Форкамерные свечи
« : 02 Августа 2004, 12:46:31 »
Что вы думаете по этому поводу? Интересует опыт реальной эксплуатации, а не слухи и домыслы...
Фиатовод со стажем


Форкамерные свечи
« Ответ #2 : 02 Августа 2004, 15:59:01 »
На ул. Уральской есть представительство какого-то производителя таких свечек (врать не буду еще не проверял)... Есть смысл попробовать подъехать пообщаться и прикупить комплектик? На моей машине зажигание НЕ регулируется, но его особенность заключается в том, что при увеличении оборотов с холостых зажигание очень резко уходит в раннее... Сдвигать метки нет смысла, т.к. стоит датчик коленвала и зажигание бесконтактное.
Ps Заранее прошу прощения за возможную безграмотность в написании ответа :)
Pps Пробовать или не пробовать, вот в чем вопрос... (с)
Фиатовод со стажем

*

editor

  • just in sound
  • *****
  • 2070
    • Просмотр профиля
Форкамерные свечи
« Ответ #3 : 02 Августа 2004, 16:09:03 »
пользовал свечи "Плазмафор" пару месяцев.
всё хорошо, только от детонации избавится не мог.
поставил обычные свечи - всё нормально.
а по сути похоже, что они зимой рулят, но не летом...
I have a dream! I still have a dream! (c)
Forces with me (c)
Бандиты потому что (с)


*

Stas

  • Ulidgo
  • *****
  • 1954
    • Просмотр профиля
Форкамерные свечи
« Ответ #4 : 02 Августа 2004, 16:37:02 »
Dmalmak - и ЭТО пройдет.
ulitki-motorsport

Форкамерные свечи
« Ответ #5 : 03 Августа 2004, 07:43:59 »
Цитата: Stas
Dmalmak - и ЭТО пройдет.


Вы пошутили, мы посмеялись. :)
Стас, а чего без флуда вообще никак?  :biggrin:
Фиатовод со стажем

*

Ramires

  • бот-модератор
  • *****
  • 2792
    • Просмотр профиля
Форкамерные свечи
« Ответ #6 : 03 Августа 2004, 09:06:18 »
Да Стас вапще отморозок :)
Но по теме - он прав. Тема свечей уже неоднократно обсуждалась - посмотри в поиске. Также, если лень смотреть - скажу: не парься, купи нормальные свечи - будет тебе счастье.
Ктулху фтагн! (ц) УЛИТКИ Motorsport :123:
"если у вас в голове 2 полушария - это необязательно мозг" © башорг
меня постоянно преследуют умные мысли... но я оказываюсь быстрее ©

Форкамерные свечи
« Ответ #7 : 03 Августа 2004, 10:33:47 »
У МЕНЯ СТОЯТ ЭТИ СВЕЧИ ,НИЧЕГО ПЛОХОГО Я ПРО НИХ СКАЗАТЬ НЕ МОГУ,ХОРОШЕГО ТОЖЕ Т.Е НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ ПО СРАВНЕНИЮ С ОБЫЧНЫМИ.

                                  АНДРОИД

*

mrack

  • ****
  • 264
    • Просмотр профиля
катался и я таких свечках
« Ответ #8 : 03 Августа 2004, 10:34:41 »
юзал я ети свечки гдето около года отпахали тыс 25 км наверно
мож больше
единственный от них толк что маслом электрод не закидует
вощем панацея для тех кто решил укатать матор в каку а патом делать
полную капиталку.. (что я благополучно и сделал)

я свечки назывались "Плазмофор" производство гдето на Украине..

Форкамерные свечи
« Ответ #9 : 03 Августа 2004, 15:48:25 »
Цитата: Ramires
Да Стас вапще отморозок :)
Но по теме - он прав. Тема свечей уже неоднократно обсуждалась - посмотри в поиске. Также, если лень смотреть - скажу: не парься, купи нормальные свечи - будет тебе счастье.


Я сейчас и так юзаю хорошие свечи и вполне доволен!
Но ведь нет предела совершенству и вы все это прекрасно понимаете... :-P
Фиатовод со стажем

*

falcon

  • ***
  • 131
    • Просмотр профиля
Форкамерные свечи
« Ответ #10 : 05 Августа 2004, 04:03:47 »
форкамерные свечи были придуманы ОЧЕНЬ давно и использовались как штатные на некоторых моторах. Их время вышло лет 40 назад, и они так и не получили распространения. ну а теперь наши хитро%опые маркетологи вспомнили, что были такие "чудо-свечки" и можно на них нефигово бабла поднять.

в нормальном моторе они ничего не дают по сравнению с обычной свечей, только с самоочисткой у них хуже, как и у ЛЮБОЙ нестандартной свечи. конечно, работа мотора меняется (я предполагаю, что менятеся форма факела), но все на грани погрешности измерений. а всякие "фишки" типа ободков по краю форкамеры - чистый маркетинг, никакой смысловой нагрузки они не несут.

