*

gtiV5

  • ***
  • 122
    • Просмотр профиля
    • http://rdps.narod.ru
Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #15 : 01 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Температуру нужно мерить в картере. Обычно либо рядом со сливной пробкой либо иногда (когда лень снимать поддон) прямо в неё.
А если бмв? Там, между прочим, система смазки с "сухим" картером ;)

*

Vulcano

  • *****
  • 1113
    • Просмотр профиля
    • http://www.vulcano.boom.ru
Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #16 : 01 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
А если бмв? Там, между прочим, система смазки с "сухим" картером ;)


Если с "сухим" --- то ставишь в масляную магистраль... В выходную из мотора...
Простые движения....  НАС НЕ ДОГОНЯТ!!!!!
http://vturbo.net/10141

*

gtiV5

  • ***
  • 122
    • Просмотр профиля
    • http://rdps.narod.ru
Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #17 : 01 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать


Если с "сухим" --- то ставишь в масляную магистраль... В выходную из мотора...
Гениально, эту свежую мысль я выдвигал на предыдущей странице ;) ;) ;)

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #18 : 01 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Гениально, эту свежую мысль я выдвигал на предыдущей странице ;) ;) ;)
Так, минуточку. БМВ - это хорошо, но есть ТАЗ  8) ;D. Картер - это вынужденная мера, хоть и не самая удачная, на выходе из ДВС стоит термостат. Магистраль отменяется  :(.

*

screen

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #19 : 03 Июня 2003, 23:00:00 »
Думаю, не нужно "открывать америку". Датчик температуры масла нужно ставить туда же, где установлен датчик давления масла. На крайний случай вместо него, а лучше тройничок сделать.
Использовать штатный маслянный насос для прокачки масла через радиатор это рискованное предприятие: его (насоса) едва хватает для основной задачи на максимальных режимах.
Я бы поставил внешний (с электроприводом) , с независимым от штатной системы смазки нагнетанием и сливом в картере. А для включения его использовал реле типа реле вентилятора системы охлаждения, управляемое сигналом от датчика температуры масла.
Радиатор отдельный воздушный. Это, на мой взгляд, на порядок эффективнее, чем теплообмен с нагретой до 90 С охлаждающей жидкостью.

Все ИМХО.

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #20 : 04 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Думаю, не нужно "открывать америку". Датчик температуры масла нужно ставить туда же, где установлен датчик давления масла. На крайний случай вместо него, а лучше тройничок сделать.
Не годится, там где стоит датчик давления масла создается только лишь давление, масло там присутствует по-стольку по-скольку. А мерять температуру "масляной пыли" -  :-/  :-/ :-/.
Цитировать
Использовать штатный маслянный насос для прокачки масла через радиатор это рискованное предприятие: его (насоса) едва хватает для основной задачи на максимальных режимах.
Я бы поставил внешний (с электроприводом) , с независимым от штатной системы смазки нагнетанием и сливом в картере. А для включения его использовал реле типа реле вентилятора системы охлаждения, управляемое сигналом от датчика температуры масла.
Интересное предложение, но прежде нужно посмотреть, может и "подтянутый" насос справится? благо датчик давления присутствует.
Цитировать
Радиатор отдельный воздушный. Это, на мой взгляд, на порядок эффективнее, чем теплообмен с нагретой до 90 С охлаждающей жидкостью.

Все ИМХО.
Тут нет возражений.  :)
В любом случае - сенкс.  ;) :)

*

screen

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #21 : 04 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Не годится, там где стоит датчик давления масла создается только лишь давление, масло там присутствует по-стольку по-скольку. А мерять температуру "масляной пыли" -  :-/  :-/ :-/.
Сорри, не подумал...  :-[
Тогда, на вскидку, сделать протставку под маслянный фильтр и в нее ввернуть датчик.
Цитировать
Интересное предложение, но прежде нужно посмотреть, может и "подтянутый" насос справится? благо датчик давления присутствует.
Можно. Но где делать отвод? На нагнетании сложно: нужно вставить точно калиброванный жиклер, чтобы давление в системе не падало. Остается слив, но что-то я не припомню его на двигателе ВАЗ.
Цитировать
В любом случае - сенкс.  ;) :)
Да не за что. Тема интересная!

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #22 : 04 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Сорри, не подумал...  :-[
Тогда, на вскидку, сделать протставку под маслянный фильтр и в нее ввернуть датчик.

