www.racewars.ru
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #8 : 21 Января 2008, 18:51:23 »
Цитата: STAN;405702
Отпускают. В Питере уже ситуавцию исправили. Думаю по крайней мере с завтрашнего дня точно

Лешенька...  а я сейчас с кем  разговариваю?
Я вот пол часа назад сама лично находясь в здравом уме и трезвом рассудке не смогла приобрести лекарство. Так что заявление о том, что всё урегулировано пока лишь слова, в течении пары дней может всё и наладится. ( я в одну позвонила и две находятся в соседних домах зашла, Родник Здоровья, Радуга, гос аптека  №... )
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично,
вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру.

*

STAN

  • *****
  • 4043
    • Просмотр профиля
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #9 : 21 Января 2008, 18:52:23 »
Жесть. Как всегда комитет по здравоохренению СПБ порет чушь.
УЛИТКИ Motorsport
DSM-Club СПб

*

LuNa

  • сложная девушка
  • *****
  • 609
    • Просмотр профиля
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #10 : 21 Января 2008, 18:53:25 »
я думаю, даже если и не отпускают, немного дольше поскандалить с продавцом - и отпустят ) мы ж в России )

*

Kandy

  • *****
  • 2954
    • Просмотр профиля
    • http://www.racewars.ru
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #11 : 21 Января 2008, 19:03:10 »
Цитата: LuNa;405706
я думаю, даже если и не отпускают, немного дольше поскандалить с продавцом - и отпустят ) мы ж в России )

Леночка, а чего скандалить их понять тоже можно, часть народ в предверьии слухов раскупили, часть стоит мертвым грузом, до лучших времен, они же люди такие же подчиненный какой будет указ так и будут делать, а продавать  и не быть точно уверенным, в том что  имеют полное право без  последствий торговать, зачем проще убрать из продажи и подождать. Представляю какой шок для стариков.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично,
вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру.

*

Night Racer

  • ...only God can judge Me.
  • *****
  • 1558
    • Просмотр профиля
    • http://www.nightracer.ru/
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #12 : 21 Января 2008, 19:06:26 »
будут проблемы,мона достать без всего я думаю... =)
get RICH or DIE tryin...
http://www.nightracer.ru

GT-GARAGE

*

Kandy

  • *****
  • 2954
    • Просмотр профиля
    • http://www.racewars.ru
Re: Правительство отожгло...
« Ответ #13 : 21 Января 2008, 19:29:41 »
В России можно достать всё.
Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично,
вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру.

Re: Правительство отожгло...
« Ответ #14 : 21 Января 2008, 19:39:45 »
Опять создается искуственный АЖИОТАж..ПОДНЯЛИ КВАРТПЛАТУ..но на это никто внимания не обратил..на до же ..КОРВАЛОЛ ПОДОРОЖАЛ..ВСЕ бабульки  ПОБЕЖАЛИ В АПТЕКУ хотя они в первую очередь должны были возмущаться...!!!!
Помню...показывали как то по телеку..что в КАЛИНИНГРАДЕ..ПИПЕЦ..ЛИВЕНЬ, пол города затопило...видео ряд..картинки одна страшнее другой..
А я как раз разговаривал с Другом от туда..так он мне ты что тут уже как 2 дня Солнышко светит ..ВОТ ТАК И СМОТРИ НОВОСТИ!!!ЧЕМУ ВЕРИТЬ??[OFF]Советую к списку про тормоза и жену... добавить еще и ТелеПизор!! [/OFF]
Господь бог создал человека, но не создал к нему запасных частей!!