если хотите крутые свечи - покупайте с сапфировым изолятором. На сапфировом изоляторе не оседают продукты сгорания, он всегда идеально чистый и обладает идеальной для свечи теплопроводностью - моментально нагревается и моментально остывает. они не дешевы, зато понятно за что платишь.
easy, like shifting gear 1-2-3

*

Uncle_Fedor

Форкамерные свечи
« Ответ #11 : 05 Августа 2004, 08:46:57 »
Цитата: falcon
форкамерные свечи были придуманы ОЧЕНЬ давно и использовались как штатные на некоторых моторах. Их время вышло лет 40 назад, и они так и не получили распространения. ну а теперь наши хитро%опые маркетологи вспомнили, что были такие "чудо-свечки" и можно на них нефигово бабла поднять.
 --- ознакомьтесь со ссылкой , которую я дал , плииз ... Эти свечи применяют ДАВНО в вертолётных двигателях  :wink:

в нормальном моторе они ничего не дают по сравнению с обычной свечей, только с самоочисткой у них хуже, как и у ЛЮБОЙ нестандартной свечи.
 --- голые слова . Вы хоть одну свечку работавшую в моторе держали в руках ? С самоочисткой , как раз , там нет проблем . Проблема в низком качестве изготовления .

 Вообще , мне нравятся люди , вставляющие "свои пять копеек"  и не затрудняющие себя просмотром ВСЕГО материала темы  X-(

конечно, работа мотора меняется (я предполагаю, что менятеся форма факела), но все на грани погрешности измерений. а всякие "фишки" типа ободков по краю форкамеры - чистый маркетинг, никакой смысловой нагрузки они не несут.
 --- опять голые слова не стыкующиеся с практикой .


если хотите крутые свечи - покупайте с сапфировым изолятором. На сапфировом изоляторе не оседают продукты сгорания, он всегда идеально чистый и обладает идеальной для свечи теплопроводностью - моментально нагревается и моментально остывает. они не дешевы, зато понятно за что платишь.
 --- у Вас в моторе стоят эти свечи ? Откуда информация ? Из источника типа "ОТС" ?
Цитировать

*

falcon

  • ***
  • 131
    • Просмотр профиля
Форкамерные свечи
« Ответ #12 : 05 Августа 2004, 14:03:14 »
Цитата: Uncle_Fedor
--- ознакомьтесь со ссылкой , которую я дал , плииз ... Эти свечи применяют ДАВНО в вертолётных двигателях  :wink:
ознакомился. а бывают вертолеты с моторами отто???!!!.. или форкамерные свечи используются в газотубинных двигателях и дизелях????..... не знал, можно сцылочку? я не глумлюсь, мне правда интересно!

я точно знаю, что форкамерные свечи раньше использовались на некоторых автомобилях, в т.ч. советских. и все автозаводы отказались от них. или вы серьезно думаете, что автогиганты типа bmw, toyota и прочих, кто из кожи вон лезет чтобы сделать мотор чуть менее токсичным и чуть более мощным, внедряют для этого безумно дорогие решения, не хотят потратить чуть-чуть денежкаф чтобы организовать установку форкамерных свечей?! :) или может вы думаете они просто не в курсе, что такие есть на свете?... :) :) :)
Цитировать
--- голые слова . Вы хоть одну свечку работавшую в моторе держали в руках ? С самоочисткой , как раз , там нет проблем .
держал, и даже не одну, а целых 4. :) да, выглядели нормально, потому что прошли 2 тык, после чего были заменены на нормальные.
Про самоочистку мне говорили такие же спецы, как и вы, ув. г-н Дядя Федор. Кому верить?.. Форум ведь существует для общения - я сказал то, что знал. Могу и ошибаться, конечно.
Цитировать
Вообще , мне нравятся люди , вставляющие "свои пять копеек"  и не затрудняющие себя просмотром ВСЕГО материала темы  X-(
"прааастите меня, дуру грешную!"  :sad:  :biggrin:
Цитировать
конечно, работа мотора меняется (я предполагаю, что менятеся форма факела), но все на грани погрешности измерений. а всякие "фишки" типа ободков по краю форкамеры - чистый маркетинг, никакой смысловой нагрузки они не несут.
 --- опять голые слова не стыкующиеся с практикой .
а ваши слова "одетые" и стыкованы с практикой? где аргументы? или само по себе обвинение в голословности является достаточным доказательством моей некомпетентности?......
Цитировать
если хотите крутые свечи - покупайте с сапфировым изолятором. На сапфировом изоляторе не оседают продукты сгорания, он всегда идеально чистый и обладает идеальной для свечи теплопроводностью - моментально нагревается и моментально остывает. они не дешевы, зато понятно за что платишь.
 --- у Вас в моторе стоят эти свечи ? Откуда информация ? Из источника типа "ОТС" ?
что такое "ОТС"?
у меня есть опыт езды на таких свечках, но он не показательный. по свечам ГДЕ-ТО КОГДА-ТО была статья, которая мне показалась вполне технически грамотной (в т.ч. потому, что в ней обос%али все, кроме обычной, стандартной свечи). в принципе, установка свечей с сапфировым изолятором на серийные машины не очень оправдана, т.к. не приносит ни "повышения мощности", ни "экономии топлива". если мотор новый, а бензин нормальный, но разницы не будет вообще, поэтому их никто не ставит на ковейере. польза от них скорее теоретическая - изолятор действительно остается чистым (по крайней мере, на исправном моторе было так), что, конечно, хорошо.
easy, like shifting gear 1-2-3

