Как происходит покупка
« : 29 Июля 2007, 01:58:22 »
Здравствуйте!
Я новичок в мире авто. Недавно пошёл в автошколу, через пару недель экзамен. Хочу сразу сказать, что очень обрадовался, когда нашёл этот форум - очень много полезной инфы!

есть у меня большой-большой вопрос. Насколько я знаю, можно купить авто, не имея прав. Расскажите, как это происходит. Интересует именно через договор купли-продажи, доверенностям я не особо доверяю. Скажите, каков процесс покупки и оформления авто. Что нужно при себе иметь и сколько примерно всё будет стоить. И вот допустим, купил я авто поставил его на приколе во дворе, получил права, дальше сел и поехал и ещё должны быть какие-либо действия (в смысле связать права с авто каким-нить документом)?

Извините, если глупые вопросы задаю, но для меня это важно и хотелось бы услышать ваше мнение и советы.

Re: Как происходит покупка
« Ответ #1 : 29 Июля 2007, 10:57:54 »
Купить машину можно двумя способами: оформлением договор купли-продажи, либо оформлением справки-счёт. Еще я встречал устную форму купли-продажи, но ее редко используют. Оформить куплю-продажу можно в любом коммерческом и гос. МРЭО. Так скорее всего будут оформлять по справке-счет - стоимость данной операции не более 1000 руб. Из документов потребуется: все доки на авто (а/м должен быть предварительно снят с учета - это траблы старого владельца и его денежные напряги, т.е. за это платит он сам), паспорт старого и нового владельцев.
После оформления справки-счет правно на пользование ТС переходит новому владельцу, т.е. тебе.
После этого в течении 5-ти суток ты обязан зарегистрировать а/м в ГИБДД (опять же можно в коммерческом МРЭО) - стоит это около 2500 руб (в гос. МРЭО - напорядок дешевле). Для оформления а/м в ГИБДД обязательно потребуется полис ОСАГО - его можешь оформить в любом месте, в том числе и там же.
 А в течении одного месяца должен пройти тех.осмотр и получить талон ТО - но это уже другая история...
Для всех этих операций вод. удост. не нужно. Когда получишь его - сразу садишься на машину и вперед!
С разбитым сердцем тяжело жить, но легко осозновать реальность

Re: Как происходит покупка
« Ответ #2 : 04 Августа 2007, 10:27:47 »
Я тоже сначала купил машину, а через 3 дня выдали права.
Прежний владелец снимает машину с учета, вы оформляете справку-счет, ты отдаешь ему деньги за тачко, он тебе ПТС, транзиты, талон ТО вроде тоже, но он нах не нужен по-моему - все равно переделывать, но мне отдали.
Авто страхуется. Раз у тебя нет прав есть смысл вписать знакомого, который повезет тебя на стоянку и будет периодически катать на твоем авто )).
Потом все это суется в окошко, ждется продолжительное время (от 30 мин. до 3-х часов), тебе отдаются номера, Свид. о регистрации, ПТС и вроде можно ехать.  
От тебя нужен только паспорт, а все остальное у прежнего владельца.
Раньше страховки небыло, так что я просто получил номера и попросил знакомого с правами довезти меня с машиной до места стоянки.
Лучше сразу ехать снимать и ставить на учет в один день, т.к. потом будет впадлу - это процесс не увлекательный и скучный.
А так получишь права, вписался в полис - сел и поехал.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2007, 10:32:48 от Hellfire »
99

*

saa

  • ****
  • 303
    • Просмотр профиля
Re: Как происходит покупка
« Ответ #3 : 04 Августа 2007, 18:38:49 »
Цитата: Hellfire;338713

Лучше сразу ехать снимать и ставить на учет в один день, т.к. потом будет впадлу - это процесс не увлекательный и скучный.


В коммерческом МРЭО, очень удобно, всё сразу

*

SamOsval

  • *****
  • 1232
    • Просмотр профиля
Re: Как происходит покупка
« Ответ #4 : 05 Августа 2007, 20:17:43 »
Цитата: Domovoy;336640
Здравствуйте!
Я новичок в мире авто. Недавно пошёл в автошколу, через пару недель экзамен. Хочу сразу сказать, что очень обрадовался, когда нашёл этот форум - очень много полезной инфы!

