*

Dassa

  • ***
  • 164
    • Просмотр профиля
Возник у меня следующий вопрос: каждое утро, по дороге на работу, сталкиваюсь с пробкой на Светлановской площади. В процессе поиска оптимального пути, нарисовался маршрут, согласно которому, мне нужно проехать метров 600 по пр. Энгельса в сторону Светлановской площади, а затем повернуть налево на улицу с односторонним движением. С учётом того, что эти 600 метров можно ехать и 20, и 30 минут, многие выезжают на встречные трамвайные пути и поворачивают оттуда. Ну а теперь, внимание вопрос - как трактуется данное нарушение?

Ведь с одной стороны - трамвайные пути не входят в состав проезжей части  ("Проезжая часть -элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств"),а за нарушение правил расположения ТС на проезжей части насколько мне помниться штраф - 200 рублей, но с другой стороны есть такой пункт в правилах, гласящий о том, что при наличии слева трамвайных путей попутного направления на одном уровне с проезжей частью - можно по ним ехать (если другие ряды заняты). И в этом случае трамвайные пути - уже проезжая часть! - а значит встречные трамвайные пути - встречка!...

Итого - есть ли однозначная трактовка данного момента?

*

Keeper

  • *****
  • 2355
    • Просмотр профиля
Трактуеться как встречка 100%.Была выпушена поправка как раз на этот случай.Искать лень.может кто помнит

*

Dassa

  • ***
  • 164
    • Просмотр профиля
тогда мне вдвойне непонятно...сегодня поехал "по встречке" за волгой и лексусом, ИДПС за поворотом никто не заметил, а они были на новом Фокусе (возможно спец.батальон), оба ИДПС стояли на перекрёстке и воочию созерцали нарушение. Никого не остановили...То есть, стоит отдать должное их пониманию того, что сим манёвром никто никому не помешал? Я то подумал, что они знают, что это 200р и просто неохота заморачиваться...

*

ShiG

  • *****
  • 1567
    • Просмотр профиля
Цитировать
может кто помнит

Было такое точно.
ПО встречным трамвайным путям неззя ездить...
Отсечка - это оргазм мотора. (с)sparcoman


жжете, выезд на трамвайные пути встречного направления
100000%  лишение. это раз.
[OFF]
По поводу движения по онным по энгельса видел картину, как
примеру передвижения по встречке одного последовали другие идиоты,
которых в свою очередь слева обогнал сааб дпс+уазик , остановил на встречную обчину и устроил гыгы.
это два.
[/OFF]
35й регион

Цитата: Dassa;365098
тогда мне вдвойне непонятно...сегодня поехал "по встречке" за волгой и лексусом, ИДПС за поворотом никто не заметил, а они были на новом Фокусе (возможно спец.батальон), оба ИДПС стояли на перекрёстке и воочию созерцали нарушение. Никого не остановили...То есть, стоит отдать должное их пониманию того, что сим манёвром никто никому не помешал? Я то подумал, что они знают, что это 200р и просто неохота заморачиваться...


Стоял в пробке на Возрождения (около Ультры), через машину за мной стояла Вольва ДПС, в ней два инспектора. Нас по встречке объехало около 10-ти машин - реакции 0......
99

А по трамвайным путям ездить низя 100%
Где то было определение от какого то большого гайца, что это нарушение считать встречкой
99

полу офф:
например проспект обуховской обороны от володарского до ул. крупской.
Там трамвайные пути в стороне от дороги (если ехать от володарки то справа)
так выезд на обочину т.о. на трамвайные пути встречного направления как формально классифицируется?
Член троцкистско-бухаринского блока П*ЗДУНОВ-НОВАТОРОВ

*

Dassa

  • ***
  • 164
    • Просмотр профиля
если трамвайные пути справа - то ездить конечно нельзя, но это отбиранием прав не классифицируется

для себя я уже отрядил встречные трамвайные пути к встречке и ездить так больше не буду, но блин - всё же непонятно как это кореллирует с определением проезжей части, которое подразумевает движение только безрельсовых транспортных средств?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007, 13:19:43 от Dassa »

*

Dassa

  • ***
  • 164
    • Просмотр профиля
Цитата: Hellfire;365166
А по трамвайным путям ездить низя 100%
Где то было определение от какого то большого гайца, что это нарушение считать встречкой


может быть ты это имел в виду:

Указание ГУ ГИБДД от 10 апреля 2003 года N 13/4-47


МВД РФ
Служба общественной безопасности
ГУ ГИБДД
N13/4-47
от 10.04.2003 г.
Начальникам управлений (отделов)
ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов
Российской Федерации



Анализ правоприменительной деятельности подразделений Госавтоинспекции показывает, что при выявлении некоторых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правила) имеют место сложности в применении статей Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Одним из распространенных случаев неправильной квалификации является привлечение к административной ответственности за выезд на трамвайные пути встречного направления.

Пунктом 1.2 Правил предусмотрено следующее: "Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии"; "Проезжая часть -элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". Таким образом, исходя из общих Положений Правил трамвайные пути не входят в состав проезжей части.

Однако пункт 9.6 Правил предусматривает исключение из общего правила и устанавливает, что при наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных слева на одном уровне, по ним допускается движение когда заняты все полосы данного направления. При этом Правилами запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Следовательно, в этом случае трамвайные пути, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью, считаются ее составной частью.

Исходя из изложенного, выезд в вышеуказанной ситуации на трамвайные пути встречного направления является выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Поэтому лицо, виновное в совершении указанного правонарушения, подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 12.15 Кодекса.



Начальник

генерал-майор милиции

В.Н. Кирьянов

*

Keeper

  • *****
  • 2355
    • Просмотр профиля
имменно оно

*

Dassa

  • ***
  • 164
    • Просмотр профиля
в любом случае некоторые ИДПС про это указание слыхом не слыхивали...

Цитата: kirsan78;365176
полу офф:
например проспект обуховской обороны от володарского до ул. крупской.
Там трамвайные пути в стороне от дороги (если ехать от володарки то справа)
так выезд на обочину т.о. на трамвайные пути встречного направления как формально классифицируется?


корче так попадал там 2 раза.
1 -  сказл что ехал от самого перестроения путей,
(вначале они идут почеловечески посередине проезж части.)
на пути трамвайные пути встречного направления не выезжал,
отпустили.
2 - перестроился туда для обгона перед носом у дпсников - выезд на встречку полюбому, по старому прейскуранту пицот.
35й регион

господа, вы вообще КоАП читаете?
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p2815
Цитировать
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

лол.
зы: однако, есть вероятность (у меня в беседе было) такого: "я ведь правильно мыслю, что вы колесом на встречку не выезжали? ;)" :))) У меня всё обошлось 3 мротами и разговором в пять минут.
А по поводу Энгельса - каждое утро там пробка. Надо раньше выезжать и тогда не придётся дергаться.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007, 19:31:49 от staLker »

*

Dassa

  • ***
  • 164
    • Просмотр профиля
да по поводу штрафов всё понятно, КоАП я читаю...вопрос в неоднозначной трактовке - то есть вроде бы как и встречка, но с другой стороны какая-то особенная...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007, 08:08:03 от Dassa »