Народ, простите, что не по теме и в "тунинг" лезу. Я ненарочно, просто знаю какие пыльники ставить и где взять глушак.  ;)
Вопрос вот в чем. Как бы остудить моторное масло (нерафинированое) и когда надо начинать это делать, т.е. с какой темпаратуры. Кто что посоветует? И заодно какое масло лучше лить на лето? А то уже жарко на улице.  :D
Машина Тазик 2108. Остальные данные думаю непринципиальны.  ;)

Заранее большое спасибо (за флейм).

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #1 : 26 Мая 2003, 23:00:00 »
Стас, ну тут же все просто!

Главное не ездить меньше 140 км.ч. , тогда и температура будет в норме! ;)

как только слышишь что масло закипело, забурлило......так тапочку в пол ;D
SHUT UP AND DRIVE
****************
EVO ET - 12.409@185


*

DArt

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #2 : 26 Мая 2003, 23:00:00 »
Cтас, привет :) Вопрос к тебе есть: я слышал, что ты себе ставил дополнительные вентиляторы охлаждения? если не секрет - какие, почем, где - куда  и как крепил?

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #3 : 26 Мая 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Cтас, привет :) Вопрос к тебе есть: я слышал, что ты себе ставил дополнительные вентиляторы охлаждения? если не секрет - какие, почем, где - куда  и как крепил?
Да пустое это все, ненужное.  ;) Понты, да и только. Все оказалось проще. Допвентиляторы не нужны были, надо было просто поменять термостат на нормальный. И никаких проблем.  :D

*

Dance-R

  • Танцор
  • *****
  • 4673
    • Просмотр профиля
    • http://www.racewars.ru/
Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #4 : 26 Мая 2003, 23:00:00 »
По поводу температуры.
У меня стоит датчик температуры масла - красная зона в нем 150 градусов.Хотя рабочая температура 90-100.

По поводу 2-х вентиляторов - у меня стоят и я ничуть не жалею, несмотря на то.что есть улучшенный теплообменник масло/вода.
:cool:

*

DArt

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #5 : 26 Мая 2003, 23:00:00 »
Стас, а вообще - интересно - насчет вентяляторов подробней расскажи плиз :)

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #6 : 27 Мая 2003, 23:00:00 »
Интересный вопрос, а мнений ноль  :(. Это настораживает - или всем пофиг на температуру масла или рассказывать не хотят ;). Теплообменник - хороший вариант, но эффективность от радиатора выше, поэтому и есть желание остужать через радиатор, НО. Прокачает-ли насос дополнительные 2-3 метра труб, хоть и 14-го сечения, с переходниками, термостатом и радиатором ( объем радиатора грамм 400) ? Датчик температуры вваривать в поддон или в магистраль его лучше вкорячить? Заполнение системы маслом - воздушные пробки?

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #7 : 27 Мая 2003, 23:00:00 »
Цитировать
... Это настораживает - или всем пофиг на температуру масла или рассказывать не хотят ;). ......
У них просто масло ВСЕСЕЗОННОЕ. Значит работает всегда, при любой температуре.  :D

*

gtiV5

  • ***
  • 122
    • Просмотр профиля
    • http://rdps.narod.ru
Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #8 : 27 Мая 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Интересный вопрос, а мнений ноль  :(. Это настораживает - или всем пофиг на температуру масла или рассказывать не хотят ;). Теплообменник - хороший вариант, но эффективность от радиатора выше, поэтому и есть желание остужать через радиатор, НО. Прокачает-ли насос дополнительные 2-3 метра труб, хоть и 14-го сечения, с переходниками, термостатом и радиатором ( объем радиатора грамм 400) ? Датчик температуры вваривать в поддон или в магистраль его лучше вкорячить? Заполнение системы маслом - воздушные пробки?
А что у вас закипело масло?;D
Вопрос действительно интересный... Всякие Greddy, Blitz\'ы и иже с ними, делающие тюнинг на японцев не предлагают при установке Oil Cooler Kit\'a(проставка под масленный фильтр, радиатор, термостат, трубки) менять насос. Вот кое какие ссылочки:
Для американцев(есть pdf с описанием установки) http://www.flex-a-lite.com/auto/engoil.htm
Тут даже на ТАЗики есть http://www.thinkauto.com/engineoilcool.htm
Для японцев http://www.greddy.com/products/OilCoolerKit.htm
Японцы предлагают ставить датчик температуры в магистраль(предыдущая ссылка, см. в самом низу страницы)

А ты говоришь мыслей нет... У меня в WRX\'e  эта фиговина должна быть, если найду под капотом(там просто дикий фарш), то раскажу подробности :)

*

gismo

  • *****
  • 555
    • Просмотр профиля
Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #9 : 27 Мая 2003, 23:00:00 »
Чо Стас, все посещают умные идеи? :D
AK-74 Inshurance Company!

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #10 : 28 Мая 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Чо Стас, все посещают умные идеи? :D
Не, идея, на самом деле, бредовая, просто хочется, чтобы все было как у взрослых  ;). А ты бы лучше чиркнул какую-нибудь мыслишку на этот счет.  :)

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #11 : 28 Мая 2003, 23:00:00 »
Цитировать
А что у вас закипело масло?;D
:-[ :-[ :-[ Можно я не буду отвечать на этот вопрос....
Цитировать
Вопрос действительно интересный...
Спасибо за ссылки  :). Мнения разделились по месту установки датчика температуры масла, проще в магистраль ( естественно перед термостатом ), но на сколько правильные будут показания? Прикрутить тройник к датчику давления масла и там снимать показания?
Цитировать
А ты говоришь мыслей нет... У меня в WRX\'e  эта фиговина должна быть, если найду под капотом(там просто дикий фарш), то раскажу подробности :)
Вот, прекрасная мысль, давай я помогу найти эту фиговину ( дикий фарш не пугает, у меня хороший слесарный инструмент)  ;) ;D

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #12 : 28 Мая 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Чо Стас, все посещают умные идеи? :D
Не-е-е-е! Умные это по твоей части, у меня просто идеи.  :-/ Но похоже мне это действительно не надо.  :( Да и дорого получается.

*

gtiV5

  • ***
  • 122
    • Просмотр профиля
    • http://rdps.narod.ru
Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #13 : 01 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Мнения разделились по месту установки датчика температуры масла, проще в магистраль ( естественно перед термостатом ), но на сколько правильные будут показания? Прикрутить тройник к датчику давления масла и там снимать показания?
На сколько правильные? Погрешность прибора? ХЗ :-/ На сколько масло остынет, пока до датчика дотечет? Я думаю, что на мизерную велечину.
К тому же зачем иметь точные показания термометра, ведь показометр датчика представляет качественную картину, а не количественную( там как правило и цифор-то почти нет). ИМХО, главное что бы через то место где установлен датчик постоянно протекало масло, т.к. в противном случае показания действительно могут сильно отличаться от истины, причем как в большую, так и в меньшую сторону.

Цитировать
Вот, прекрасная мысль, давай я помогу найти эту фиговину ( дикий фарш не пугает, у меня хороший слесарный инструмент)  ;) ;D
Черт, зря я предложил, теперь не отверчусь.....

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #14 : 01 Июня 2003, 23:00:00 »
Температуру нужно мерить в картере. Обычно либо рядом со сливной пробкой либо иногда (когда лень снимать поддон) прямо в неё.