есть у меня большой-большой вопрос. Насколько я знаю, можно купить авто, не имея прав. Расскажите, как это происходит. Интересует именно через договор купли-продажи, доверенностям я не особо доверяю. Скажите, каков процесс покупки и оформления авто. Что нужно при себе иметь и сколько примерно всё будет стоить. И вот допустим, купил я авто поставил его на приколе во дворе, получил права, дальше сел и поехал и ещё должны быть какие-либо действия (в смысле связать права с авто каким-нить документом)?

Извините, если глупые вопросы задаю, но для меня это важно и хотелось бы услышать ваше мнение и советы.
решение любых вопросов по автотранспортной теме. помощь в подборе,заказе, доставке, оформлении в МРЕO, ОСАГО,КАСКО и т.д. тел 716 45 один-один.   с11 до 23

Re: Как происходит покупка
« Ответ #5 : 05 Августа 2007, 23:24:51 »
Цитата: saa;338772
В коммерческом МРЭО, очень удобно, всё сразу


 В гос. нельзя все сразу? Заставляют выждать недельку-другую? Насильно?
99

*

saa

  • ****
  • 303
    • Просмотр профиля
Re: Как происходит покупка
« Ответ #6 : 06 Августа 2007, 10:21:25 »
Цитата: Hellfire;339016
В гос. нельзя все сразу? Заставляют выждать недельку-другую? Насильно?


То есть ты хочешь сказать, что продавец из одного района снимет в своём МРЭО, продаст, а покупатель из другого района в этом же МРЭО поставит :-) ? В коммерческом удобно хотя бы  тем, что площадку не надо дважды проходить

Re: Как происходит покупка
« Ответ #7 : 06 Августа 2007, 19:18:33 »
Цитата: saa;339090
То есть ты хочешь сказать, что продавец из одного района снимет в своём МРЭО, продаст, а покупатель из другого района в этом же МРЭО поставит :-) ? В коммерческом удобно хотя бы  тем, что площадку не надо дважды проходить

ш. Революции
99

Re: Как происходит покупка
« Ответ #8 : 08 Августа 2007, 14:40:09 »
А можно поподробнее, как сделать ОСАГО на себя не имея водительского удостоверения? ;;)
Стремясь к прекрасному

Re: Как происходит покупка
« Ответ #9 : 08 Августа 2007, 22:39:12 »
Цитата: shmel-jr;340010
А можно поподробнее, как сделать ОСАГО на себя не имея водительского удостоверения? ;;)


А какой смысл делать ОСАГО без в.у.? Ездить то нельзя по любому....
А так страхователь Пупкин В.В., водители допущенные - Иванов, Петров
99

*

saa

  • ****
  • 303
    • Просмотр профиля
Re: Как происходит покупка
« Ответ #10 : 09 Августа 2007, 00:54:44 »
Цитата: Hellfire;339273
ш. Революции

Не знал

Re: Как происходит покупка
« Ответ #11 : 09 Августа 2007, 09:02:41 »
Цитата: Hellfire;340207
А какой смысл делать ОСАГО без в.у.? Ездить то нельзя по любому....
А так страхователь Пупкин В.В., водители допущенные - Иванов, Петров

Ну так о том и речь, что если купил авто до получения прав, то потом надо будет еще вписывать себя в страховой полис.
Так что сразу после получения прав ездить на автомобиле не получится :cool:
Стремясь к прекрасному

Re: Как происходит покупка
« Ответ #12 : 16 Августа 2007, 23:21:41 »
Цитата: shmel-jr;340288
Ну так о том и речь, что если купил авто до получения прав, то потом надо будет еще вписывать себя в страховой полис.
Так что сразу после получения прав ездить на автомобиле не получится :cool:


Смотря что считать сразу после....
А тпк получил - отдал денег - поехал...........
99

*

xeonIX

  • ****
  • 490
    • Просмотр профиля
Re: Как происходит покупка
« Ответ #13 : 23 Августа 2007, 02:18:26 »
Лучше сначало прова, а потом машинко.
[OFF]Ибо соблазн великий тебя преследуть буит.[/OFF]