Собственно вопрос: можно ли, имея на руках финскую визу, доехать на поезде/автобусе до Риги?
Дело в том, что в новостях как-то передавали, что мол воздушным транспортом можно, а земным пока нет. Кто что знает?

*

Glan

  • ****
  • 322
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #1 : 27 Мая 2008, 21:41:33 »
выезд должен осуществлятся только через финскую границу, иначе больше визу могут не дать
Каждому своё... (надпись на воротах Бухенвальда, немецкий концлагерь)

Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #2 : 27 Мая 2008, 21:48:33 »
Цитата: Glan;456084
выезд должен осуществлятся только через финскую границу, иначе больше визу могут не дать


вот зачем писать глупость полнейшую?
С мужем в том году ездили и в Финку несколько раз, и в Испанию - никаких проблем. Тогда была полу-годовая виза, сейчас без проблем получили годовую.

Если коротко, то:
по финской визе можно ездить в любые страны Шенгена. На уровне РЕКОМЕНДАЦИЙ (никаких нормативных документов на этот счет НЕТ) нужно провести в Финляндии больше дней, чем в других странах. Если эти условия не соблюсти - могут в следующий раз открыть визу на более короткий срок и на меньшее количество дней, не более. Финляндия единственная страна, дающая такие льготные мульти-визы всем желающим - их радушием просто не надо злоупотреблять и все будет хорошо.
Человечек - это звучит горденько

*

Night Racer

  • ...only God can judge Me.
  • *****
  • 1558
    • Просмотр профиля
    • http://www.nightracer.ru/
Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #3 : 27 Мая 2008, 23:30:18 »
добавлю что первая страна должна быть тоже финка, т.к. через ее консульствооткрывали визу...

я по европе катаюсь по финской визе
get RICH or DIE tryin...
http://www.nightracer.ru

GT-GARAGE

Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #4 : 28 Мая 2008, 00:08:45 »
виза у меня давно открыта и был в финке несколько раз. Вопрос несколько в другом...тут целенаправленная поездка в Ригу, а потом в Дублин. Так вот, есть ли разница в том, как я буду пересекать латвийскую границу (воздухом или землёй)?

*

Ska

  • ***
  • 234
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #5 : 28 Мая 2008, 08:03:34 »
Janettka, +1
ASanchEs, если финская виза у тебя открыта, то разницы нет никакой как ты будешь проходить границу!
only mmc

*

Night Racer

  • ...only God can judge Me.
  • *****
  • 1558
    • Просмотр профиля
    • http://www.nightracer.ru/
Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #6 : 28 Мая 2008, 08:39:22 »
едь и не парься,главное потом лучше еще раз в финку сьезди...

у меня у подруги, был первый и последний выезд - финка общее кол-во дней 4 , но между она в Италюю на 2 недели укатила.... в след. раз визу открыли не на год, а на пол года..(((
get RICH or DIE tryin...
http://www.nightracer.ru

GT-GARAGE

*

Trekzx

  • *****
  • 844
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #7 : 28 Мая 2008, 10:51:00 »
Цитата: Night Racer;456188

у меня у подруги, был первый и последний выезд - финка общее кол-во дней 4 , но между она в Италюю на 2 недели укатила.... в след. раз визу открыли не на год, а на пол года..(((


Ч.Т.Д.
хотя на 6 месяцев это тоже не плохо.

АСанчес - едь и не парься. Нет никакой разницы каким способом ты будешь пересекать границу. Если конечно тебя не поймают на следовой полосе с парочкой пакетов порошка))))))

Сейчас визу делают 5 недель - ппц, народ повально ломанулся в Чухляндию, как будто медом намазано. И едут-то не отдыхать, а за какой-то бытовой шнягой...

Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #8 : 28 Мая 2008, 11:54:08 »
Цитата: ASanchEs;456157
виза у меня давно открыта и был в финке несколько раз. Вопрос несколько в другом...тут целенаправленная поездка в Ригу,)

Если действующий шенген уже открыт (1-я поездка в Финку), то с Питера можно куда угодно из Шенгенских стран ехать.
Цитата: ASanchEs;456157
а потом в Дублин.

Ирландия вроде не в Шенгене - там нужна Ирландская виза!
Цитата: ASanchEs;456157
Так вот, есть ли разница в том, как я буду пересекать латвийскую границу (воздухом или землёй)?

Пофиг как, главное см. выше )

*

Ska

  • ***
  • 234
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #9 : 28 Мая 2008, 12:11:28 »
Цитата: Night Racer;456188
едь и не парься,главное потом лучше еще раз в финку сьезди...

у меня у подруги, был первый и последний выезд - финка общее кол-во дней 4 , но между она в Италюю на 2 недели укатила.... в след. раз визу открыли не на год, а на пол года..(((


поэтому мы теперь в испанию/италию через финку ездим
only mmc

Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #10 : 28 Мая 2008, 17:28:03 »
Сопсно Жанеттка и НайтРэйсер всё уже сказали.
1-я поездка в финку полюбому.
зы: только вот если из финки в швецию плыть-лучше не нада, они могут по билетам пропалить, что ты на пароме плавал.

+когда спрашивают цель поездки - можно сказать дрист/ралли-это будет плюсом.
Тёмно-синий четырёх дверный маздо-овощ на автомате
НАЙДИ 10 ОТЛИЧИЙ !
:-)                      :-)
Я Вас любил...Мотор в сто лошадиных сил...

*

Trekzx

  • *****
  • 844
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #11 : 28 Мая 2008, 19:01:40 »
2 Тошка: тоже хрень городишь. На границе вообще врать не надо. Если едешь паромом в швецию, так и скажи, что паромом в швецию, если едешь покупать гладильную доску и 20 кг стирального порошка, так и скажи, и не кизди про ралли и дрыстинг.
На границе тоже не дураки работают.

Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #12 : 28 Мая 2008, 20:53:51 »
На границе в любом случае врать не надо, ведь таможенники как и женщины - непредсказуемы :)))

*

Night Racer

  • ...only God can judge Me.
  • *****
  • 1558
    • Просмотр профиля
    • http://www.nightracer.ru/
Re: Нужен совет касательно визы!!!
« Ответ #13 : 28 Мая 2008, 21:52:44 »
на границе тяжело если забыл бумажку где находится коттедж, обьяснить куда ты едешь... названия тяжело выговаривать...

п.с. один раз такое было... смской прислали потом название, а так не пускали сцуки...
get RICH or DIE tryin...
http://www.nightracer.ru

GT-GARAGE