проставкой будет служить термостат, но в нем не предусмотрено никаких технологических отверстий. уже придется переходить на фильтр меньшего диаметра, а еще одна проставка приведет к необходимости переноса фильтра (  :-/ :-/ :-/ ) либо привод будет регулярно напоминать о своем присутствии, колотя по фильтру  ;D
Цитировать
Можно. Но где делать отвод? На нагнетании сложно: нужно вставить точно калиброванный жиклер, чтобы давление в системе не падало. Остается слив, но что-то я не припомню его на двигателе ВАЗ.
Да не за что. Тема интересная!
Для этого надо повертеть в руках сам насосик и почитать инструкцию. эххх, придется поступиться принципами - сначала в розетку, а уж потом читать....  ;D  :)

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #23 : 04 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Сорри, не подумал...  :-[
Ничего это бывает. Это даже нормальная практика, можно сказать.  :D
Цитировать
Тогда, на вскидку, сделать протставку под маслянный фильтр и в нее ввернуть датчик.
А вот эта мысль мне нравится, только желательно штуки две проставок, чтоб если уж не в привод и не в рулевую тягу, то уж точно в моторный щит упереться.  :D Так недежнее будет. И мотор болтаться опять-таки не будет.  ;)
Цитировать
...... Остается слив, но что-то я не припомню его на двигателе ВАЗ.
Да не за что. Тема интересная!
Какой слив. Слива масла у Тазов вообще нету. Мы масло вообще не меняем.  ;D

Кстати мне эта тема тоже нравится.  ;)

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #24 : 04 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
........ уже придется переходить на фильтр меньшего диаметра, а еще одна проставка приведет к необходимости переноса фильтра (  :-/ :-/ :-/ ) либо привод будет регулярно напоминать о своем присутствии, колотя по фильтру  ;D
>:( >:(Болтаешь много. Проживешь мало.  ;) ;D ;D Ну ты меня понял.  :-X :-X и в чат.  ;D ;D ;D ;D ;D

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #25 : 04 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
>:( >:(Болтаешь много. Проживешь мало.  ;) ;D ;D Ну ты меня понял.  :-X :-X и в чат.  ;D ;D ;D ;D ;D
Думаешь еще найдутся такие же психи?  ;D ;D ;D

*

screen

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #26 : 04 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
придется переходить на фильтр меньшего диаметра, а еще одна проставка приведет к необходимости переноса фильтра (  :-/ :-/ :-/ ) либо привод будет регулярно напоминать о своем присутствии, колотя по фильтру  ;D
Понятно. Тогда остается поддон картера. Кстати, где можно взглянуть на предполагаемый к использованию датчик температуры?
Цитировать
Для этого надо повертеть в руках сам насосик и почитать инструкцию. эххх, придется поступиться принципами - сначала в розетку, а уж потом читать....  ;D  :)
О каком насосике идет речь?
Цитировать
Какой слив. Слива масла у Тазов вообще нету. Мы масло вообще не меняем.
Имеется ввиду слив маслянной магистрали.

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #27 : 05 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать
Понятно. Тогда остается поддон картера. Кстати, где можно взглянуть на предполагаемый к использованию датчик температуры?

В глаза его не видел, есть мнение, что он будет меньше 1,5 ваттного кипятильника ;) :).
Цитировать
О каком насосике идет речь?
http://www.thinkauto.com/oilpumps.htm


*

screen

Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #28 : 06 Июня 2003, 23:00:00 »
Цитировать

В глаза его не видел, есть мнение, что он будет меньше 1,5 ваттного кипятильника ;) :).
Понятно  :). На самом деле окончательно место установки можно будет определить, зная какой датчик нужно установить.
Цитировать
http://www.thinkauto.com/oilpumps.htm
На первый взгляд то что надо. У меня приятель - "ДОКА" по гидравилическим насосам. Но он в отпуске. Как вернется, я у него спрошу.

*

gtiV5

  • ***
  • 122
    • Просмотр профиля
    • http://rdps.narod.ru
Re: OFF: Как остудить масло (моторное)?
« Ответ #29 : 06 Июня 2003, 23:00:00 »
Чего-то я не понял куда будет установлен электронасос с такими потрясающими характеристиками (производительность 10 литров в минуту)? :-/ Между термостатом и радиатором? А че он будет делать когда термостат погонит масло мимо радиатора? Как будут работать два насоса, подключенные последовательно (я боюсь, что они будут друг другу мешать) ?
 ??? ??? ???
Андрюх, поясни куда ты предпологаешь воткнуть насос.