*

falcon

  • ***
  • 131
    • Просмотр профиля
Форкамерные свечи
« Ответ #13 : 05 Августа 2004, 14:14:41 »
Цитата: Uncle_Fedor
Откуда информация ? Из источника типа "ОТС" ?
просьба не пинать ногами, я сам не читаю эти мляцкие рекламные журналы, но это единственная вменяемая статья по сапфировым свчкам, которуя я нашел поиском:
http://arch.zr.ru/articles/153_02_2002_2.html
easy, like shifting gear 1-2-3

*

Uncle_Fedor

Форкамерные свечи
« Ответ #14 : 06 Августа 2004, 11:15:26 »
Цитата: falcon
ознакомился. а бывают вертолеты с моторами отто???!!!.. или форкамерные свечи используются в газотубинных двигателях и дизелях????..... не знал, можно сцылочку? я не глумлюсь, мне правда интересно!
 --- ссылочку не дам ... не знаю такой потому что ... есть описание изобретения к патенту . Вертолёты с ДВС-ами бывают ... как и самолёты . Да и в турбинах топливовоздушная смесь поджигается не спичками же  :smile:

я точно знаю, что форкамерные свечи раньше использовались на некоторых автомобилях, в т.ч. советских. и все автозаводы отказались от них.
 --- про это не слышал и не читал
 
или вы серьезно думаете, что автогиганты типа bmw, toyota и прочих, кто из кожи вон лезет чтобы сделать мотор чуть менее токсичным и чуть более мощным, внедряют для этого безумно дорогие решения, не хотят потратить чуть-чуть денежкаф чтобы организовать установку форкамерных свечей?! :) или может вы думаете они просто не в курсе, что такие есть на свете?... :) :) :)
 --- может и в курсе ... только за использование запантентованного изобретения надо ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ . Скорее всего , проблема в плохом менеджменте изобретателя или в его личных амбициях и ложном патриотизме  :sad:

держал, и даже не одну, а целых 4. :) да, выглядели нормально, потому что прошли 2 тык, после чего были заменены на нормальные.
Про самоочистку мне говорили такие же спецы, как и вы, ув. г-н Дядя Федор. Кому верить?.. Форум ведь существует для общения - я сказал то, что знал. Могу и ошибаться, конечно.
 --- все имеют право на ошибку , кто что-то делает или пытается познать  :smile:  ... Но "смотреть" и "видеть " немного разные понятия .

"прааастите меня, дуру грешную!"  :sad:  :biggrin:
а ваши слова "одетые" и стыкованы с практикой? где аргументы? или само по себе обвинение в голословности является достаточным доказательством моей некомпетентности?......
 --- отнюдь , не является . У меня лежит комплект этих свечей . Ещё с первых партий . Ждёт появления моторного стенда . Вот тогда я их откатаю . Сравню с обычными , и расскажу всем  :donttell:  По результатам осмотра работавших свечей , на современном состоянии полноты информации , можно сделать вывод , что эффект самоочистки имеет место . Про топливную экономичность не готов говорить .

что такое "ОТС"?
 --- "Одна Тётка Сказала"  :biggrin:

у меня есть опыт езды на таких свечках, но он не показательный. по свечам ГДЕ-ТО КОГДА-ТО была статья, которая мне показалась вполне технически грамотной (в т.ч. потому, что в ней обос%али все, кроме обычной, стандартной свечи).
 --- я тоже ездил на них . Нужен стенд .

в принципе, установка свечей с сапфировым изолятором на серийные машины не очень оправдана, т.к. не приносит ни "повышения мощности", ни "экономии топлива". если мотор новый, а бензин нормальный, но разницы не будет вообще, поэтому их никто не ставит на ковейере. польза от них скорее теоретическая - изолятор действительно остается чистым (по крайней мере, на исправном моторе было так), что, конечно, хорошо.
 --- а кто-нибудь эти сапфировые свечи на бензине с ферроценом эксплуатировал ? Или с тетраэтилсвинцом ? Просто многие источники страдают однобокостью рассмотрения пробемы . Зачастую , по причине
недостаточной компетентности авторов .
 --- Ногами никто не будет пинать . Какое-то неприятное выражение  X-( Во всех форумах встречаю . Пинают только те , кто мнят себя шибко умными и разбирающимися в проблемах . Те , кто по-настоящему владеет проблемой , никогда не считает , что всё знает . Даже академик Келдыш считал , что знает физику на "4"  :wink:
 ЗЫ: Ссылка не открывается
Цитировать